Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2024 » Март » 6 » Минеральная вода при гастрите: какую выбрать?

Минеральная вода при гастрите: какую выбрать?
12:50
Стремительная, полная стрессов жизнь современного горожанина нередко приводит к сбоям в работе систем организма. Один из самых распространенных и неприятных недугов, в основе которого лежит стресс — гастрит.

Это заболевание развивается постепенно, причиняя все больший дискомфорт, пока не приходится идти к врачу-гастроэнерологу, чтобы назначить лечение.

Лечение гастрита определяется в зависимости от формы заболевания и индивидуальных особенностей заболевшего человека. При одной форме организм вырабатывает слишком мало пищеварительных соков, их концентрация недостаточна, чтобы полноценно и быстро переваривать пищу. В результате еда плохо усваивается, в кишечнике происходят совершенно ненужные там процессы брожения и гниения непереваренных частиц. Кишечник работает плохо, больной постоянно ощущает тяжесть в животе, его мучает метеоризм. Это гастрит с низкой кислотностью и пониженной секрецией.

При другой форме гастрита происходят обратные явления: желудок вырабатывает много концентрированного сока. Избыток кислоты разрушает стенки желудка, вызывает изжогу и ощущение жжения в левом подреберном пространстве. После еды нередко пациент мучается отрыжкой, желудок часто сводит ноющими болями. Гастрит с повышенной кислотностью легко приводит к образованию язвы, если его не лечить.

Лечение гастрита минеральными водами

Гастроэнтеролог назначает не только медикаментозное лечение, но и советует дополнительные методы борьбы с болезнью. Минеральные воды в сочетании с лечебной диетой дают удивительные по эффективности результаты. Нужно только правильно выполнять рекомендации врача.

При лечении гастрита минеральной водой имеет значение несколько факторов:

    тип минеральной воды;
    ее температура;
    количество и время приема.
    Продолжительность лечения обычно составляет 4–5 недель, после чего необходимо сделать перерыв в приеме минеральной воды на полгода.

Лучше всего пить воду прямо из скважины, устроив себе курс лечения в санатории при минеральном источнике. При санаторном лечении вам могут назначить, кроме питья минеральной воды, еще и другие очень действенные процедуры:

    ванны;
    грязелечение;
    промывание органов пищеварения минеральной водой и другие процедуры.

Если вы можете позволить себе ежегодный 3-недельный санаторный курс водолечения, вашему гастриту придется вас покинуть — такой атаки он не вынесет.

Но можно лечиться водами и дома. Правда, эффективность лечения будет немного меньшей.

Какую воду выбрать

Врач назначит вам тип минеральной воды и методику лечения в зависимости индивидуально. Но лучше иметь представление об общих правилах водолечения.

Необходимо обращать внимание на тип воды: столовая, лечебно-столовая или лечебная. Столовые воды можно употреблять в пищу в любое время, для лечения в них содержится слишком мало солей. Нередко столовые воды бывают не природными минеральными, а искусственно минерализованными. Минерализованные воды производят из очищенной артезианской воды, добавляя в нее соли в определенном количестве: до 1 г на литр.

В лечебно-столовых водах растворено до 10 г минеральных веществ на литр. Постоянно употреблять их вместо питьевой воды не рекомендуется, но время от времени это допустимо.

В лечебных водах количество растворенных солей более 10 г на 1 л. такие воды можно использовать только в лечебных целях, чтобы не нанести вреда организму чрезмерно большим количеством минеральных веществ.

Натуральные воды для сохранения их свойств насыщают углекислым газом. Для лечебных целей газированная вода не годится, поэтому перед использованием необходимо дать воде отстояться и выпустить весь газ. Бутылки с водой нужно открывать за 10–12 часов до использования и оставлять в теплом месте. Периодически открытые емкости нужно встряхивать, чтобы газ полностью вышел.

При гастрите с пониженной секрецией принимают гидрокарбонатно-натриевые, хлоридно-натриевые воды типа «Ессентуки 4», «Ессентуки 17» и аналогичные по составу.

Гастрит с повышенной секрецией лечат сульфидными, гидрокарбонатными водами, наиболее известны из этой категории минеральных вод «Боржоми», воды Железноводска и Мацесты, «Смирновская», «Славяновская».

Температура и время приема воды

Лечение обычно начинается с ½ стакана, и в течение 3 дней объем доводят до полного стакана.

Если диагностирован гастрит с нормальной секрецией, то чаще всего врач рекомендует принимать минеральную воду за 35–40 минут до начала приема пищи. Жидкость должна быть подогрета до температуры 30–40°С и выпита небольшими глотками, не слишком быстро.

При повышенной кислотности воду нагревают до 40–45°С, пить ее нужно довольно быстро, большими глотками за 1,5 часа до еды. Вода должна покинуть желудок к началу приема пищи и оказывать тормозящее действие из кишечника.

Гастрит с пониженной кислотностью лечат водой, нагретой до комнатной температуры и принятой за 15–25 минут до еды. Пить ее нужно медленно, маленькими глоточками.

Воду при лечении нужно пить 3 раза в день. Разумеется, водолечение должно совмещаться с диетическим питанием и правильным режимом дня, достаточной двигательной активностью и спокойной обстановкой.

Источник: medaboutme.ru

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 81 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru