Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [450]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Август » 13 » Неравнодушные асбестовцы поговорили с Евгением Куйвашевым про тарифы ЖКХ

Неравнодушные асбестовцы поговорили с Евгением Куйвашевым про тарифы ЖКХ
23:39
И другие ужасные вещи.

Капитолина Юрьевна Линич указала Куйвашеву на то, что с 1 июня в Свердловской области введены  новые нормативы на общедомовые нужды.

Общедомовые нужды - это статья расходов, которая есть в квитанциях жильцов всех многоквартирных домов (МКД). Плата за ОДН - это плата за коммунальный ресурс на содержание общедомового имущества: освещение подъездов, электрозатраты на работу лифтов, вода, используемая для уборки подъездов. Эта плата зависит от площади мест общего пользования. Как отметили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, новый порядок призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми. Так ли это на самом деле?  

В нашем  регионе  эта норма была некорректно истолкована и у нас в платежном документе появилась еще одна сомнительная строка обязательных платежей -  общедомовое водоотведение. При этом, о каком водоотведении может идти речь, куда будет сливаться вода в местах общего пользования, просто непонятно? 

На это ВРИО губернатора Евгений Куйвашев пообещал обратиться к коллегам в Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. Кроме того, попросил новоиспеченную главу города Наталью Тихонову также подключиться к этому вопросу.

Один из городских активистов поднял вопросы по благоустройству аллеи по улицы Уральской, а также придворовых территорий.
 


Кроме того, была задета тема предельных индексов на коммунальные ресурсы. Всё дело в том, что раз в год выходит распоряжение правительства РФ, которым устанавливается планка для субъектов, в части изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Так на 2017 год для Свердловской области был установлен средний индекс 5%. Однако Куйвашев своим Указом установил по всей Свердловской области единый индекс 7,5% 

Ситуация с индексами длится уже не первый год. Напомним, в конце 2014 года местные депутаты обратились к губернатору Свердловской области с инициативой об установлении для Асбестовского городского округа предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги,  превышающего индекс по Свердловской области более чем на величину отклонения по Свердловской области - с 01 декабря 2014 года в размере 10 процентов; - с 01 июля 2015 года в размере 15 процентов.

Об интересах населения никто тогда не подумал. Эта ситуация вызвала большой общественный резонанс, народ писал обращения к губернатору с просьбой поумерить жадность местных депутатов, писали Путину. В итоге удалось добиться не столь высокого повышения коммуналки. 

Кроме того, во время общения с ВРИО Куйвашевым уже без камер в кабинете заведующей стоматологии были озвучены и другие проблемы. Это и ограничения ночных продаж алкогольной продукции в МКД, так называемыми предприятиями «общепита» (а по факту обычными забегаловками, где от общепита одно только название). На что депутат Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий (сопровождающий губернатора во время визита в Асбест) пообещал осенью совместно с коллегами - депутатами рассмотреть и внести поправки в областной закон.

Кроме того, был задет злободневный вопрос о строительстве Сурьмяного завода на территории Асбеста
 


На что Евгений Куйвашев заверил, что производство в Асбесте строить не будут, площадка переместится в Реж. Однако он обвинил жителей в том, что они, не разобравшись в вопросе, не видя сам проект, характеристик - выступили против строительства нового производства. На наши доводы, что в Асбесте и так неблагоприятная экологическая обстановка, много производств: «Ураласбест», «Форэс», предприятия по утилизации медицинских отходов, которые  регулярно выбрасывают в воздух различные вредные вещества и дополнительное вредное производство нам НЕ НАДО -

Куйвашев пояснил, что само производство безопасно и не сможет повлиять на экологическую обстановку в городе. И из-за постоянных политических дрязг в Асбесте к нам не пойдут инвесторы, когда нас прижмёт - сами побежим за любыми инвесторами, лишь бы в городе были созданы новые рабочие места, а соответственно отчисления в местный бюджет.
 


Источник:
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 1195 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru