| Спасатели напомнили о правилах безопасности.
В Свердловской области в эту субботу местами ожидаются сильные дожди. Региональное ГУ МЧС просит жителей быть бдительными и соблюдать меры безопасности.
При обильных осадках следует обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи. Владельцам частных домов необходимо закрепить слабо укрепленные конструкции – их разрушение может привести к травмам. Также нужно подготовить ливневую канализацию и другие дренажные системы к отводу дождевого стока.
Автомобилистов предупреждают, что в ливень лучше прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на стоянке, подальше от высоких деревьев. Рекомендуется закрыть окна и оставаться в машине. Продолжать путь в сильный дождь опасно, так как видимость снижается, а тормозной путь, наоборот, увеличивается.
В воскресенье на смену дождям придут снегопады. Штормовое предупреждение выпустил Уральский гидрометцентр:
"Ночью и днем 19 апреля местами в Свердловской области (за исключением крайнего юга) ожидается сильный и очень сильный снег, мокрый снег, сильное налипание мокрого снега, метель, на дорогах снежные заносы, гололедица, установление временного снежного покрова".
Попросить о помощи или сообщить о происшествии можно по телефонам 101 или 112.

Источник |