Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1694]
Бизнес [937]
Громкие имена [270]
Дата в истории [9]
Домашний доктор [311]
Жизнь молодежи [2544]
Земляки [456]
История города [686]
История в судьбах [291]
Культура, творчество [1258]
Криминал [2064]
Любимый край [82]
Медицина, здоровье [2410]
Мероприятия [2399]
Народный календарь [305]
Наука, образование [1244]
Общество [14921]
Официоз [978]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [726]
Право [577]
Праздники, памятные даты [1260]
Проблемы ЖКХ [1745]
Проиcшествия [2322]
Реклама [21]
Религия [204]
Ретроспектива [338]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1114]
Спорт [2692]
Ураласбест [997]
Храмы Урала [307]
Экология [1254]
Экономика, производство [1567]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Le Figaro показала источник сентябрьского радиоактивного выброса в районе БАЭС

Le Figaro показала источник сентябрьского радиоактивного выброса в районе БАЭС
10:20
Европейцы выясняют, откуда к ним попал рутений-106

Исследователи в Европе продолжают искать ответ на вопрос, где произошел выброс радиоактивного рутения-106, зафиксированный в этой части света. В материале на сайте французской газеты Le Figaro утверждается, что источник выброса расположен где-то между Волгой и горной цепью Урала – по новым данным, примерно в районе Перми.

 

Скриншот со страницы издания
 

Статья опубликована под названием «Первая карта загадочного радиоактивного загрязнения рутения 106 в Европе». Саму карту составили ученые из Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN). Они смоделировали движение воздушных потоков в сентябре и октябре, с которыми рутений-106 попал в Европу.

Что именно послужило причиной выброса, для исследователей пока загадка. В материале говорится, что "недалеко" от точки, определенной как местонахождение источника выброса, расположена Белоярская АЭС. Это свидетельствует о том, что данные у ученых весьма приблизительные: станция находится в Свердловской области, в нескольких сотнях километров к юго-востоку от Перми. В IRSN к тому же считают, что АЭС здесь ни при чем, поскольку при выбросе в атмосферу тогда утёк бы не только рутений.

Есть версия, что где-то испарился раствор, полученный при переработке отработавшего ядерного топлива и содержащий рутений.

Ранее предполагалось, что источник загрязнения южнее Уральских гор. Между прочим, власти Челябинской области уже выступали с заявлением по поводу ситуации. Вице-губернатор региона Олег Климов сообщил, что ПО «Маяк» во всей этой истории не при делах – по той же причине: радиоактивный изотоп рутения не «вырвался бы на волю» без других радиоактивных элементов, а их не зафиксировали. Как писал «МК-Челябинск», Климов сказал, что рутений побывал в регионе «транзитом», а источник его за тысячи километров от Урала.

Выброс рутения-106 озадачил европейцев в конце сентября. В Германии Федеральное ведомство по радиационной защите заявило, что источник выброса может находиться на Южном Урале.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1726 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Ноябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 99

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru