Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » В конной секции списывают старых лошадей. Но не могут найти им дом

В конной секции списывают старых лошадей. Но не могут найти им дом
08:40
В спортивной школе "Малахит" в ходе рабочего совещания решались вопросы функционирования конной секции и судьба лошадей, которые больше не могут участвовать в тренировочном процессе.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты, которые на протяжении последних трех-четырех лет участвовали в разборе конфликтных ситуаций в конной секции. За четыре года решение вопроса, что делать со стареющими лошадьми, так и не было найдено.

Инициатива собрать всех участников конфликта и общественность принадлежала руководителю отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестовского городского округа Ивану Епимахову.

Напомним, ранее эта тема неоднократно поднималась на совещаниях, и в том числе - на "круглом столе" в редакции газеты "Асбестовский рабочий". В 2019 году штатный ветеринар предоставил справки о том, что лошади Марсель и Звездочка не могут участвовать в тренировочном процессе по состоянию здоровья и подлежат списанию.

- По опыту других учреждений, когда лошадь стареет, спортивные школы и клубы стараются своевременно принять меры и передать ее на доживание. Начали обращаться ко всем и каждому с просьбой забрать лошадей. До 2015 года у нас был такой опыт, когда мы двух лошадок передали бывшим нашим воспитанницам. Но за 2019- 2020 годы обратился только один человек, и его интересовали более молодые лошади, - объясняет директор детско-юношеской спортивной школы "Малахит" Ольга Одегова.

Она сообщила, что более месяца назад в школу поступил звонок из Южноуральска Челябинской области. Индивидуальный предприниматель пожелал забрать лошадей на доживание. Ранее он занимался разведением коров.

Но тренер конной секции Владислав Трегубов усомнился, что лошадям будет там хорошо - люди без опыта общения с такими животными вряд ли обеспечат стареющим лошадям комфортное доживание.

- За годы существования секции по инициативе "Малахита" не было куплено ни одной лошади, - сказал он. -Только Зарница - и то я лично выходил к руководству компании "ФОРЭС" за финансовой помощью. Остальные лошади были подарены школе. Марсель - Юрием Алексеевичем Козловым, Звездочка мне подарена. Я болею за этих лошадей, они - на моей ответственности и совести, я их воспитал, как говорится. Поэтому мне их судьба, конечно, небезразлична.

Он предложил свой А вариант - передать лошадей конному клубу в городе Березовский. Правда, там согласны взять только кобыл Музу и Звездочку. Для руководства школы "Малахит" такая договоренность стала сюрпризом. Но по документам Муза принадлежит Владиславу Трегубову, поэтому у него было право на такое решение. Он также сообщил, что Марселя готовы забрать родители одного из воспитанников конной секции.

Тренер групп по конкуру Лидия Маренинова тоже не против отдать этих лошадей в добрые руки.

- Марсель не участвует в тренировочном процессе больше трех лет. Мы только за ним ухаживаем, выводим гулять, - говорит она. - Я занимаюсь с пятью лошадьми -Миледи, Варум, Игрек, который принадлежит Владиславу Николаевичу, и вот эти две лошади - Муза и Звездочка. На данный момент Звездочку брала очень мало, Музу тоже не брала. Мне и жалко этих лошадей, хотелось бы, чтобы они доживали здесь, у нас под присмотром, но если в 2022 году будет возможность "Малахиту" приобрести новую лошадь, куда ее будут ставить?

Родители тоже беспокоятся, что лошадей, с которыми могли бы заниматься дети, в секции не хватает. Сетуют и на нехватку финансовых средств.

- Почему нет денег? У нас в 2019 году была достаточно приличная сумма на спортивный инвентарь. Мы могли заполнить половину денников новыми лошадьми. Но тогда был такой же разговор, что мы не можем лошадей неизвестно куда отдать, - ответила главный бухгалтер спортивной школы "Малахит" Елена Хромова. - Мы готовы заложить, запланировать, чтобы нам выделили двести тысяч на лошадь в этом году, но понимаем, что на данный момент ее некуда ставить.

При этом молодые лошадки секции очень нужны. Как пояснила Лидия Маренинова, для участия в конкурсах рабочий возраст лошадей - 19-20 лет. На двадцатилетних работают только с маленькими детьми. Марселю и Звездочке - уже по 25 лет, еще две лошади тоже скоро достигнут этого возраста.

Член Общественной палаты Асбеста Татьяна Плотникова отметила, что судьбу стареющих лошадей обсуждают уже четыре года - за это время так и не было принято решение, поскольку руководство спортивной школы и тренер явно не могут договориться. Поэтому она предложила компромиссный вариант.

- Вы выберите трех претендентов, которые готовы взять лошадей, тренер выскажет свои предложения, мы с вами их рассмотрим. Позвоним, узнаем, в каких условиях будут жить лошади, и все вместе примем решение. Наверняка, можно будет и съездить в то место, куда будут определены лошади, и на месте посмотреть условия содержания, - предложила Татьяна Плотникова.

Повторную встречу планируется провести через две недели и уже тогда окончательно решить, где будут доживать свой век стареющие лошади.

"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1007 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru