Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1693]
Бизнес [937]
Громкие имена [269]
Дата в истории [9]
Домашний доктор [310]
Жизнь молодежи [2544]
Земляки [456]
История города [685]
История в судьбах [290]
Культура, творчество [1258]
Криминал [2063]
Любимый край [82]
Медицина, здоровье [2409]
Мероприятия [2399]
Народный календарь [304]
Наука, образование [1244]
Общество [14919]
Официоз [978]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [726]
Право [577]
Праздники, памятные даты [1258]
Проблемы ЖКХ [1744]
Проиcшествия [2322]
Реклама [21]
Религия [204]
Ретроспектива [337]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1114]
Спорт [2691]
Ураласбест [997]
Храмы Урала [306]
Экология [1254]
Экономика, производство [1567]
История комбината [3]


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Март » 29 » О влиянии радиационного фактора на жителей Асбеста и Рефтинского

О влиянии радиационного фактора на жителей Асбеста и Рефтинского
23:35
Радиация, в общепринятом смысле слова - это излучение, обладающее высокой энергией, способное причинить вред здоровью человека. В целом, все источники радиации можно разделить на естественные (космическое излучение, газы, радиоизотопы) и искусственные (причиной появления которых стал человек).

Естественная радиация была всегда: до появления человека, и даже нашей планеты. Радиоактивно всё, что нас окружает: почва, вода, растения и животные. В зависимости от региона планеты уровень естественной радиоактивности различный.

Искусственная радиоактивность возникла и распространяется исключительно силами людей. К основным техногенным радиоактивным источникам относят ядерное оружие, промышленные отходы, атомные электростанции - АЭС, медицинское оборудование, предметы старины, вывезенные из «запретных» зон после аварии Чернобыльской АЭС, некоторые драгоценные камни.

На территории города Асбест и поселка Рефтинский естественная радиация спокойная, за исключение поселка Белокаменный, где периодически обнаруживается превышение по радону.

В 2014 году специалистами Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» были проведены исследования питьевой воды на содержание радиоактивного газа – радона, образующегося в недрах Земли. В результате проведенных исследований зарегистрировано превышение гигиенических нормативов в скважине, находящейся на базе отдыха «Петушки» и в скважине «Теплый ключ» поселка Рефтинский. В распределительной сети в питьевой воде радон не обнаружен.  Из водопроводной воды радон практически полностью удаляется отстаиванием и кипячением.

Проведены исследования на содержания радионуклидов в пищевых продуктах и пищевом сырье местного производства превышения предельно допустимых концентраций - не выявлено.


Эффективная доза облучения населения за счет поступления искусственных радионуклидов с рационом питания, атмосферным воздухом, питьевой водой в 2014 году носит стабильный характер и не превышает установленных нормативов.


Искусственная радиация представлена в основном медицинскими приборами, на территории города Асбест и поселка Рефтинский отсутствуют предприятия ядерно-энергетического комплекса и атомной промышленности, отсутствуют пункты временного захоронения радиоактивных материалов и отходов, отсутствуют радиационные аварии.

Разные части тела (органы, ткани) человека имеют различную чувствительность к радиационному воздействию.  Чтобы учесть этот эффект, введено понятие эффективной дозы. По расчетам специалистов Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» суммарная индивидуальная эффективная доза облучения на 1 жителя составила 0,7 микрозивертов в год, что на уровне 2013 года (0,7 мкЗв/год) для сравнения средний уровень по области 4,83 мкЗв/год. Одной из важнейших причин указанного является содержание в безопасном состоянии и своевременное обновление медицинского оборудования, рентгеновских аппаратов в лечебно-профилактических учреждениях города Асбест.


По данным специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» - годовая эффективная дозовая нагрузка от радиационного фактора в среднем на 1 жителя области составляет 1% от допустимой суммарной дозы от всех источников техногенного облучения. Допустимая суммарная доза – это доза излучения, которая при систематическом воздействии в течение неограниченно продолжительного времени не вызывает у человека каких-либо патологических изменений или заболеваний.


Ведущий специалист-эксперт по надзору за окружающей средой Асбестовского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Захарова Е.Ф.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1372 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Отправьте свою новость 



Календарь новостей

«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа






Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 181

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru