Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1651]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [10]
Домашний доктор [277]
Жизнь молодежи [2157]
Земляки [602]
История [84]
История города [516]
История в судьбах [279]
Культура, творчество [1077]
Криминал [1877]
Любимый край [78]
Медицина, здоровье [2309]
Мероприятия [2199]
Народный календарь [272]
Наука, образование [1142]
Общество [14045]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [537]
Праздники, памятные даты [1141]
Проблемы ЖКХ [1612]
Проиcшествия [2222]
Реклама [21]
Религия [201]
Ретроспектива [318]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1104]
Спорт [2487]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [268]
Экология [1201]
Экономика, производство [1982]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Март » 21 » Масленица многоликая: в Асбесте зиму проводили, весну встретили

Масленица многоликая: в Асбесте зиму проводили, весну встретили
08:40
13 марта на стадионе "Ураласбест" прошли народные гулянья - проводы Масленицы.

Солнечный день, радостные лица горожан, веселая программа и конкурсы, запах шашлыка - все вызывало праздничное настроение.

По традиции праздник Масленицы отмечают семьями. И можно было увидеть, тут и там, как люди приветствуют друг друга, обмениваются новостями, фотографируются.

Хотя времени для подготовки было немного, работники культуры, как всегда, были на высоте. Большой опыт и желание снова быть в "живой" работе мобилизовали энергию артистов. Чувствовалось, с каким удовольствием они дарят свое творчество.

Традиционные конкурсы, забавы, игры сопровождались активной поддержкой зрителей и хорошими призами.

Так, поучаствовать в одном из самых популярных конкурсов "Масленичный столб" было много желающих. Но покорился он самым настойчивым и выносливым. Болельщики активно подбадривали верхолазов. Один из зрителей опытным глазом оценивал возможности очередного покорителя столба и безошибочно называл шансы на успех. И рассказал о своем опыте.

Лет 30 назад было время дефицита, и возможность получить итальянские сапоги, которые красовались на самой макушке столба, привлекала многих желающих. Потому столб специально обливали водой, и он покрывался ледяной коркой. В тот раз удача улыбнулась Александру, так представился бывший участник, и он покорил столб, но сапоги были уже у другого счастливчика, а Александру торжественно вручили шикарного петуха килограммов на восемь. Некоторое время приз жил в ванной, будя весь дом по утрам. Затем был отвезен к теще в деревню и стал защищать дом, как бойцовская собака.

Сейчас сапогами никого не удивишь. В этот раз тоже украшали масленичный столб петухи, но только уже нарисованные. На каждом прикреплена надпись - название ценного приза. В этот раз ими были бытовые приборы. Чемпионом-верхолазом единодушно признан Дмитрий Кадочников. Он дважды добрался до макушки столба и стал счастливым обладателем сразу двух бытовых приборов: кофеварки и электрошашлычницы. Отличились в этом состязании Павел Устюгов - выиграл пароварку, а Игорь Головушкин - награжден термопотом.

На сцене богатыри поднимали гирю, и абсолютным лидером стал Денис Брагин - он поднял этот снаряд 83 раза, 65 раз - Данил Валов, 55 раз - Иван Жигалов. Бег в мешках, ходунки на брусках, свертывание половичков, кидание блинов, песни, пляски. Конкурс на поедание блинов на скорость вызвал у зрителей особенно бурную реакцию.

Наградили и участников городского онлайн-конкурса фотографий "Боярыня Масленица". Оценены были коллективные работы ребят детского сада "Радость" группы "Теремок", работы Фаддея Иванова, Константина Иванова из детского сада "Радость", Матвея Рудного и Дарьи Косыревой - воспитанников школы-интерната, а также творческие работы жительниц города Надежды Дмитриевны Титовой и Марины Владимировны Фардиевой.

Ярмарка мастеров и рукодельниц придавала яркие краски в праздничное действие. Масленичные куклы-обереги студии народного творчества "Домоделка" пользовались спросом.

"Асбестовский рабочий"
Фото А.Семейкина








Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 761 | Добавил: ASB | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 131

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru