Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [274]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [92]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13115]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Апрель » 7 » Как студенты-медики помогают в борьбе с COVID-19

Как студенты-медики помогают в борьбе с COVID-19
12:40
Рассказала газета "За родной Асбест"
 
Коронавирус в первую очередь ударил по работе поликлиник, которые столкнулись с огромным количеством обращений. Новый штамм «омикрон» приводит к госпитализации не так часто, как предыдущие, зато передается намного быстрее, «выкашивая» целые коллективы. На помощь первичному звену здравоохранения пришли студенты.

Медики в пандемию - как солдаты на войне. На борьбу с COVID-19 вышли не только терапевты, но и специалисты профилей, далеких от респираторных заболеваний. Врачи, которые постоянно контактируют с носителями вируса, тоже заболевают. В такой обстановке помощь студентов оказалась очень кстати. Причем помощь – волонтерская. За работу студенты медколледжа деньги не получают.

- Горжусь студентами: без вопросов согласились помогать медикам с самого начала пандемии. Чего не скажешь про родителей – сначала у них была тревога, что подростков отправляют в самое пекло. Но мы вместе с ребятами объяснили им, что профессия медика была выбрана осознанно, так или иначе она сопряжена с риском, - говорит заведующая практикой Асбестовско-Сухоложский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» Евгения МАЛЬЦЕВА. – Студенты старших курсов раньше и сейчас задействованы на вакцинации, в coll-центре. Работают без выходных, в несколько смен. Сейчас совмещают учебу и волонтерство. Да, непросто. Но эта практика помогает им узнать работу больницы изнутри, маршрутизацию.

Студентки четвертого курса медицинского колледжа Ксения БАКАТУРА и Елена ГУБАНОВА летом вели предврачебный прием – осматривали и опрашивали асбестовцев, которые пришли вакцинироваться. Сейчас работают в coll -центре. Ежедневно принимают от 200 до 400 вызовов в день. Вся нагрузка – на 16 операторах, десять из которых – студенты.

- Сначала, конечно, было волнительно – как люди отнесутся, что на другом конце провода студент. Тем более, что в СМИ рассказали, что отвечать на звонки будут в том числе студенты, - признается Ксения Бакатура. – Через работу coll-центра узнала работу всего поликлинического звена. Каждый день получаем колоссальный опыт общения – у кого-то проблемы со связью или плохо слышит, кого-то надо опросить, кому-то подсказать, объяснить. И негатив бывает, и позитив. Но, конечно, приятно, когда тебя благодарят за проделанную работу, оказанную помощь.

Студент третьего курса Павел ВАСИЛЕНКО учится на фельдшера. Он задействован в основном на вакцинации от COVID-19. В самый пик прививочной компании был на боевом посту в Торговом центре «Небо». Иногда рук не хватало настолько, что сам помогал заполнять документы, проводил осмотр, опрос и вакцинацию.

- Приходилось иногда выслушивать самые разные байки про вакцину – даже что чипы под кожу мы вживляем. Объясняли, что вакцинация проводится во благо здоровья, а не чтобы следить за вами, - рассказывает Павел. – Бывали и спорные, непростые случаи, когда за консультацией обращались к медикам – так или иначе все манипуляции проводим под их чутким руководством.

Кстати, в декабре прошлого года Павел Василенко в рамках областного конкурса «Доброволец в сфере охраны здоровья населения в Свердловской области-2021» был отмечен дипломом второй степени в номинации «Волонтеры вакцинации».

- То, что им удалось принять участие в работе в этот сложнейших период, – это уникальный опыт, боевое крещение, - уверена Елена Губанова. - Понимаем, что жить в это время и не вступить в такой глобальный «бой» — потом всю жизнь сожалеть. Мы прошли это крещение, получили опыт.

Мнение

Спасибо нашим волонтерам!

Екатерина Волкова, заместитель главы Асбестовского городского округа:

- Волонтеры проводили активную работу в рамках прививочной компании. Они организовали обзвон пожилых людей для выявления потребности в вакцинации, выездах прививочной бригады. Совместно с персоналом Городской больницы проводили акции.

Для обеспеченности готовности первичного звена и в связи с многократным увеличением количества обращения населения за медицинском помощью в Городской больнице развернуто дополнительно 25 рабочих мест coll-центра и дополнительно шесть рабочих мест для обзвона пациентов. Оказывается помощь для принятия звонков волонтерами колледжа искусств, учреждений физкультуры, спорта и молодежной политики, Комплексного центра социального обслуживания населения. Администрация города выдала четыре дополнительных номера телефона для дальнейшей передачи информации от граждан в адрес больницы. Ежедневно в администрации принимается более 15 звонков. В пиковые дня, особенно в понедельник, поступает более 30 звонков – граждане обращаются не только за медицинской помощью и вызова врача на дом, но и за консультациями.

В январе на помощь медикам были направлены 20 студентов Уральского государственного медицинского университета. Студенты старших курсов выезжали к больным и оказывали необходимую медицинскую помощь. То есть вся нагрузка легла на первичное звено.

В феврале, когда Городская больница стукнулась с нехваткой автомобилей и техники, ПАО «Ураласбест» безвозмездно выделило четыре автомобиля с водителями на помощь медикам. Кроме того, дирекция по управлению производством комбината предоставила компьютеры и многофункциональное устройство.

Газета "За родной Асбест"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 994 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru