Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 20 » Марк Лиснянски: «Роснано» не хочет работать с «Русским магнием» из-за областных властей

Марк Лиснянски: «Роснано» не хочет работать с «Русским магнием» из-за областных властей
12:21
Бизнесмен заявляет, что приведет новых инвесторов, и отказывается от контрольного пакета акций предприятия

Новый собственник «Русского магния» Марк Лиснянски, с именем которого другие акционеры предприятия связывают множество скандалов с выводом средств, заявляет о готовности реализовать проект строительства магниевого завода в Асбесте. Говоря, что не понимает  причин начавшейся на него информационной атаки, он просит о поддержке областных властей. Их же обвиняет в бездействии. После публикаций «Правды УРФО» о его участии в проекте стоимостью около 13 миллиардов рублей бизнесмен связался с нашим изданием и счел необходимым разъяснить свою позицию.

– Проект строительства магниевого завода в Асбесте область пытается реализовать уже семь лет. Со стороны швейцарского инвестора – компании «Минмет» – вложено более двух миллиардов рублей. Почему вы решили приобрести контрольный пакет акций?

– Проект очень сложный. Без помощи государства не обойтись. Мы давно предлагали войти в проект. Когда «Минмету» сказали, что не будут возвращать кредиты, они обиделись. Сказали, что не будут больше финансировать проект. Нам жалко, что так произошло. С «Минметом» мы друзья по Соликамску. Полтора года назад предлагали финансировать «Русский магний» банку «Интеза», но ему отказали областные власти. «Интеза» предлагал вложить около 30 миллионов долларов – один миллиард рублей. 

Мы пришли на «Русский магний»  в последний момент. Там очень тяжелая ситуация. Есть долги перед институтом «Гипромез» плюс налоговые долги. У «Минмета» просто закончилось терпение. Мы приобрели акции, готовы поддержать проект. Нам даже «спасибо» не сказали в результате. На совете акционеров сразу спросили, когда пришлете новые кредиты. Швейцарцы устали от такого положения вещей. Они не понимают специфики российского бизнеса. Они знали, что тратят деньги на зарплаты, но рассчитывали на финансирование и других владельцев акций. Его почти не было. С «Минметом» мы продолжим работать. В совете акционеров остался представитель «Минмета» – Жоэль Лотье.

– Вы хотите помочь проекту – почему тогда рабочим предлагают уволиться?

– Это не мое решение. Со своей стороны хочу сказать, если нет механизма инвестиций проекта и государство на нем  поставило крест, нельзя его дальше развивать. Если проект станет государственным интересом, тогда можно говорить о поддержке.

– Как вы намерены финансировать «Русский магний»?

– У нас есть четыре разные программы по поддержке такого рода проектов. Финансировать готовы в долях, пропорциональных долям акций.  Я в «Русском магнии» всего лишь один из присутствующих. Политические интриги вокруг – это мелочи. Нам нужна помощь государства. Ее появление – это сигнал к действию. Ни мы, ни «Минмет» не стремимся к контрольному пакету (но, по словам гендиректора РМ Алексея Гинзбурга, именно контрольный пакет новый собственник намерен получить после допэмиссии. – прим. ред.). Мы свою лепту внесли. Надо всем двигаться в одну сторону. Есть фонды, которые мы готовы привлекать к проекту.

– Какие именно фонды вы будете привлекать?

– Ну, какая разница, каких инвесторов. Помощь проекту нужна в Москве, на федеральном уровне. Если не будет шагов со стороны властей, его не поднять. За что нас пытаются поливать грязью, я не понимаю. У нас есть опыт антикризисного управления такими проектами. С «Русским магнием» можно работать. За сбыт магния я беру ответственность на себя. Просто область раньше неграмотно работала с «Русским магнием». Там хорошие специалисты, но сбытом почти не занимались. Если закрыть проект, пострадает моногород, область, сама Россия пострадает. Почему коллектив «Русского магния» не мог добиться сбыта силики, белой сажи (компонент для производства «зеленых» шин. – прим. ред.)? Почему не было организовано поставок на тот же «СИБУР – Русские шины», ведь продукция предприятия прошла там тестирование? Можно было заключить договора поставок и под это дело получать средства для предприятия.  У нас есть опыт работы в этом направлении.

– Вы готовы организовать такие поставки?

– Сейчас было бы слишком поздно этим заниматься. Проект целиком зависит от области и федерации. По магнию мы готовы обеспечить сбыт продукции. Мы понимаем, как расширить рынок, и готовы работать в этом направлении. Но магний – это 50% от общей продукции предприятия. Сейчас там ничего не производится. Опытно-экспериментальный центр стоит уже несколько месяцев. Мы можем в лепешку разбиться, а в итоге остаться ни с чем.

– Ранее к проекту пытались привлечь «Роснано» и «Металлы Восточной Сибири». Вы продолжите работу в этом направлении?

– Мы встречались с представителями «Металлов Восточной Сибири». С большим удовольствием будем с ними работать. Привлечем их в качестве стратегических партнеров. Есть возможность, что они будут поддерживать проект. Мы встречались с «Роснано». Они обвиняют область в том, что ему не оказано никакой поддержки. Мы знаем, как работать с магниевым проектом. Наша компания «SMV Инжиниринг» является лидером в производстве магниевых изделий (в России. – прим. ред.). К проекту «Русский магний» надо конструктивно подходить. Прежние руководители не дошли ни до чего конкретного. Министр Петров (министр энергетики и ЖКХ Свердловской области. –  прим. ред.) никаких вариантов тоже не предложил. Во встрече с губернатором нам отказали. Он сказал, что область сама разберется с этим проектом.

– Какую позицию, по-вашему, заняла Свердловская область по отношению к «Русскому магнию»?

– В 2010 году Александр Жуков говорил, что на «Русский магний» будут выделены деньги в рамках проектов моногородов (Асбест получил более одного миллиарда рублей тогда. – прим. ред.). Но когда деньги пришли, их потратили на другие цели. На сегодняшний день Куйвашев решил, что овчинка выделки не стоит. Они не верят в этот проект.

– У вас есть лоббисты на федеральном уровне, чтобы продвинуть проект?

– У моих коллег есть лоббисты. Я, вообще, аполитичен. То, что пишут, что финансирую различные партии, – это чепуха. О связях с Каспаровым пишут. Кроме давней дружбы с Каспаровым у меня ничего нет.

– Ваше имя связывают не только с политическими партиями, но и со скандалами с выводом средств с Соликамского магниевого завода?

– Почему-то пишут только про иски против нас. Внимательно посмотрите, какая статья стоит (в исках против представителей команды Лиснянски в Солкамске. – прим. ред.), – «Покушение на мошенничество». Ее часто применяют, чтобы устранить конкурентов. У нас были встречные иски.

– Вы вернетесь к переговорам с правительством области?

– Если люди готовы работать конструктивно, мы всегда рады переговорам. «Минмету» сейчас просто надо списать ту сумму, которую они потратили. Я ничего не имею против Петрова. Мы с ним очень вежливо пообщались. Надо сделать хоть какую-то диверсификацию бизнеса. Мы ведем переговоры с несколькими крупными дистрибьюторами и производителями шин по белой саже. В зависимости от того, какой будет здесь расклад, поставим вопрос о своей поддержке проекта на совете директоров. Следующие два месяца многое покажут. 

Елена Архипова
Источник: pravdaurfo.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1728 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru