Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Ноябрь » 27 » Александр Меринов вошел в тройку лучших спортсменов региона по спортивному туризму

Александр Меринов вошел в тройку лучших спортсменов региона по спортивному туризму
12:40
За блестящие успехи в учебе и спорте губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев удостоил вчерашнего школьника, а ныне студента, премии.

Ударным в жизни лауреата губернаторской премии для школьников и выпускника школы №24 Александра Меринова оказался 2021 год. Саше удалось решить целый ряд важных для него задач. Именно в нынешнем году он блестяще - без троек - окончил школу и поступил в Уральский государственный университет путей сообщения на электромеханическое отделение.

Педагоги школы всегда особо отмечали такие качества старшеклассника, как целеустремленность и обязательность при выполнении поставленных задач. В частности, Александр участвовал во Всероссийских олимпиадах школьников по физической культуре, неоднократно становился призером муниципального тура. А еще охотно откликался на мероприятия, проводимые в классе и в школе. Он всегда был заметен и во время Коммунарских сборов, и в походах выходного дня, и в других, не менее увлекательных мероприятиях, без которых немыслима школьная жизнь.

Но самых ярких успехов ему удалось добиться в спортивном туризме, которым занимается с восьми лет. Александр победил в первенстве Свердловской области по спортивному туризму "Школа безопасности" и почти одновременно завоевал первое место среди юниоров на зимнем чемпионате России, проходившем в Березовском. На Всероссийских стартах выполнил и норматив мастера спорта по спортивному туризму. В настоящий момент документы на присвоение почетного звания направлены в Москву.

За блестящие успехи в учебе и спорте губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев удостоил вчерашнего школьника, а ныне студента, премии.

- Заниматься в туристско-краеведческое отделение Центра детского творчества, - вспоминает педагог дополнительного образования Эльвира Пятыгина, - Сашу привел старший брат Андрей.

Важно напомнить, что 21 год назад Эльвира Николаевна создала детское туристическое объединение "Белый волк", название которого стало нарицательным. Ее первым воспитанникам уже более 30 лет, а они по-прежнему продолжают выступать на различных соревнованиях как "белые волки".

Несмотря на то, что при отделении культивировалось несколько дисциплин как спортивной, так и краеведческой направленности, Александр по примеру старшего брата выбрал такой подвид спортивного туризма, как "дисциплина-дистанция". Те, кто занимается этим видом, должны быстрее всех летом - бегом, а зимой - на лыжах преодолеть расстояние в несколько километров и различные препятствия - навесную переправу, переправу по бревну, спуски и подъемы...

- С первых занятий, - вспоминает Эльвира Николаевна, - Александр проявил свои лучшие качества - удивительную работоспособность и целеустремленность. Его никогда не нужно убеждать заниматься, он всегда готов тренироваться до седьмого пота.

Александру сразу повезло - при отделении подобрались две команды юных спортсменов одного возраста, состоящие из четырех мальчиков и четырех девочек, что не всегда получается. Но именно такой состав допускают к соревнованиям в командном зачете. По условиям тех или иных стартов, как правило, предусмотрены смешанные коллективы или обязательное участие мужских и женских команд.Не удивительно, что в командном зачете наш земляк добился побед и успехов. Причем, по словам тренера, сразу же проявил свои лидерские качества, умение повести товарищей за собой. Александр не теряется в самых сложных моментах.

Вслед за успешным выступлением в командном зачете он начал добиваться ярких побед и в индивидуальном. По условиям соревнований нередко приходится демонстрировать самые различные таланты. Например, в первенстве Свердловской области по спортивному туризму "Школа выживания", а это главные областные соревнования в данном виде для школьников, успешно преодолеть спортивную дистанцию - лишь одна из задач. На других этапах требуется проявить мастерство в художественной самодеятельности, участвовать в конкурсах по охране жизнедеятельности и безопасности, теории спортивного туризма.

Его яркие результаты на областном уровне и среди участников Уральского федерального округа не могли остаться незамеченными. Три года назад Александра Меринова пригласили в состав сборной Свердловской области по спортивному туризму. И все это время он защищал спортивную честь сразу двух коллективов - сборной и своей родной команды.

Приходилось нелегко - каждые выходные отправлялся на тренировки и сборы в Екатеринбург, часто выезжал на различные всероссийские старты. Особенно трудно стало, когда учился в выпускном классе. Но именно в этот момент Александр показал всю силу своего характера. И доказал, что нет задач, которые ему не по плечу.

Сегодня Александр Меринов по рейтингу входит в тройку лучших мастеров спортивного туризма Свердловской области. Помимо областной сборной наш земляк включен и в состав Российской сборной команды по спортивному туризму. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции количество международных стартов временно сокращено. Тем не менее, став студентом, Александр активно продолжает тренировки по спортивному туризму. С ним связывает многие надежды на будущее.

Акцент

Момент награждения навсегда остался в памяти Александра Меринова.

 

В. Синявский, "Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 2160 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru