Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1673]
Бизнес [932]
Громкие имена [212]
Дата в истории [15]
Домашний доктор [260]
Жизнь молодежи [2300]
Земляки [626]
История [5]
История города [672]
История в судьбах [348]
Культура, творчество [1162]
Криминал [1951]
Любимый край [79]
Медицина, здоровье [2357]
Мероприятия [2283]
Народный календарь [253]
Наука, образование [1190]
Общество [14416]
Официоз [971]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [720]
Право [563]
Праздники, памятные даты [1324]
Проблемы ЖКХ [1664]
Проиcшествия [2263]
Реклама [21]
Религия [217]
Ретроспектива [341]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1112]
Спорт [2562]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [259]
Экология [1225]
Экономика, производство [1543]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Октябрь » 13 » По речке Шумихе, левому притоку Рефта

По речке Шумихе, левому притоку Рефта
12:30
Прошли краеведы и обнаружили водопад.

Речка Шумиха, левый приток Рефта, была нам известна по карте. Она километрах в 3-4 ниже Роговушки. Да и проходили мимо её устья не раз, и пешком, и при сплаве. Длиной этот  ручей километра полтора. И вот, наконец, решили пройти вдоль русла. Оказалось, что речка Шумиха, особенно на участке, где она падает в Рефт – красивейшее место края...

На маршрут вышли втроем. Максим Шишминцев, Григорий Шишминцев и автор этой статьи. Григорий Шишминцев, третьеклассник, но в походах бывал, в лесу ориентируется. На машине -сколько смогли, а дальше пешком к верховьям Шумихи.

Некоторые участки леса пострадали при весенних пожарах. Но растительность поднялась, травы буйствуют и зеленеют.

В верховьях Шумихи был лесной поселок. На некоторых картах показаны изба или барак. На самом деле, по нашему обследованию, строений здесь было больше. Существовал поселочек в 40-е – 60-е годы. Предполагаем, что это было жилой и производственной базой лесозаготовителей.Брошенные площадки выдает крапива и малина. Малина до сих пор плодоносит. Нашли кованый гвоздь, печные кирпичи.

Как в любом уважающем себя поселке, здесь был устроен прудик. И как заведено, после ликвидации поселка дамбу никто не убрал. Прудик, правда, сейчас сухой.

Ниже дамбы в речке Шумихе появляется вода. Но через каждые 100 метров бобровые плотины.

Борта речки поднимаются все выше и выше, а ближе к устью она уже глубоко внизу. Идя вдоль русла по правому берегу  поднимаемся на прибрежную скалу. Вид с горы на Рефт потрясающий.

Все таки решаемся спуститься к устью и не без труда спускаемся по крутому уклону. Картина открывается потрясающая. Речка Шумиха пробила свое узкое русло между двух живописных скал и падает в Рефт  в  каменном ложе, образовав каскад из нескольких водопадов. Заметный шум водопадов и дал (вне всякого сомнения) название речки.

Картина, явленная нам, это абсолютная копия горной речки, что для наших мест – большая редкость.

Всегда пишу о животных, которые с нами встретились. Довелось встретиться с нами белке (перебегала дорогу), трем великолепным косулям и лосю с лосихой (гон никто не отменял), у лося шикарнейшие огромные рога.

С уважением, ваш Ю.Сухарев. Фото автора и М.Шишминцева
 











Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 216 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru