Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Май » 27 » Листая историю Ураласбеста: когда отвечали за каждый двор

Листая историю Ураласбеста: когда отвечали за каждый двор
12:40
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Это было время, когда коллектив градообразующего предприятия не только выполнял производственный план, но и был организатором массовых мероприятий, следил за порядком в городских микрорайонах. Впрочем, недоработки случались - и о них говорили открыто, через свою "многотиражку".

Затишье на агитплощадках

Массово-политическая работа по месту жительства — важная составная часть идейно-воспитательной деятельности партийных организаций. За предприятиями комбината закреплено 13 микрорайонов города. Порядок и уют, занятие населения по интересам, воспитание детей - эти направления деятельности и другие ведут советы микрорайонов.

Вечера вопросов и ответов, дни открытого письма, лектории проведены на агитплощадках, закрепленных за Центральным и Южным рудоуправлениями, фабриками № 5 и № 6, управлением комбината. Перед слушателями выступали работники прокуратуры и милиции, народные судьи, проводились встречи с работниками ГК КПСС.

Интересными и многолюдными были спортивно-массовые мероприятия, организованные в дни «проводов зимы», в День города и День знаний, на вечерах отдыха и в дни здоровья.

В период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет РСФСР и местные Советы народных депутатов центром культурно-массовой и политической работы были агитпункты. Здесь жители районов встречались с лучшими производственниками, лекторами, работниками исполкома и горкома партии, членами секций по работе с детьми и подростками советов Центрального и Южного рудоуправлений. Особое внимание уделяется ребятам, склонным к правонарушениям.

«Трудных» детей закрепляют за лучшими рабочими, наставниками, они ведут контроль за подростками: вместе с учителями, членами родительского комитет, посещают семьи таких ребят,

Для организации досуга детей и молодежи во внеурочное и нерабочее время в микрорайонах создана хорошая база. Работает Дворец пионеров, клуб юного техника, детско-юношеская спортивная школа, Дворец культуры и техники им. Горького, клубы «Металлист» и «Север», стадион, плавательный бассейн, 21 спортивная площадка, 8 детских клубов. В зимнее время дворы приобретают своеобразный «зимний» спортивный облик: действуют хоккейные корты, сооружаются горки, катки.

По оформлению, содержанию и формам работы с жителями одними из лучших по предприятиям комбината признаны агитплощадки «Спутник» и «Глобус» Центрального рудоуправления, «Бригантина» и «Ровесник» Южного рудоуправления, в прошлом году построена и активно действует агитплощадка «Луч» фабрики № 6. Советы микрорайонов этих предприятий совместно с работниками домоуправлений участвуют в подведении итогов проводимого соревнования на лучший подъезд, дом образце вого быта, проводят, коммунистические субботники по месту жительства.

Серьезно готовятся к проведению массово-политической и воспитательной работы по месту жительства в этот весенне-летний период советы микрорайонов Центрального РУ, фабрик № 5 и 6, строительно-ремонтного треста. Они проводят ремонт агит-площадок, занимаются оформлением наглядной агитации, продумывают программы открытия сезона на площадках, проводят другие мероприятия.

Однако, при всем этом многообразии массово-политической работы по месту жительства ни один из советов микрорайонов комбината в течение последних лет не вышел в число победителей городских смотров-конкурсов. В прошлом году бездействовали советы микрорайонов, фабрик № 4 и № 6  (5 макрорайон), энергоуправления, СРТ, цеха ГТПМ. Здесь не велась работа со взрослым населением: не проводились единые политдни, вечера вопросов и ответов, дни открытого письма и многие другие мероприятия. Затишье на агитационных площадках — никакой инициативы от советов микрорайонов.

К примеру, советы микрорайонов фабрик №№ 4, 5 и б (5 микрорайон), РМЗ не принимала участия в работе с трудными детьми и подростками, не поддерживали связи со школами и общественными пунктами охраны порядка. Забыли и о таких формах воспитательной работы, как проведение тематических вечеров в школах, встречи ветеранов партии, войны и труда с молодежью, читательские конференции, вечера трудовых династий.

Ни один совет микрорайона не наладил связей с депутатскими группами. Многие даже не знают руководителей депутатских групп, действующих по месту жительства, в этих микрорайонах.

Взять работу непосредственно в детских клубах. Нет у председателей советов микрорайонов совместных планов с педагогами — организаторами по расширению материальной базы клубов, В стороне от этой работы председатели профкомов предприятий. На базе существующих можно бы создавать и профильные клубы для ребят — эта забота ложится на плечи КЖУ и профкома комбината.

Наглядная агитация — одна из самых действенных средств воспитательной работы — безлика в наших микрорайонах. Редко встретишь политические лозунги, планшеты, стенды па темы нравственного, патриотического воспитания, воспитания в семье, об уважении к людям старшего поколения, на темы борьбы за образцовый быт и общественный порядок, благоустройство физкультуры и спорта. О малой нашей активности говорит и отсутствие стенгазет или сатирических листков по месту жительства, не оформляются фотовыставки, планшеты .с фотографиями лучших людей микрорайона.

В целях активизации идейно-воспитательной и массово-политической работы среди населения, повышения ее действенности, улучшения деятельности советов, дальнейшего движения «За город высокой культуры и образцового общественного порядка» бюро парткома комбината объявило смотр-конкурс на лучшую постановку работы по месту жительства и утвердило положение о смотре.

Ко всему следует добавить и такое: во всей этой многоликой работе по месту жительства особая роль отводится комсомолу. Комитету ВЛКСМ комбината следует активизировать работу зон комсомольского действия, педагогических отрядов в шефстве над «трудными» подростками, в организации кружковой работы в детских клубах, школах, на дому.

Н. Матафонова, инструктор парткома комбината.

"Уральский асбест" №21, от 21 мая 1986г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 232 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru