Согласно планам Росалкогольрегулирования,
минимальная розничная цена на бутылку игристого вина объемом 0,75 литра
может составить 164 рубля.В ведомстве предполагают утвердить новые минимальные цены еще до новогодних праздников. По словам участника рабочей группы по ценообразованию, минимальная отпускная цена у производителя должна составить 115 рублей, в опте она вырастет до 133 рублей.
Текущее предложение рынка изначально выше, отмечает глава Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов, что, по его мнению, «отражает текущую ситуацию»: в магазинах не найти шампанского дешевле 190 рублей.
По расчетам чиновников, введение минимальной розничной цены поможет снизить объем контрафактной продукции на рынке игристых вин. В 2014 году объем нелегального и фальсифицированного продукта на рынке составлял до 50% рынка, 30% из них – легальная, но не являющаяся шампанским продукция.
Источник: Коммерсантъ

