Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Июнь » 7 » О новых требованиях к пожарной безопасности

О новых требованиях к пожарной безопасности
14:10

На заседании президиума Правительства Свердловской области рассмотрен вопрос  «О соблюдении требований пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, строительстве зданий и сооружений муниципальных образований  в Свердловской области».

Обеспечение пожарной безопасности входит в число ключевых задач при строительстве и эксплуатации современных высоток, крупных деловых центров  торгово-развлекательных комплексов. Специфика таких зданий – большая протяженность путей эвакуации – диктует повышенные требования к пожарной безопасности используемых строительных конструкций и материалов. И только когда эти требования соблюдаются наравне с решением других технических и экономических задач, здание считается спроектированным правильно.

На строительных площадках должна быть организована пожарная охрана в установленном порядке. Вид и численность пожарной охраны, организуемой на строительной площадке, определяются актом межведомственной комиссии с участием представителей генерального подрядчика и Государственного пожарного надзора (Госпожнадзора).

 

На каждой строительной площадке с числом работающих 15 чел. и более должна быть организована добровольная пожарная дружина из рабочих и служащих.

В строительных организациях и на крупных строительных площадках приказом руководителя строительной организации, создается пожарно-техническая комиссия, в состав которой входят: главный инженер или заместитель начальника (председатель), работник пожарной охраны стройки, инженерно-технические работники (энергетик, механик, инженер по технике безопасности) и другие лица.
До начала строительства на строительной площадке следует снести все строения и сооружения, находящиеся в противопожарных разрывах. При сохранении существующих строений необходимо разработать соответствующие противопожарные мероприятия.

На территории строительства площадью 5 га и более должно быть не менее двух въездов с противоположных сторон площадки. Дороги должны иметь покрытие, пригодное для проезда пожарных автомашин в любое время года. Ворота для въезда должны быть шириной не менее 4 м.

На тупиковых участках дорог должны быть устроены петлевые объезды или площадки размером не менее 12×12 м для разворота пожарных автомобилей.
У въезда на строительную площадку необходимо установить (вывесить) планы в соответствии с ГОСТ 12.1.114-82 с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

К строящимся и эксплуатируемым зданиям, в том числе и временным, местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования должен быть обеспечен свободный подъезд. Устройство подъездов и дорог к строящимся зданиям необходимо завершить к началу основных строительных работ. Вдоль зданий шириной более 18 м проезды должны быть с двух продольных сторон, а шириной более 100 м - со всех сторон здания. Расстояние от края проезжей части до стен зданий, сооружений и площадок не должно превышать 25 м.

Отступления от этих требований допускаются по согласованию с органами Госпожнадзора для условий стесненной застройки. Запрещается загромождать подъезды, проезды, входы и выходы в зданиях, а также подступы к пожарному инвентарю, оборудованию, гидрантам и средствам связи. Подъезды, дороги должны быть исправными. При прокладке трубопроводов или кабелей через дороги необходимо устраивать переезды, мостики или временные объезды. О производстве ремонтных работ или временном закрытии для проезда дорог, проездов генподрядчик должен немедленно сообщить в ближайшую пожарную часть.

Строительную площадку и строящиеся здания следует постоянно содержать в чистоте. Строительные отходы (обрезки лесоматериалов, щепа, кора, стружка, опилки и др.) необходимо ежедневно убирать с мест производства работ и с территории строительства в специально отведенные места.

Места временного хранения горючих отходов (щепа, стружка, обрезки, упаковка и т.п.) должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от ближайших зданий, сооружений и границ склада лесных материалов, а также от участков массового залегания торфа, лесных (хвойных пород). Мебель и оборудование (за исключением оборудования, подлежащего монтажу в соответствии с утвержденным графиком работ) разрешается завозить в строящиеся здания к моменту окончания отделочных работ с немедленной установкой их на место.
На видных местах строительных площадок и в помещениях, где хранят и используют горючие вещества и материалы, необходимо вывесить предупредительные надписи о запрещении курения, плакаты на противопожарные темы и инструкции о мерах пожарной безопасности.

При строительстве зданий высотой три этажа и более лестницы следует монтировать одновременно с устройством лестничной клетки.
Применять в лестничных клетках деревянные стремянки разрешается в зданиях не выше двух этажей.

При строительстве зданий высотой три этажа и более следует применять, как правило, инвентарные металлические леса.
Для эвакуации людей с высотных сооружений (дымовых труб, башенных градирен, плотин, силосных помещений и др.) необходимо устраивать не менее двух лестниц из несгораемых материалов на весь период строительства.
Опалубку из сгораемых и трудносгораемых материалов допускается устраивать одновременно не более чем на три этажа. После достижения необходимой прочности бетона деревянная опалубка и леса должны быть удалены из здания. При необходимости устройства деревянной опалубки и строительных лесов более чем на три этажа следует предусмотреть дополнительные противопожарные мероприятия (прокладка временных противопожарных водопроводов с установкой пожарных кранов на этажах и др.).

Производство работ внутри зданий и сооружений с применением горючих веществ и материалов одновременно с другими строительно-монтажными работами, связанными с применением открытого огня (сварка и т.п.), не допускается.

В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

  • определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
  • определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

регламентированы:

  • порядок проведения временных пожароопасных работ;
  • порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;
  • действия работников при обнаружении пожара;
  • определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

При подрядном способе строительства ответственность за безопасность действий на строительной площадке несет подрядчик (п. 3.4. статьи 3. СНиП 12-01-2004 «Организация строительства). В целях организации и обеспечения пожарной безопасности разрабатывается документация:

  1. Приказ (приказы) о назначении ответственных за пожарную безопасность (назначение ответственного по организации, назначение ответственных на производственных участках и цехах, назначение ответственных на строительных площадках, назначение ответственного за проведение инструктажей)
  2. Программа для проведения вводного, первичного и повторного противопожарного инструктажа
  3. Распоряжения, инструкции, устанавливающие соответствующий противопожарный режим
  4. Журнал учета огнетушителей
  5. Планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1267 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru