Экономика, производство [1941]

Как нас обслуживают

Анекдот

Интернет-компас

Главная » 2014 » Март » 23 » «Хризотил» стал серебряным призером "Золотой шайбы" по УСР

«Хризотил» стал серебряным призером "Золотой шайбы" по УСР
10:17

17 марта в городе Бердск Новосибирской области завершились  зональные соревнования Всероссийского турнира «Золотая шайба» среди команд 2001-2002 г.р.

Юные хоккеисты разыграли комплект медалей и выяснили, кто поедет на всероссийские финальные игры от Урало-Сибирского региона. Свердловскую область на этих соревнованиях представляла команда «Асбестовской хоккейной школы» «Хризотил», которая в этом сезоне стала чемпионом Свердловской области.

«Весь сезон команда играла двумя пятерками, такого количества игроков на серьезных состязаниях мало, - рассказал тренер Владимир Сафронов. – В соответствии с положением турнира «Золотая шайба»  состав «Хризотила» был усилен игроками из других команд, которые также участвовали в Первенстве области. В Бердск поехали вратарь Иван Сапуненко и нападающий Иван Киприянов (х/к «Синие камни»), нападающий Даниил Бахарев (х/к «Ирбит»)  и нападающий Данил Пронин («Хризотил» 2003).

В город Бердск съехались 13 сильнейших команд  субъектов федерации Урала и Сибири. Они были разбиты на четыре группы. Команды, победившие в своей группе продолжали борьбу за путевки на всероссийский финал турнира «Золотая шайба» в город Дмитров Московской области.

Составы групп были распределены таким образом, что к одной сильной команде добавлялись более слабые соперники, и только в группе «Г», где играли асбестовцы, оказалось две сильные команды. Без ложной скромности скажем, что это была наша команда и хоккеисты из Кемеровской областей,  что и подтвердилось в ходе встреч с командами из Хакасии и Омской области.

Финалист в группе «Г» определялся в очной встрече «Нефтехимсервис» (Новокузнецк) - «Хризотил» (Асбест). Было много силовых единоборств, атак, но ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника. Во втором периоде в ворота уральцев влетели две шайбы. Но в третьем периоде асбестовцы проявили волю к победе и настоящий мужской характер. Это позволило нашим хоккеистам не только забросить ответную шайбу, сделал это Даниил Бахарев, но и сравнять счет, а на последних минутах буквально вырвать победу: дважды отличился Дмитрий Тумаков. По ходу этой игры пришлось перекраивать звенья и варьировать составы троек. В самом начале матча получил травму ноги и выбыл до конца турнира крайний нападающий первой пятерки Артем Берестов. На место  это неплохо вписался Данил Пронин (до этого он был центральным нападающим в третьей пятерке).

Победителями группового турнира стали команды Ямало-Ненецкого автономного округа, Новосибирской, Челябинской и Свердловской областей. Именно эти команды и должны были определить победителя зональных соревнований  и двух представителей Урало-Сибирской зоны в финале «Золотой шайбы».

В первой игре Асбест встретился с победителем прошлогоднего турнира командой «Полярные волки»  из Ямало-Ненецкого автономного округа, которая была представлена учениками специализированного класса по хоккею спортшколы города  Лабытнанги  и игроками других городов ЯНАО.

Первая шайба влетела в наши ворота на четвертой минуте.  «Хризотилу» удалось сравнять счет, играя в большинстве (шайбу забросил Дмитрий Тумаков).  Первый период закончился со счетом 1:1. Во втором периоде равная борьба и снова команды обмениваются голами (в уральской команде отличился Кирилл Осипов). На перерыв команда ушла со счетом 2:2. Третий период также не выявил победителя. Пропустив первыми в третьем периоде, асбестовцы тут же отыгрались. Через минуту смелый проход к воротам соперника Владислава Филина и результативная передача на Даниила Бахарева восстановила равновесие.

В соответствии с регламентом турнира матч не заканчивается  ничейным результатом, назначается дополнительная пятиминутка до заброшенной шайбы. И казалось, что эта шайба влетит в ворота «Полярных волков»: бросок Семена Вязовикова во время выхода один на один отразила верхняя перекладина. По закону обратного действия контратака ямальцев завершилась результативно. Счет игры 3:4 в пользу северян. За победу в овертайме хоккеисты Ямала получили 2 очка, а «Хризотил» одно - то самое, которое повлияло на конечный исход турнира.

В другой паре команда Новосибирской области уверенно переиграла южноуральских хоккеистов – 6:2.

Следующими соперниками «Хризотила» стала команда Челябинской области. В этой игре соперник чаще догонял асбестовцев в счете: к середине третьего периода «Хризотил» выигрывал со счетом 2:1, забросив две шайбы в численном большинстве (Леонид Макеров и Семен Вязовиков), но удержать преимущество не удалось, асбестовская команда проиграла 2:3.

Во второй игре дня юные хоккеисты Ямало-Ненецкого автономного округа легко переиграли соперников из Новосибирской области 7:2.

Кому же достанутся путевки в город Дмитров? Интрига сохранялась до последней минуты соревнования. До финального свистка не было ясно, кто же станет победителем и  серебряным призером турнира.  В первой игре заключительного тура определился победитель. Им стала команда «Полярные волки», обыгравшая Челябинскую область 6:3.

Во второй игре «Хризотил» встречался с командой «Колывань» из Новосибирской области. Асбестовцам нужна была только победа и только в основное время. С этой задачей уральские парни справились – 3:2. Авторами голов стали Данил Пронин, Илья Хвостов и Даниил Бахарев.  Две шайбы команда пропустила, играя в меньшинстве. По результатам  финальных игр лучшими игроками стали Данил Пронин, Даниил Бахарев и вратарь Дмитрий Давыдов, а лучшим защитником турнира стал капитан «Хризотила» Владислав Филин.

Источник: asbestadm.ru