Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1685]
Бизнес [937]
Громкие имена [224]
Дата в истории [8]
Домашний доктор [264]
Жизнь молодежи [2500]
Земляки [661]
История [5]
История города [640]
История в судьбах [260]
Культура, творчество [1252]
Криминал [2045]
Любимый край [63]
Медицина, здоровье [2400]
Мероприятия [2378]
Народный календарь [259]
Наука, образование [1234]
Общество [14816]
Официоз [977]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [724]
Право [575]
Праздники, памятные даты [1140]
Проблемы ЖКХ [1731]
Проиcшествия [2308]
Реклама [21]
Религия [199]
Ретроспектива [354]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2671]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [261]
Экология [1249]
Экономика, производство [1560]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 19 » Кризис 2014 на рынке труда

Кризис 2014 на рынке труда
12:01
Как это было глазами сотрудников компаний Свердловской области?

Служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провела опрос среди 8 812 российских соискателей (420 из которых – жители Свердловской области), чтобы выяснить, с какими трудностями и последствиями они столкнулись после наступления кризиса 2014 г.

Жители Урала почувствовали кризис сильнее, чем в других регионах. Влияние кризиса на текущем месте работы ощутили 80% сотрудников компаний Свердловской области, 84% - в Челябинской, 75% - в Пермском крае и 72% в Тюменской области, тогда как в целом по России этот показатель – 76%.

Почти каждому третьему (29%) сотруднику компаний Свердловской области урезали/сократили заработную плату (каждому четвертому – в пределах 10%, однако еще четверти – на 30%).  Каждого четвертого – сократили (26%) и/или урезали/сократили денежные премии (28%). Интересно, что вариант про введение «серых» схем в выплатах заработных плат отметили 7% соискателей. Столько же сотрудников (7%) отметили, что их перевели на неполную рабочую неделю или отправили в отпуск без сохранения заработной платы. При этом каждый десятый отметил, что каких-либо решений по оптимизации расходов на персонал в их компании еще не произошло/не принято.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль, строительство и HR-сферу. Именно представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. В меньшей степени кризис сказался на сферах «Начало карьеры, студенты» и «Домашний персонал», «Безопасность» и «IT/Телеком». В автомобильной сфере лишь 3% соискателей сказали, что не ощутили на работе влияния кризиса. Заметные трудности на работе отмечаются также в производственной сфере.

Лидером по сокращению заработных плат стали сфера «Рабочий персонал», а по урезанию премий – «Добыча сырья». «Серые схемы» оплаты труда чаще всего стали применять в автомобильном бизнесе, а также в сфере инсталляции и сервиса.  Социальный пакет больше всего урезали/сократили у представителей высшего менеджмента, а также специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Сокращенный рабочий день чаще всего был распространен в туристической сфере (7%). Отпуск без сохранения заработной платы чаще всего встречался в сфере добычи сырья и в строительной отрасли.

Большинство мер по оптимизации расходов на персонал произошло в январе 2015 г. Именно с этого периода чаще всего начали переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, на сокращенный рабочий день, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, переводить на другую должность, урезать зарплаты, премии и социальный пакет.

Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте 2015 г. Введение «серых» схем для выплат заработной платы началось еще в сентябре-октябре 2014 г. После проведения мер по оптимизации расходов на персонал около 84% сотрудников не сменили место работы. Хотя они и продолжают работать в компании, но присматриваются к другим предложениям на рынке труда.

Опрос проводился в марте-апреле 2015 г. среди 8 812 российских соискателей, 420 из которых – жители Свердловской области.

Анастасия Кабинова
Руководитель Пресс-службы HeadHunter Урал


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 863 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 70

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru