Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [294]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [622]
История города [111]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [871]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2228]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [449]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [332]
Храмы Урала [88]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Август » 13 » Капитальный ремонт многоквартирных домов забуксовал в самом начале

Капитальный ремонт многоквартирных домов забуксовал в самом начале
17:03
Капитальный ремонт в городе официально стартовал 27 июля, однако только 4 августа в доме № 3 на улице Лермонтова появились подрядчики.

— Демонтируют старую систему отопления и устанавливают новую, — сообщил начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Владимир Иванов. — Пока только в одном доме, при этом графики висят на каждом из 19 домов, где запланирован ремонт. Окончание ремонта — 23 ноября текущего года. Хотя начали с отставания, за три месяца успеть можно, если не допускать сбоев в поставках материалов и не иметь проблем с кадрами.

Но на этот счет у асбестовцев большие сомнения. Подряд на ремонт всех 19 домов выиграла фирма «Юнистрой», и с первых же визитов в город показала свою необязательность. Развесив объявления с приглашением собственников на собрания, где должны были обсудить перечень работ и выслушать пожелания жителей, сами организаторы — представители регфонда и фирмы-подрядчика — и не подумали явиться.

…На улицу Пионерскую, 12, я отправилась специально — узнать, как будут ремонтировать каркасно-засыпные дома, которым в обед сто лет. И это не только журналистский интерес, но и собственнический — ремонт старых двухэтажек пойдет на деньги, которые платят все жители города (хотя, если точно, 54%), и значит, спросить за рачительное использование средств имеет право каждый асбестовец.

К 13.30 по указанному адресу собрались жители дома, общественники и журналисты. Но никто из «представителей» не пришел.

— Специально приехали из сада, — сокрушается старшая по дому Екатерина Бачурина. — Мы с мужем на лето туда перебираемся, в квартире жить невозможно. От канализации запах, крыша дырявая. Вообще не хотим, чтобы наш дом ремонтировали , — его сносить пора. Вот соседний, 14-й, почему-то попал в список ветхого жилья, хотя им недавно крышу меняли, а наш оказался как будто не такой старый. Строили весь район в 1929—1933 годах.

За отсутствием подрядчика жители провели по дому журналистов, показали чердак, где кусок потолка прикручен проволокой (ноу-хау обслуживающей организации), продемонстрировали древний бойлер (непременно надо сдать в музей и показывать подрастающему поколению, в каких условиях жили предки), открыли подполье в одной из квартир, дабы продемонстрировать фекальное болото (это такая в доме канализация).Пока шла экскурсия, прояснилась ситуация: оказывается, «комиссия» пробежала по дому тремя часами раньше. Жителям, которые в это время были в квартирах, предлагали подписать смету.

— Подписывать мы не стали, — делится Людмила Костромина. — Будем добиваться, чтобы дом признали аварийным. У нас ведь уже делали капитальный ремонт 35 лет назад. Сомневаюсь, что нового ремонта хватит на такой же срок. К тому же нам сообщили, что ремонт обсчитан на 4,5 млн рублей, а подрядчик утверждает, что всего 2,6. Надо разобраться, в чем тут дело.

Разница в стоимости предстоящего ремонта на Пионерской, 12, — повод для отдельного расследования. Но, зная современную систему электронных торгов, легко предположить: исполнители выигранных заказов сами в торгах вовсе не участвовали. Просто купили подряд у выигравшей фирмы (эта схема действует сплошь и рядом, например, в Асбесте ремонтирует стадион компания, которая на конкурс не заявлялась). Никто не собирается экономить наши деньги, собранные на «благое дело». А потому — как полагаться на качество ремонтных работ? Депутат городской Думы Наталья Крылова уже выяснила следующее: в сметах не предусмотрена установка отсечных кранов и фильтров на теплообменниках, у подъездных входов — устройства снегозадержания. И это только на первый, беглый взгляд. Истинное качество ремонта выявится только при эксплуатации, и хорошо, если огрехи можно будет исправить, предъявив претензии подрядчику. А еще, спрашивают асбестовцы у властей всех мастей: есть ли гарантия, что начавшийся капремонт не затянут или вовсе не бросят?

— Гарантии дать трудно, — отвечает начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Владимир Иванов. — Мы же не сами ремонтируем. Кстати, в конкурсе на проведение капитальных ремонтов в городе участвовали местные строители, но не смогли выиграть. А за ремонтом мы будем следить. Создана рабочая группа, куда вошли представители администрации, общественной палаты, специалисты. Дважды в неделю планируем бывать на объектах и контролировать сроки, качество работ.

В ТЕМУ

В начале августа асбестовцы, как и жители других городов области, получили квитанции с начисленными пени за долги по взносам за капремонт. Таких оказалось немало — 46%. По данным сайта регионального оператора, в Асбесте по плану должны были собрать 71,69 млн рублей, фактически собрали 38,77. Долг составил 32,92 млн. По этим цифрам можно судить, какова степень доверия населения идеологам и организаторам капремонта.


Ирина Атанасова (фото автора)
Источник: газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 769 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru