Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » На Белоярской АЭС появится новый экспериментальный реактор.

На Белоярской АЭС появится новый экспериментальный реактор.
15:02

В «Росатоме» проект считают перспективным и прочат новым реакторам доминирование в атомной энергетике. Специалисты Курчатовского института сомневаются в проработанности идеи

На площадке Белоярской АЭС появится экспериментальный реактор нового поколения — об этом «Известиям» сообщили в Физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского. Институт входит в структурное подразделение госкорпорации «Росатом».

Институт и «Росатом» планируют проектирование и строительство нового энергоблока следующего, четвертого поколения с реактором на быстрых нейтронах и свинцовым теплоносителем на базе Белоярской АЭС. Энергоблок построят в опытно-демонстрационных целях, его возведение на данной площадке обойдется приблизительно в 760 млн рублей.

 В «Росатоме» считают, что внедрение реакторов на быстрых нейтронах в современную энергетику многократно увеличит эффективность использования урана, заявляется 10-кратное преимущество над реакторами на тепловых нейтронах. В то же время представители госкорпорации уверены, что основу атомной энергетики новое поколение реакторов вряд ли сможет составить ранее 2080-х годов. Отличительной особенностью реакторов четвертого поколения является технология замкнутого топливного цикла, который позволит использовать накопленные отходы атомной энергетики в качестве топлива для работы реактора. Также, по оценке специалистов «Росатома», такой реактор сможет непрерывно работать на одной загрузке топлива до 15 лет.

В части реакторов на быстрых нейтронах мы пока заметно впереди, поскольку остальные страны пока ничего подобного не делают. Таким образом, мы сейчас не конкуренцию развиваем, а свои конкурентные преимущества в плане технологий, — отмечает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков.

На сегодняшний день основным разрабатываемым реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем является проект «БРЕСТ-300». Разработка технического проекта «БРЕСТ-300» должна быть завершена в 2014 году, а подготовка рабочей проектной документации и прохождение госэкспертизы запланированы на 2015 год. В 2016 году, как ожидается, должно начаться строительство первого энергоблока. Мощность реактора, постройку которого планируется завершить к 2020 году, будет невысокой — всего 300 МВт. В случае успешности этого проекта будет ставиться вопрос о разработке более мощного БРЕСТ-1200. Проектировка БРЕСТ-300 обошлась госкорпорации в немалую сумму — порядка 1,8 млрд рублей.

Впрочем, оптимизм «Росатома» относительно нового типа реактора совершенно не разделяют в Курчатовском институте. Заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Юрий Семченков рассказал «Известиям», что данная технология еще даже не отработана. Он не видит оснований для ее внедрения.

— Это все на уровне одних слов и идей. В этом реакторе должен быть применен свинцовый теплоноситель, чье использование крайне проблематично сегодня и обоснований его применения нет. Должны были сделать прототип, и даже называли несколько площадок, но до строительства прототипа, а точнее «опытно-промышленного образца» нужно физическое обоснование работы и его безопасности, — пояснил Семченков.

Специалист также отметил большое количество пробелов в формулировках обоснования конструкции и безопасности самого реактора.

 — Сегодня такого обоснования для такого типа реактора просто нет. И Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля с научным руководителем Адамовым говорит о том, что это с «присущей ему безопасностью», и мне не понятна такая формулировка. Безопасность либо есть, либо ее нет. Мне кажется, что это на самом деле обычное словоблудие. Должно быть все четко описано, что за что отвечает и чему соответствует. Касательно БРЕСТ-300, я не знаю сколько лет пройдет до преодоления всех проблем, но это явно будет не при моей жизни, — разъяснил Семченков.

 Идею «Росатома» о создании нескольких реакторов на быстрых нейтронах с разными теплоносителями, с последующим выбором одного для промышленного использования Семченков оценил как неоднозначную, пояснив, что «только очень богатый человек сможет себе это позволить».

Белоярская АЭС

Белоярская АЭС имени Курчатова располагается в городе Заречный Свердловской области. Белоярская является второй промышленной станцией в России после Сибирской АЭС и на данный момент единственной с реакторами различных типов на одной площадке. Единственным действующим энергоблоком является БН-600 — первый в мире промышленный и крупнейший энергоблок на быстрых нейтронах. Новый энергоблок БН-800 находится в стадии строительства, его планируется запустить в 2013 году, а его стоимость составила порядка 38 млрд рублей. Станция в настоящий момент проходит рутинную проверку международной экспертной группой по 11 направлениям, включая противоаварийную безопасность.

«Быстрые» реакторы: начало

 Экспериментальные реакторы на быстрых нейтронах впервые появились в 1950-е годы. Первым в мире реактором промышленного назначения на быстрых нейтронах стал российский БН-600, который был запущен на третьем блоке Белоярской АЭС в 1980 году, — на данный момент это единственный в мире действующий «быстрый» реактор.

 Первые работы над проектом «БРЕСТ» начались в конце 1980-х годов. Однако уже через несколько лет «БРЕСТ», как и большинство аналогичных мировых проектов, был прекращен из-за высокого риска аварий и больших эксплуатационных затрат.

 На сегодняшний день работы по проекту «БРЕСТ-300» возобновлены по причине появления новых материалов и технологий производства. Партнером «Росатома» по проекту реакторов четвертого поколения стал французский комиссариат по атомной энергетике, чей собственный проект «Феникс» оказался неудачным.

 В «Росатоме» говорят, что намерены с помощью реакторов четвертого поколения занять 20% мирового рынка строительства АЭС в ближайшие 20 лет. По оценкам МАГАТЭ, общемировая потребность в реакторах мощностью 100–400 МВт до 2040 года составит от 500 до 1 тыс. блоков, или $300–600 млрд в денежном эквиваленте.


Читайте далее: http://izvestia.ru/
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1174 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru