Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Октябрь » 3 » О качестве дератизационных работ в Асбесте

О качестве дератизационных работ в Асбесте
11:31
На сегодняшний день в условиях рыночной экономики оказание услуг дезинфекционного характера (дезинсекция- уничтожение насекомых; дератизация – уничтожение грызунов; дезинфекция – подавление  возбудителей инфекционных заболеваний) так же претерпели изменения и носят исключительно платный характер.       

Если 2-3 годами ранее еще хоть как то выделялось финансирование государственным специализированным службам за счет местного и областного бюджета на проведение таких мероприятий как: 1) обработка инфекционных очагов (домашних и организованных) таких заболеваний  как туберкулез, сальмонеллез, дизентерии, гепатиты, чесотка, грибковые заболевания волос, кожи, ногтей; 2) обработка открытых территорий с высоким риском присасывания  клещей( парки, скверы, кладбища). Это обеспечивало поддержание санитарного благополучия и защиту населения от заражения и распространения опасных для человека инфекционных заболеваний, то на сегодняшний день ответственность за выполнение всех мероприятий, способствующих защите населения возложена на действующие субъекты, объекты и собственные силы населения.

Сейчас организация и проведение противоэпидемических мероприятий в домашних очагах инфекционных заболеваний возложена на лечебно-профилактические учреждения, т.е. обработка домашних очагов против туберкулеза организуется противотуберкулезным диспансером, а обработка домашних очагов против чесотки и грибковых и кишечных заболеваний на  ГБУЗ СО «Городская  больница № 1 г. Асбест».

Лечебно- профилактические учреждения в условиях новых требований не могут напрямую обращаться в специализированные службы, чтобы  сделать заявку на обработку того или иного очага заболевания, вынуждены проводить конкурсы и котировки на оказание услуг дезинфекционного характера. А тут уж, кто предложил низкую цену, тот и выиграл.

Ситуация на сегодняшний день осложняется тем, что только по Свердловской области  дезинфекционные мероприятия осуществляют около 300 различных фирм и частных операторов, не всегда имеющие достаточные знания об инфекциях и путях их распространения, о биологии  и экологии насекомых, характеристиках современных средств борьбы с насекомыми, их устойчивости и других параметров, определяющих степень эффективности дезинфекционных работ. Кроме того, не утруждающих себя получением лицензии на дезинфекционную деятельность, трате средств на обучение и аттестацию персонала, оказывающего дезинфекционные услуги. Цель таких фирм и частников – быстрое получение средств за «оказанные» услуги, при малых затратах, т.к. чаще всего для проведения обработок  не выдерживаются  необходимые нормы расхода и без того  дешевых препаратов, что и дает  возможность снижать себестоимость работ в отличие от государственных учреждений, которые вынуждены соответствовать всем требованиям необходимым для выполнения работ.

Отсюда вывод – прямое соотношение цены и качества (низкая себестоимость работ = низкое качество).

Анализируя обстановку на территории в отношении резкого увеличения численности тараканов, клопов, блох и грызунов, осознаешь некую беспомощность государственных служб в данной ситуации, когда основная догма отдается низкой стоимости работ. Приходя в лечебное учреждение,  никто из нас не хочет, чтоб его обслуживал врач, не имеющий диплом об  образовании и лицензии на деятельность, так почему считается, что проведение дезинфекционных услуг может осуществляться без наличия определенных знаний.

В первом полугодии 2014 года специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» были проведены выездные проверки в отношении некоторых субъектов Асбестовского и Рефтинского ГО (лечебно-профилактического учреждения и управляющей компании жилищного фонда) на соблюдение санитарного законодательства в части проведения дезинфекционных услуг. Данные субъекты посредством открытого запроса котировок заключили договора на оказание услуг дезинфекционного характера с не государственной организацией. В ходе проверки были выявлены множественные нарушения санитарного законодательства. Ответственность за выявленные нарушения несут субъекты, заключившие договора с дезинфекционными организациями, не соответствующими санитарному законодательству.


Начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе            Хованов И.Б.    
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 762 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru