Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1514]
Бизнес [909]
Громкие имена [204]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1223]
Земляки [399]
История города [636]
Культура, творчество [621]
Криминал [1413]
Медицина, здоровье [1826]
Мероприятия [1795]
Народный календарь [298]
Наука, образование [848]
Общество [10789]
Официоз [874]
Острый вопрос [145]
Поздравления [5]
Политика [655]
Право [353]
Праздники, памятные даты [917]
Проблемы ЖКХ [1389]
Проиcшествия [1888]
Реклама [20]
Религия [196]
События [141]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [958]
Спорт [1782]
Экология [989]
Экономика, производство [1778]


Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Анекдот


Интернет-компас



Главная » 2021 » Июнь » 30 » Когда за коммунальные услуги можно не платить по закону

Когда за коммунальные услуги можно не платить по закону
13:10
Ответы на вопросы

За последнее время накопилось достаточно много вопросов, связанных с коммунальными платежами. И все они, по сути, сводятся к одному: когда за ЖКУ можно законно не платить? Разберем все по порядку.

1. Через какое время долг по квартплате нельзя взыскивать?

Долг по квартплате могут взыскать через суд. Но если на день подачи иска прошло уже 3 года с того момента, как гражданин должен был заплатить, суд откажет во взыскании (для этого нужно заявить на заседании о пропуске срока исковой давности — ст. 199 ГК РФ).

Три года отсчитываются по каждому платежу в отдельности. По общему правилу, квартплата за текущий месяц должна вноситься до 10-го числа следующего месяца (иной срок может быть предусмотрен договором с УК или РСО).

Таким образом, если 10-го числа платеж не поступил, то с 11-го числа идут 3 года для взыскания долга. Но если в это время гражданин частично погасит свой долг за какое-то время, то срок взыскания за эти месяцы прерывается и начинает идти заново.

Обратите внимание, что коммунальные организации не вправе засчитывать текущие платежи в счет старых долгов.

Если гражданин сам в платежке не указал, что платит долг за прошлое время, то платеж должны засчитать ему за период, указанный в квитанции (ВС РФ, дело № 53-КГ20-2).

2. Если в квартире никто не живет — за что можно не платить?

Жильцы могут потребовать перерасчета квартплаты при соблюдении двух условий:

- они отсутствовали в жилом помещении более 5-ти дней подряд (что подтверждается документами — транспортные билеты, путевой лист, больничный и т. д.),

- и при этом нет счетчиков на соответствующий коммунальный ресурс (причем, если счетчик является обязательным — как, например, на воду и электричество — нужен еще акт об отсутствии технической возможности поставить счетчик, без него перерасчета не добиться — п. 86 Правил № 354).

Но, к сожалению, даже при временном отсутствии перерасчет не делается за капремонт, содержание и ремонт общедомового имущества и отопление. А по поводу перерасчета платы за вывоз ТКО я рассказывала здесь.

3. Могу ли я не платить за лифт, если я им не пользуюсь?

Верховный суд РФ в этом вопросе категоричен: собственник жилого помещения несет все расходы, связанные с его содержанием, — значит, по мнению суда, он обязан платить за все общедомовое имущество (и лифт в т.ч.), независимо от того, пользуется им фактически или нет (п. 12 ПП ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

Но вот Конституционный суд РФ в этом плане более лоялен. Согласно его постановлению собственники помещений в МКД могут своим решением утвердить разные ставки по оплате общедомового имущества — в частности, в зависимости от того, кто чем пользуется (например, лифтом).

Поэтому плату за лифт с жильцов первого этажа снять могут, но только если за это проголосуют остальные собственники дома (Постановление от 29.01.2018 № 5-П).

4. Когда можно не платить за отопление?

Совсем не платить можно лишь в том случае, если отопления в доме не было в холодный период года (тогда жильцам обязаны сделать перерасчет за некачественную услугу — п. 98 Правил № 354).

Если же услуга оказывалась, то плату можно лишь снизить в части ее незаконного завышения. К таким случаям относятся, в частности:

- начисление платы за отопление по нормативам — при том, что в квартире есть действующий счетчик тепла (Постановление КС РФ от 10.07.2018 № 30-П),

- увеличение платы за отопление больше, чем предельный индекс роста тарифов, утвержденный Правительством РФ на соответствующий год (например, определение ВС РФ № 301-ЭС19-19814),

- начисление платы за отопление по общей площади жилья с учетом балкона, лоджии, веранды или террасы (согласно ст. 15 ЖК РФ в общей площади жилья эти помещения не учитываются — а значит, и в расчете платы за отопление тоже).

© Сивакова И. В.,

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 163 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом


Загрузка...

Календарь новостей

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Логин:
Пароль:







Мы в соцсетях





Как нас обслуживают


Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru