Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » Болели коронавирусной инфекцией? Пора на диспансеризацию

Болели коронавирусной инфекцией? Пора на диспансеризацию
08:30
В июле горожане, перенесшие COVID-19, через портал Госуслуг начали получать приглашения на прохождение углубленной диспансеризации.

В Городской больнице Асбеста новый порядок прохождения специализированных исследований для таких граждан был отработан уже 27 июля. Прием ведется на базе "Центра здоровья" поликлиники № 4. Причем, как сообщают в Горбольнице, порой сотрудникам приходится самим приглашать на обследование граждан, переболевших коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что пройти углубленную диспансеризацию могут только те пациенты, кто болел COVID-19 и проходил лечение в стационаре или амбулаторно, и не ранее шестидесяти дней после выздоровления.

- Углубленная диспансеризация является хорошей возможностью для пациентов, переболевших коронавирусом, проверить состояние своего здоровья. В случае выявления отклонений - пролечиться, - говорит главный врач Городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

Процедура разделена на два этапа. На первом пациент проходит общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки. Кроме того, и анализ на определение концентрации D-димера в крови для выявления признаков тромбообразования.

- Во время теста с шестиминутной ходьбой измеряется максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за это время. Данные теста необходимы, чтобы оценить состояние легких и сердца, - рассказывает Светлана Сафина, фельдшер кабинета профилактики поликлиники № 4. - Спирометрия помогает оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции - какой объем воздуха и как быстро через них проходит.

Первый этап углубленной диспансеризации можно пройти в течение одного дня. После обследования - осмотр терапевта. Именно врач определит, достаточно ли этих результатов и нужно ли направить пациента на второй этап углубленной диспансеризации, то есть дополнительное обследование.

На втором этапе диспансеризации терапевт может назначить такие дополнительные обследования, как эхокардиография, компьютерная томография легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

Если у пациента выявят хронические заболевания или предпосылки для их возникновения, ему назначат лечение и дадут направление на медицинскую реабилитацию.

Важно, что углубленную диспансеризацию можно совместить с общей диспансеризацией и с профилактическим осмотром.

Начиная с 1 июля, в "Центре здоровья" прошли углубленную диспансеризацию около ста пятидесяти человек. В один из дней журналист "Асбестовского рабочего" отправился в "Центр здоровья", чтобы посмотреть, как проходит углубленная диспансеризация.

На обследовании - работник одного из промышленных предприятий Евгений, переболевший новой коронавирусной инфекцией в декабре 2020 года. Заболевание перенес тяжело - было поражено более пятидесяти процентов легких. Два месяца находился на больничном. Сегодня он полноценно работает и проходит профилактический осмотр. Признается: остались еще проблемы с дыханием и вкусовыми рецепторами. На углубленную диспансеризацию его пригласил сотрудник страховой компании по телефону, уточнив удобное время посещения.

После первичного осмотра, измерения сатурации крови, давления, пульса и заполнения анкеты Евгению были выданы направления на анализы. Первым делом ему провели забор крови. На исследовании функции внешнего дыхания - спирометрии - обнаружены нарушения в работе дыхательной системы, что, скорее всего, будет показанием ко второму этапу углубленной диспансеризации.

Затем Евгений прошел электрокардиограмму. На прохождение этих процедур вместе с осмотром ушло не более часа. Остальные исследования Евгений отложил на следующий день. Результаты обследований будут находиться у терапевта, который порекомендует пациенту варианты реабилитации.

На заметку

Если вы переболели коронавирусом, и после выздоровления прошло не менее шестидесяти дней, страховые компании на основании списков из медучреждений пригласят вас на углубленную диспансеризацию. Также можно записаться и самостоятельно: на сайте registratura96.ru, позвонив в call-центр больницы 8 (34365) 9-92-03, 9-80-81, или в регистратуре поликлиники №4.

Углубленная диспансеризация проводится в "Центре Здоровья" поликлиники № 4, кабинет № 323. Часы приема: с понедельника по пятницу - с 8.00 до 19.00.

"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 731 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru