Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Какое будущее ожидает базу "Бодрорость"? +ВИДЕО

Какое будущее ожидает базу "Бодрорость"? +ВИДЕО
21:42

Асбестовское телевидение сняло специальный репортаж о базе «Бодрость» и провело свое журналистское расследование.

Журналисты попытались выяснить, что же на самом деле стало причиной передачи базы «Бодрость» в ведение муниципалитета, и есть ли у спортивного объекта надежда на будущее.


Напомним, что ранее о том, что база была передана на баланс города, а на ее содержание требуется несколько миллионов рублей.

Источник: proasbest.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 4
avatar
0
1 Алена_Власова • 23:14, 17.12.2013
Ещё раз глава города при помощи телевидения АТВ показал свою заинтересованность к базе «Бодрость». Это уже коррупционные составляющие, которыми будут заниматься компетентные органы. А работники Асбестовского телевидения повели себя как минимум не корректно, не дав высказать мнение противоположной стороне, а также в видеосюжете подменили термины, например: «Судья Чечулина вынесла приговор», анонимные авторы видеоролика не учли, что  приговора выносятся только по УГОЛОВНЫМ делам; а по гражданским делам судьи выносят РЕШЕНИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ и т.д.
     Ясно одно, что обиженная и заинтересованная в базе «Бодрость» сторона начала травлю депутатов, не стесняясь использовать подконтрольные СМИ.
avatar
0
2 Алена_Власова • 23:15, 17.12.2013
Мною был проведён более объективный анализ. Представляю на суд читателю другую точку зрения.
Истинные причины возвращение базы «Бодрость» в казну Асбеста.
Совсем недавно глава Асбеста во многих СМИ обвинил депутатов Асбеста в том, что именно по их инициативе база «Бодрость» возвращена в казну Асбеста; и что теперь на содержание базы придётся тратить не мыслимые деньги - аж 5 млн. рублей в год; так ли это на самом деле, попытаемся разобраться. Он не просто обвинил депутатов, а показал свой личный интерес к этому объекту.
Первый же вопрос – а какое дело господину Суслопарову до базы «Бодрость», ведь он, являясь муниципальным чиновником, не может лоббировать ни свои, ни чужие коммерческие интересы. И база «Бодрость» не является его собственностью, у него не может там быть интересов по определению. Почему же он так расстроен? Ведь базу забрали по объективным причинам. Не у господина Суслопарова же ее забрали? Владимир Александрович, жители города что-то не знают о истинных собственниках ООО «Бодрость»?
Оказывается базу «Бодрость» вернули в казну Асбеста не по инициативе депутатов. В августе 2012 года Прокуратура города Асбеста провела проверку о возможных нарушениях федерального законодательства должностными лицами Администрации Асбестовского городского округа, в ходе которой было установлено множество нарушений действующего законодательства со стороны главы; приведу небольшую цитату из официального ответа прокуратуры:
«Соответственно, в период с 26 марта 2010 года по 22 апреля 2010 года (включительно) Суслопаров В.А., являясь главой Администрации Асбестовского городского округа, состоял в договорный отношениях с Администрацией Асбестовского городского округа (договор аренды от 21.06.2005 года № 97), а также является учредителем ООО «Бодрость», что противоречит требованиям ч.1 п.1 ст.14 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»». И надзорный орган добавляет: «Для устранения данного КОРРУПЦИОГЕННОГО фактора…»!
«В нарушении указанных нормативных актов, Суслопаровым В.А не исполняются возложенные на него обязательства. Его действиями причиняется ущерб Асбестовскому городскому округу, так как в соответствии со ст. 42 Бюджетного Кодекса РФ доходную часть бюджетов муниципальных образований составляют в том числе доходы, получаемые в виде арендой платы и иной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества».
4 декабря 2012 года состоялся суд, истцом в котором выступил Прокурор города Асбеста в интересах неопределённого круга лиц, муниципального образования Асбестовский городской округ,  а ответчиками были:  ООО «Бодрость», Суслопаров Владимир Александрович, отдел по управлению муниципальным имуществом АГО, Администрации АГО. Приведу небольшую цитату из Решения суда:
«Таким образом, правоотношения, возникшие в связи с передачей прав и обязанностей (заключение настоящих дополнительных соглашений) подлежали регулированию нормами статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества иному лицу без проведения процедуры торгов является нарушением предусмотренных названной нормой».
«Переход права аренды нежилого помещения лыжной базы от ИП Суслопарова В.А. к ООО «Бодрость» произошел с нарушением статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, то есть заключение дополнительного соглашения от 22.04.2010 г. к договору аренды от 21.06.2005 №97 противоречит нормам действующего законодательства и нарушает конституционные права неопределённого круга лиц на единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств и свободу экономической деятельности (ст.8, ч.2 ст. 34 Конституции РФ)».
«Соответственно, заключение дополнительного соглашения от 22.04.2010 г. о перемене лиц в обязательстве по договору аренды от 21.06.2005 № 97, который в целом прекратил свое действие в связи с тем, что ИП Суслопаров В.А. (как сторона договора) исключен из реестра индивидуальных предпринимателей, нарушает права муниципального образования на получение прибыли, в том размере, которая была бы обеспечена в случае проведения процедуры торгов»
Также хочется отметить, что ответчики в суде не признали исковые требования.
Суд исковые требования прокурора города Асбеста поддержал.
avatar
0
3 Алена_Власова • 23:17, 17.12.2013
Однако Глава Асбеста не спешил исполнять Решение суда и коммерческая структура ООО «Бодрость» ещё более 6 месяцев продолжала работать и извлекать прибыль.
    Напомню, что собственником базы была и есть казна города Асбеста. Любая деятельность велась арендатором (причем арендатор ставил основную цель – извлечение прибыли). И если сейчас от этого арендатора отказались, не надо винить депутатов, а просто необходимо решить данную проблему путём проведения конкура на право заключения аренды от этого бюджет города только выиграет. А желающие принять участие в конкурсе найдутся, и хочется верить, что  арендные платежи будут поступать в бюджет города в полном объеме, без задержек.
     Напомню, что предприниматель В.А. Суслопаров (который, как следует из ответа Прокуратуры от 10.09.2012, должен 548037,60 руб. помимо ООО «Бодрость»)  и подконтрольная ему структура ООО «Бодрость» (а он не стесняется показывать свою связь) постоянно кредитовались за счет арендных платежей в бюджет города (то есть за наш с вами счет), долги в бюджет постоянно составляли сотни тысяч рублей (СПРАВКА: из заключения Счётной палаты Асбеста на проект решения Думы АГО «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Асбестовского городского округа за 2012 год»: недоимка по доходам от сдачи в аренду объекта нежилого фонда находящегося  в казне АГО по  ООО «Бодрость» составляла 859,1 тыс. руб.).
     Немного остановимся на деятельности предпринимателя В.А. Суслопарова, который во время предвыборной кампании на пост мэра Асбеста, на каждому углу кричал, что на базе «Бодрость» прекратится торговля спиртным (я лично много раз от него это слышала)… Слово не сдержал (прибыль важнее предвыборных обещаний). Его утверждение,  о том, что он как предприниматель нес огромные расходы на содержание базы, необоснованны; если бы это было убыточно – он бы первый отказался от содержания данного объекта! О немалых доходах, полученных с данного бизнеса, он скрывает. Ещё раз напомню, что глава  настолько был заинтересован в контроле над базой, что передал ее ООО «Бодрость» без конкурса (нарушив закон).
     Также хочется  немного остановиться на тех событиях, которые происходили на базе «Бодрость», и как Владимир Александрович, когда его выбрали главой, пытался перенести лыжную трассу (что бы спортсмены не мешали расслабляться) подальше от «Бодрости», как привозил пожилых на свои мероприятия, а потом они не знали, как добираться домой. Мероприятия нередко оставляли неизгладимое впечатления у артистов (они с удивлением принимали расчет хлебобулочными изделиями), ведь рассчитываться по договору с ними забывали. Он начал забывать, как рейды правоохранительных органов выявляли  несовершеннолетних в позднее время суток в состоянии алкогольного опьянения. Безопасность горожан,  на подконтрольной ему базе порой оставляла желать лучшего: произошло  два убийства, регулярные драки, несчастные случаи (травмы, утопленники) тоже бывали с завидным постоянством.
     Сотрудники базы не всегда утруждали себя вывозом бытовых отходов (предпочитали прятать на территории, присыпав листвой). Мостик к базе небезопасен для людей (хоть и вложено в него много сил, по словам главы). Сейчас у сотрудников новая задача – по максимуму растащить оборудование базы. Наверно дверные ручки тоже снимать будут.
avatar
0
4 Алена_Власова • 23:17, 17.12.2013
Проблема не так глобальна, как ею пытаются нам, жителям, преподнести - достаточно провести конкурс на право заключения аренды «Бодрости», в данном конкурсе может принять участие и господин Суслопаров (через подконтрольные ему структуры) и выиграть в честном поединке – бюджет города от этого только выиграет… Вместо этого поднялся крик: «Караул, ограбили!». Опять в том, что подконтрольные мэру структуры не выполняли условий договора и закона, виноваты некие мифические политические противники. Сколько можно, лучше пусть расскажет нам, какая политическая деятельность мешала главе оплатить долг за аренду «Бодрости». Глава Асбеста своим ложным утверждением, что это была провокация депутатского корпуса, не только пытается спровоцировать политический кризис в городе, но, получается, сам ведет грязную политическую игру. При этом забывая об уголовной ответственности за клевету в отношении должностных лиц.
       Господин Суслопаров назначил виноватыми в своем коммерческом фиаско депутатов. Что же он не упомянул в своей жалобной речи, что незаконная деятельность ООО «Бодрость» привлекла внимание органов еще более года назад. Так думается, что нас, горожан, год грабили (ведь база должна была, как минимум последний год работать на бюджет).
     И последнее, откуда взялась цифра в пять миллионов рублей в год (например, содержание лагеря «Зазеркалья» обходится порядка 1 млн. руб. в год, несмотря на гораздо большей размер площадей, корпусов)? И что мешает городу сдать ее в аренду на более выгодных для города условиях более порядочным структурам? Ответы на эти вопросы остаются загадкой.
                                                                                                                            Алёна Власова
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru