Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [301]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [118]
История в судьбах [113]
Культура, творчество [874]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13190]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1226]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [337]
Храмы Урала [95]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Август » 18 » Неудержимый: история преодоления

Неудержимый: история преодоления
09:54
Алексей НАЗАРКИН - спортсмен-колясочник. При этом в нем столько энергии и позитива, что язык не поворачивается назвать его инвалидом.

Мой собеседник рассказывает о себе вот так запросто, словно не видит в своей судьбе ничего особенного. А я не могу избавиться от ощущения, что передо мной настоящий герой.

Алексей Назаркин получил травму, когда спасал любимую девушку. В припадке ревности она порывалась броситься из окна. Алексей оттолкнул ее и закрыл собой оконный проем. Вот только был февраль, скользкий подоконник... Поскользнувшись, парень полетел вниз с четвертого этажа. Очнулся в реанимации. Перелом позвоночника.

ОгТерировали Алексея в больнице Екатеринбурга. Позвоночник восстанавливали с помощью титановых пластин. Тогда врачи сказали, что парень больше не сможет ходить. Любимая девушка решила, что ей не нужен калека и ушла к другому. А Алексей с помощью близких встал на костыли и начал делать первые шаги по дому. Его деятельная натура не могла выдержать долгого лежания в постели - надо было начинать ходить, чем-то заниматься. А уже через год он начал подрабатывать - "таксовать" на своей машине.

И, похоже, это лишь частный случай проявления характера. При любой неудаче Алексей просто встает и идет дальше. Так было всегда. В 15 лет он закончил кулинарное училище в Асбесте и сразу уехал работать на стройку в Екатеринбург. А позднее, в кризисном 2008 году, отправился по вахтам на Крайний Север и в Заполярье - Сургут, Пыть-Ях, Варандей. Особенная, дикая романтика Крайнего Севера пришлась ему по душе.

- Там - тишина, - вспоминает Алексей, -Это берег Баренцева моря, айсберги - перед глазами. Тебя закидывают туда на вертолете. Там живешь, и у тебя нет ничего. У тебя нет денег, потому что они тебе и не нужны. Там даже магазина нет.

Сейчас Алексей жалеет, что по вахтам ездить уже не получится. И на стройке не поработать - его титановый позвоночник не позволяет поднимать вес более пятнадцати килограммов. Зато он нашел себя в спорте. Уже через полгода после травмы его заметила тренер по адаптивной физкультуре Физкультурно-спортивного центра Ольга Владимировна Шангина и позвала в группу по легкой атлетике.

Занятия спортом - огромный труд, преодоление себя, путь через боль. Но боли Алексей Назаркин больше не боится.

- Это не та боль. Я ее уже даже за боль не считаю. Вот когда лежишь месяц с переломом позвоночника, и тебя ворочают с бока на бок, чтобы пролежней не было - вот это боль. Сейчас, когда в госпиталь приезжаю, увидев меня сразу говорят: "Вон, ма-тершинник вернулся". Потому что я там вообще сильно матерился. Больно было... -рассказывает А. Назаркин.

Алексей состоялся как спортсмен. В забеге среди колясочников на областных соревнованиях он уже пять лет держит первое место. Но, по словам Алексея, это потолок. Чтобы участвовать в соревнованиях более серьезного уровня, нужны специальные спортивные коляски, а в Физкультурно-спортивном центре их нет. А нужна хотя бы одна на всех, чтобы тренироваться и ездить на соревнования.

Тем не менее спортсмен не теряет надежды однажды принять участие в Паралимпиаде и выступить за всю Россию. Несмотря на то, что его судьба сделала крутой поворот, обид на кого-то у Алексея нет. У него по-прежнему много друзей, родные, которые в него верят, любимая девушка. Он ищет и находит возможность подзаработать, чтобы поддержать семью. И иногда кажется, что в нем даже больше силы, энергии и жизни, чем в тех, кто имеет неограниченные возможности здоровья, но при этом не предпринимает ничего.

Т. Мельникова, "Асбестовский рабочий"

 


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru