Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1650]
Бизнес [930]
Громкие имена [204]
Дата в истории [6]
Домашний доктор [263]
Жизнь молодежи [2145]
Земляки [598]
История [84]
История города [503]
История в судьбах [266]
Культура, творчество [1071]
Криминал [1871]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2308]
Мероприятия [2192]
Народный календарь [258]
Наука, образование [1137]
Общество [14021]
Официоз [965]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [534]
Праздники, памятные даты [1094]
Проблемы ЖКХ [1604]
Проиcшествия [2218]
Реклама [21]
Религия [199]
Ретроспектива [345]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1104]
Спорт [2483]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [255]
Экология [1197]
Экономика, производство [1981]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2025 » Июнь » 3 » Каникулы не для всех: аналитики фиксируют рост мошенничества в отношении школьников

Каникулы не для всех: аналитики фиксируют рост мошенничества в отношении школьников
13:50
Кибераналитики прогнозируют рост мошенничества в отношении детей в период летних каникул.

Высокий уровень цифровой активности и появление свободного времени у школьников делает их привлекательной аудиторией для злоумышленников. Детей пытаются обманывать при помощи поддельных мобильных игр, соцсетей и все чаще спекулируют на теме школьных экзаменов. Специалисты МегаФона совместно с «Лабораторией Касперского» и RuStore проанализировали тренды и составили список рекомендаций, как защитить детей от цифровых угроз.

По данным аналитиков МегаФона, с начала года мошенники все чаще выдают себя за представителей школы: завучей, социальных педагогов. Схемы обмана могут быть различными, как и действия, которые должны выполнить школьники: в каких-то случаях предлагают зарегистрироваться на определенном ресурсе, в другом назвать код из смс для якобы активации школьного дневника, а иногда просят уточнить персональные данные родителей. За первые пять месяцев этого года таких инцидентов зарегистрировано на 30% больше, чем за весь прошлый год. Сейчас в период проведения экзаменов актуальна схема, по которой выпускникам предлагают получить ответы или узнать результаты ЕГЭ раньше других.

«Рост мошеннической активности в отношении детей фиксируется нами с начала года как по собственной аналитике, так и по обращениям наших абонентов. Звонки мошенников блокируются, но многие злоумышленники общаются с детьми в соцсетях и мессенджерах. Одна из последних схем — вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность через предложения сдать свои аккаунты в аренду за деньги. Такие учетные записи используются для мошеннических обзвонов, распространения вредоносного контента или проведения фишинговых атак, в том числе на друзей и знакомых через доверенные каналы общения. Кроме того, современные дети — продвинутые пользователи цифровых технологий и приложений, что делает их аккаунты особенно ценными для злоумышленников», — рассказал директор департамента по предотвращению потерь доходов МегаФона Сергей Хренов.

Киберпреступники используют и другие способы обмана детей, проникая в их гаджеты через приложения.

«По данным RuStore, за последний год число скачиваний детских приложений и игр выросло в 3 раза, а количество опубликованных проектов в этой категории — вдвое. С ростом популярности увеличилось и число опасных подделок, нацеленных на молодую аудиторию. Чаще всего мошенники создают фейковые версии популярных игр и сервисов, в которые зашиты ссылки на фишинговые сайты или вредоносное ПО для кражи личных и платежных данных. Установочные файлы распространяются через игровые чаты и комментарии в соцсетях, где мошенники предлагают бесплатные внутриигровые предметы или легкий заработок через специальное приложение. Чтобы предотвратить такое мошенничество важно объяснить детям, что скачивать игры нужно только из проверенных магазинов приложений», — отметил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев.

По данным «Лаборатории Касперского», количество атак на Android-устройства российских пользователей, в которых вредоносные файлы мимикрировали под популярные среди детей игры, выросло почти на 60% за первые четыре месяца 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Речь идёт, в частности, о подделках под Minecraft, Roblox, Brawl Stars, Genshin Impact. В то же время почти в три раза увеличилось число атак, где злоумышленники выдавали зловредное ПО за читы (способы получения какого-либо преимущества в игре за счет ошибок программы). Под видом игр распространяются, например, некоторые модификации мобильного банковского троянца Mamont.

Также известны случаи, когда атакующие встраивали вредоносное ПО в моды (обновления для модификации или исправления ошибок) для популярных игр, в частности таким образом распространяется Necro — загрузчик для Android, который скачивает и запускает на зараженном смартфоне другие вредоносные компоненты в зависимости от того, какие команды дадут создатели троянца.

«Основной вектор заражения Android-смартфонов зловредами под видом игр или читов — приложения из сторонних, неофициальных источников, где отсутствует модерация. К тому же в последнее время злоумышленники стали активно рассылать вредоносные программы в мессенджерах — под видом самых разных приманок. Поэтому мы рекомендуем сохранять бдительность и не выдавать приложениям разрешения на конфиденциальные данные (СМС, журналы звонков, список контактов и др.), а также к «специальным возможностям» без явной необходимости. Минимизировать риски заразить устройство зловредом поможет защитное решение — его следует установить не только на ПК, но и на мобильное устройство», — говорит Дмитрий Калинин, эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского».  

Пресс-служба МегаФон


 
Фото Дины Павленко
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 88 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 131

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru