Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Август » 24 » Невнимательность врачей лишила жительницу Асбеста возможности иметь детей

Невнимательность врачей лишила жительницу Асбеста возможности иметь детей
11:23
Жительнице Асбеста дорого стоила ошибка врачей, недооценивших тяжесть ее послеродового состояния — она больше никогда не сможет иметь детей. Суд оценил невнимательность  медработников в 200 тысяч рублей.

Как рассказал JustMedia президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев, Елена Абрамова (фамилия и имя изменены — прим. ред.) наблюдалась со своей первой беременностью в женской консультации Асбестовской больницы, а также в других городах в связи с выездами за пределы Асбеста. Беременность не была благополучной, имелся ряд патологий, требовавших строгого соблюдения стандарта наблюдения. В феврале, в целях спасения ребенка, девушке было сделано кесарево сечение, во время которого в целях профилактики инфекционных осложнений, роженице был  введен антибиотик широкого спектра действия — ампициллин.

После операции Елена чувствовала себя плохо — ее знобило, кружилась голова, было небольшое кровотечение, однако врачи ничего страшного не видели. Более того, в палате был такой холод, что отец Елены вынужден был утеплять окна, чтобы  дочь и родившийся внук не замерзли. Через 2,5 дня Елене стало хуже. И даже назначенные в связи с очевидным ухудшением состояния пациентки капельницы и уколы уже не смогли помочь. 14 февраля 2012 года, переходя из палаты в диагностическое отделение, Елена прямо в коридоре упала в обморок. Вызванный врачами хирург МЧС вынужден был для спасения ее жизни провести вторую операцию, в ходе которой были удалены детородные органы.

«Как выяснилось позже, у Елены развился эндометрит — послеоперационное осложнение инфекционного характера, которое и привело к массивному кровотечению, которое врачи не смогли остановить иначе, нежели удалением матки как источника кровотечения. Очнувшись после второй операции, Елена обнаружила на голове шишку, а плечо и рука еле двигались и очень болели. Позже неблагополучие плеча ухудшилось вплоть  до состояния  «крыловидной лопатки». Однако  врач-невролог, явившийся на осмотр по жалобе пациентки, даже не стала ее раздевать и ничего страшного не нашла. Елене после выписки из роддома, ничего не оставалось, кроме как  обследоваться за свой счет», —  отмечает Максим Стародубцев.

Спустя несколько месяцев в областном центре по результатам электромиографии и КТ ей был поставлен диагноз «плексопатия правого плеча с повреждением грудного нерва» с неблагоприятным прогнозом на полное восстановление функций правой руки. Поэтому, в завершение всех проблем,  родившийся у Елены сын остался без грудного молока, так как,  назначенное лечение имело противопоказания к грудному вскармливанию.

Елена Абрамова обратилась в городской суд Асбеста с иском о компенсации морального вреда и материального ущерба, связанного с ненадлежащим исполнением обязанностей ГБУЗ СО «Городская больница N1 Асбеста». За все страдания, последствия которых еще только предстоит ощутить,  Елена просила компенсацию морального вреда в размере 950 тысяч рублей, а также возмещение материального ущерба в размере платного обследования и искусственного вскармливания младенца.

В основу искового заявления легли результаты медико-страховых экспертиз (эксперта акушера-гинеколога и эксперта невролога), выявившие дефекты качества оказанной медиками помощи: недооценка тяжести состояния после кесарева сечения, несвоевременное и неполное лечение развившегося осложнения — эндометрита, несвоевременное проведение второй операции. Также страховая экспертиза подтвердила факт причинения вреда пациентке в части развития у нее неврологической патологии.

«Судом была назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой, было поручено Свердловскому бюро СМЭ. В результате экспертизы, проводившейся в течение 9 месяцев, дефектов качества МП не нашли. Единственное, что удалось подтвердить стороне истца с помощью экспертной комиссии – это факт, который ответчиком и не отрицался: плексопатия у пациентки развилась именно в период нахождения в роддоме», — рассказал JustMedia Максим Стародубцев.

Исковые требования пострадавшей пациентки удовлетворены, хоть и частично. Сумма, выигранной с таким трудом Еленой компенсации, составила 202400 рублей, 2,4  тысячи из которых - расходы на обследование.

Источник: JustMedia
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 1925 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru