Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Август » 8 » Легальные наркотики. Миф или они реально существуют?

Легальные наркотики. Миф или они реально существуют?
21:20
Еще год назад полицейские города Асбеста боролись с дезоморфином, в народе прозванным «крокодилом». С ведением запрета на кодеиносодержащие аппараты, «крокодил» изжил себя. Но сейчас город захлестнула новая волна наркомании, это так называемые дизайнерские или синтетические наркотики, на сленге молодежи «соль», «дживик», «ромашка», «скорость», «спайс».

Рассказать о них мы попросили заместителя начальника  полиции по оперативной работе Алексея Кардашина.



- Алексей Владимирович, откуда появились данные наркотики и что они собой представляют?


-Появились данные наркотики в Китае и очень быстро приобрели популярность в молодежной среде. Считатся, что зависимость от данного вида наркотиков не наступает. Но это не так!  На самом деле зависимость наступает с первого раза употребления подобного вида наркотиков, т.к. синтетические наркотики являются сильнейшими психотропными веществами.

Что же представляет собой наркотик «соль»?  Это перемолотое в пыль вещество, белого цвета, которое производится за границей и поступает в продажу под названием «соль для ванн». Как правило, продается через всемирную сеть Интернет.  
   
Употребляется через нос  путем вдыхания или, смешиваясь с другими веществами, внутривенно.  Уже зарегистрированы первые случаи летального исхода после употребления «соли».
   
Курительные или нюхательные смеси, в народе «спайс».  Продается он под видом смесей для кальяна, благовоний для окуривания помещений. Однако, наркоманы очень быстро поняли, что его можно курить и получать удовольствите как от курения марихуаны, т.к. там содержится синтетический каннабиноид  JWH-018.
 
Таким же эффектом обладает наркотическое вещество «AB-FUBINAKA», или «ромашка», где основным компонентом является ромашка аптечная».

- Алексей Владимирович, скажите, а как определить, что человек употребил тот или иной синтетический наркотик?

- На сегодняшний день разработаны тесты, определяющие наличие наркотического вещества в крови. Так, при их помощи можно определить героин, марихуану, кокаин и многие другие. Но существующие сегодня синтетические наркотики при помощи специализированных тестов определить нельзя. Однако, по состоянию человека можно сказать, что он находится под действием наркотика. Это заторможенность, которая возникает за счет расслабления мышц организма,  появление галлюцинаций,  немотивированный смех, исходящий от человека запах жженой травы.
Последствия употребления данных наркотиков ужасны: снижение массы тела  (за очень короткое время человек превращается в высохшую мумию). Привыкание возникает с первого раза.  Измученный психотропными веществами мозг перестает разграничивать мир реальный и мир галлюцинаций. Ну и любой наркотик нужно приобрести, а это деньги, которых у наркоманов нет, и, как следствие, совершение преступлений и правонарушений.

-Алексей Владимирович, а что грозит человеку за употребление данного вида наркотиков?


- За употребление любых наркотиков, вне зависимости от их происхождения, предусмотрена уголовная отвественность по ст. 228 Уголовного Кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

-И последний вопрос. Алексей Владимирович, что делать родителям, чтобы не допустить фактов употребления наркотиков их ребенком?

- В первую очередь, родителям необходимо наблюдать за окружением своего ребенка. Ведь употребление наркотиков начинается именно в кругу «друзей», где обычно произносятся фразы «если ты нам друг…..», или просто берут на «слабо».
 
Если вы заметили у ребенка неестественно расширенные или суженные зрачки, заторможеность или, наоборот, чрезмерную активность, несвойственное поведение, появление галлюцинаций. Если вы услышали в речи вашего ребенка слова «соль», «»дживик», «ромашка», то необходимо сообщить в дежурную часть по тел. 2-04-02 или 02.

Также граждане, обладающие информацией о притонах, людях, распространяющих или употребляющих наркотики или психотропные вещества могут подойти в группу по незаконному обороту наркотиков по адресу ул. Королева, 22, каб. 135. Конфиденциальность с нашей стороны гарантируется.




Таким образом, какой бы вид не принимали наркотики, но их действие на организм человека практически одинаково. Появившиеся в молодежной среде синтетические наркотики и их аналоги, на самом деле не так безопасны, как о них говорят. Врачи всех стран мира единогласно сходятся в одном, что легких наркотиков не существует.  После употребления любого вида наркотиков остаются  необратимые последствия в организме человека, которые ведут в лучшем случае, к потере психического и физического здоровья, а в худшем-к смерти.

Референт по связям с общественностью и средствами массовой информации ММО МВД Росссии «Асбестовский» , Припадчева Н.В.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2592 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru