Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Май » 10 » Международный конкурс эстрадной песни «Евровидение»

Международный конкурс эстрадной песни «Евровидение»
07:50
Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 10 мая.

Ежегодный Конкурс песни «Евровидение» (англ. Eurovision Song Contest; фр. Concours Eurovision de la chanson) проводится каждую весну, начиная с 1956 года в одной из стран-членов Европейского Вещательного Союза. С 1995 года это событие происходит в мае месяце, а предшествующие конкурсы проводились как в мае, так и в марте, и апреле.

На сегодняшний день Евровидение является одним из самых популярных шоу и музыкальных конкурсов в мире. Его трансляция по телевидению собирает сотни тысяч зрителей, а с 2000 года он транслируется и в Интернете, где число просмотров также растёт год от года.

Изначально задумывавшийся как способ привлечь внимание к телевидению и повысить его популярность в странах Европы, конкурс, тем не менее, стал инструментом продвижения поп-музыки, а также возможностью продвижения талантливых авторов и исполнителей этого музыкального направления через соревнование между ними. Кроме всего, конкурс превратился в настоящее шоу и торжество, ожидаемое с нетерпением поклонниками по всему миру.

Идея проведения конкурса принадлежала Генеральному директору Швейцарского телевидения Марселю Безансону, который озвучил её ещё в 1950 году. Первый конкурс прошёл в Швейцарии 24 мая 1956 года в Лугано. В нём приняли участие исполнители из семи европейских стран. Каждый из них исполнил по две песни, что стало единственным случаем за всю историю конкурса. Победителем была признана исполнительница из страны, принимавшей гостей.

С 2004 года конкурс был разделён на полуфинал и финал, а спустя четыре года, полуфиналов стало два. Каждое шоу (полуфиналы и финал) транслируются в прямом эфире.

Конкурс проводится по определённым правилам. В нём могут принять участие исполнители от стран-участниц Европейского Вещательного Союза, подавшие своевременную заявку на участие.

Каждый исполнитель, представляя свою страну, выходит на конкурс с одной песней, в отношении которой также действуют определённые требования. Исполнение не должно превышать трёх минут. В конце выступления всех участников проводится зрительское смс-голосование и голосование жюри, в результате которых определяются набравшие наибольшие баллы. Так участник получает возможность выхода из полуфинала в финал, а также определяется победитель конкурса в финале.

Стоит отметить, что система голосования менялась на «Евровидении» несколько раз, и этот организационный момент всегда был наиболее подверженным критике. Максимальное количество финалистов определено двадцатью пятью участниками, среди которых гарантированно присутствует исполнитель страны, в которой проводится конкурс, а также певцы из стран так называемой «большой пятёрки» (Великобритания, Франция, Испания, Италия и Германия).

Среди требований к участникам и их композиции можно выделить такие, как: минимальный возрастной порог в 16 лет, запрет на участие исполнителя от двух стран одновременно, запрет на использование фонограммы и любых компьютерных эффектов обработки голоса исполнителя (что гарантирует «живое» исполнение песни). Кроме того существуют запреты на оскорбительные, нецензурные, политические высказывания и содержание композиции, а также на коммерческие сообщения, нахождение живых животных на сцене во время выступления. Есть и ограничения по количеству выступающих на сцене во время исполнения песни (бэк-вокал, подтанцовка и т.д.).

Участие в конкурсе налагает и определённые требования к национальному жюри и трансляции конкурса страной-участницей. С 2013 года финал открывается парадом флагов стран, участники которых вышли в него. Официальными языками конкурса являются английский и французский языки. Местом проведения очередного конкурса становится страна, представитель которой стал победителем в предыдущем году. Финансирование конкурса осуществляется Европейским Вещательным Союзом при участии спонсоров и взносов стран-участниц.

За свою многолетнюю историю конкурс «Евровидение» приобрёл собственные рекорды, связанные с числом побед представителей той или иной страны, а также стал определённого рода средством продвижения многих популярных исполнителей. В первом случае нельзя не упомянуть Ирландию, которая принимала конкурс 7 раз в результате побед своих представителей, при этом, трижды это происходило подряд. Великобритания принимала конкурс 8 раз: четырежды в результате победы и ещё четырежды в связи с отказом каких-то стран на проведение конкурса по определённым причинам. 6 раз победителями «Евровидения» становились представители Швеции, 5 раз побеждали участники из Нидерландов, Франции, Люксембурга и Великобритании, 4 раза – Израиля, 3 – Дании и Норвегии.

С 2008 года «Евровидение» каждый год проводится под определённым слоганом.

Россия стала участницей Международного конкурса эстрадной песни с 1994 года, а в 2008 году российский конкурсант Дима Билан стал победителем, в результате чего «Евровидение-2009» проводилось в Москве.

В общей сложности в конкурсе за все годы с момента первого его проведения приняли участие 52 страны.

Конкурс имеет много родственных проектов, созданных по принципу географической или региональной привязки (Фестиваль итальянской песни, Международный фестиваль песни в Сопоте, Бундесвидение, Тюрквидение и другие). Для детей младше 16 лет ежегодно с 2003 года проводится Международный фестиваль эстрадной песни «Детское Евровидение».

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памятные даты | Просмотров: 416 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru