Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Май » 27 » Особенности страховых выплат по Договору ОСАГО

Особенности страховых выплат по Договору ОСАГО
09:48
Как защитить себя от недобросовестных поставщиков услуг и товаров? Сайт asbest-gid.ru открыл школу потребителя

Порядок страховой выплаты страхователю определен  в Федеральном Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002г. № 40-ФЗ (далее-Закон).

Основные   понятия

Страхователь – лицо, заключившее со страховщиком договор ОСАГО.
  
Страховщик
– страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное  страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств  в  соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законодательством РФ порядке.
   
Страховой случай – наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором ОСАГО обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
   
Страховая выплата
– денежная сумма, которую в соответствии с договором ОСАГО страховщик обязан выплатить потерпевшим в счет возмещения вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при наступлении страхового случая.
     
Особенности выплаты страхового  возмещения

Пределы страховых выплат по Закону составляют (ст. 7 №40-ФЗ):
•    в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей (с 01.04.2015г. сумма составит 500  тысяч рублей);
•    в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

За  причинение  вреда  здоровью:  
      
Размер страховой выплаты, рассчитывается страховщиком исходя из объема и характера причиненного вреда, с учетом произошедших обстоятельств (расходы на лечение, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств и т.д.).

За причинение вреда жизни:

•    в случае смерти  лица, являющегося кормильцем – 135 тысяч рублей (475 тысяч рублей – выгодоприобретателям (с 01.04.2015г.));
•     лицам, понесшим расходы на погребение – не более 25 тысяч рублей.

За причинение вреда имуществу:

•    при полной гибели имущества – в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков (если ремонт транспортного средства невозможен, либо стоимость  ремонта равна стоимости транспортного средства на дату наступления страхового случая или превышает его стоимость);
•     при повреждении имущества потерпевшего  - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (к таким расходам также относятся расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом).

Порядок  действий  потребителя при наступлении страхового случая

1.    Оформление документов с участием уполномоченных  сотрудников  полиции.
Для получения страховой выплаты при наступлении страхового случая,  страхователю  необходимо:
         - обратиться с письменным заявлением к страховщику не позднее 15 дневного срока после ДТП с приложением подтверждающих документов (справку о ДТП, извещение о ДТП и др.). Документы предоставляются страхователю органами полиции.
         - при причинении вреда имуществу,  в течении 5-ти рабочих дней со дня обращения обязан предоставить страховщику на осмотр и (или) проведение  независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) (далее- экспертизы) поврежденное транспортное средство (далее-ТС).
     
Страховщик должен осмотреть и (или) провести  экспертизы в срок не более 5-ти рабочих дней и ознакомить страхователя с результатами.
     
Внимание! Если страховщик отказался от проведения экспертиз ТС, страхователь вправе провести их самостоятельно и  потребовать возмещения стоимости экспертиз  со страховщика.
     
Если характер повреждений ТС не позволяет установить наличие страхового случая, страховщик в течение 10 рабочих дней вправе осмотреть и (или) организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы ТС, при  использовании которого нанесен вред ТС страхователя. Владелец обязан предоставить ТС по требованию страховщика.
     
В течение 20 календарных дней (кроме нерабочих праздничных дней),  после обращения страхователя, страховщик обязан произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт ТС (с указанием его срока) либо направить  мотивированный отказ.
     
Важно!
Если документов, подтверждающих факт  страхового случая недостаточно,  страховщик  в течение 3 рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном вручении в день обращения, обязан сообщить страхователю перечень недостающих или неправильно оформленных документов.

2. Оформление документов без участия уполномоченных сотрудников полиции возможно, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
      - ДТП произошло в результате столкновения 2 ТС (включая ТС с прицепами) и вред причинен только автомобилям. При этом у владельцев есть полиса ОСАГО;
      - характер и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в бланке  извещения (приказ  МВД  РФ от 01.04.2011г. №155).
   
Водители, причастных к ДТП ТС обязаны заполнить бланк извещения о ДТП  в 2-х экземплярах и в течение 5 рабочих дней направить их страховщикам. Лицо, являющееся потерпевшим, дополнительно должно приложить к бланку извещения заявление о прямом возмещении  убытков.
   
Для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, страхователи обязаны представить ТС в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего требования от страховщика.
   
Без письменного согласия страховщика, страхователи не должны приступать к ремонту или утилизации ТС до истечения 15 календарных дней (кроме нерабочих праздничных дней) со дня ДТП.
   
Совет! Если у владельцев ТС возникают разногласия по приблизительным суммам оценки повреждений, рекомендуем оформлять ДТП с участием уполномоченных сотрудников полиции.

Ответственность страховщика за неисполнение обязательств по договору ОСАГО

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по договору, а также несогласия с размером страховой выплаты, потребитель должен обратиться к страховщику с претензией.
   
Претензия подлежит рассмотрению страховщиком в течение 5-ти календарных дней, со дня поступления. В указанный срок страховщик обязан удовлетворить изложенные потребителем требования или направить мотивированный отказ на них.
•    за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки обязан уплатить каждому потерпевшему  неустойку (пеню) в размере 1% от  определенного размера страховой выплаты по виду причиненного вреда.
•    за несоблюдение срока направления мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки обязан уплатить каждому потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,5 % от установленной страховой суммы по виду причиненного вреда.
   
Для получения  неустойки или финансовой санкции, потребителю необходимо обратиться с письменным заявлением к страховщику, в котором указать форму расчета (наличный, безналичный (перечислить банковские реквизиты) порядок). При этом, страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
   
Внимание! Контроль за соблюдением страховщиком порядка осуществления страховых выплат и  правильностью  расчета  страховщиками страховых премий осуществляет Банк России.
   
Важно! За неисполнение требований потребителя об осуществлении страховой выплаты в добровольном порядке, суд также взыскивает со страховщика штраф в размере 50% от разницы между совокупным размером определенным судом и размером выплаты страховщиком в добровольном порядке.

Источник 66.rospotrebnadzor.ru
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 1448 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru