Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Август » 9 » По "волшебному слову" президента

По "волшебному слову" президента
20:48
Построили новый пешеходный переход для учеников коррекционной школы-интерната

У Татьяны Садовсковой сегодня праздник — открытие пешеходного перехода для школьников, о необходимости которого она от имени всех родителей писала Президенту России В.В.Путину.

— Написали на сайт год назад, в августе 2017-го, — рассказала Татьяна корреспонденту .asbest-gid.ru. — Ответ пришел такой обычный, типа «возможность будет рассмотрена», что мы как-то не очень вдохновились. Точно такие ответы получали ранее от прежнего городского руководства. Прошло еще несколько месяцев, и в апреле меня пригласили на видеоконференцию с помощником президента РФ Андреем Александровичем Фурсенко. С этого момента все пошло очень быстро.

Тем временем администрация уже Асбеста искала средства на новый переход — пришлось делать «передвижки» в бюджете. Волшебные слова "Нам поручил президент" свою роль здесь сыграли, так как уточнения в бюджет вносят депутаты. Часть из них - "политическое большинство", возмутились дороговизной проекта: "4 миллиона - это слишком". В итоге уложились в 2, 3 миллиона рублей — на месте, выбранном для установки, поменяли асфальтовое покрытие, уложили искусственные препятствия, поставили ограждение, знаки, специальный светофор, предназначенный для «школьных» переходов. Проект типовой — возле каждой асбестовской школы такой уже есть, оборудованный благодаря участию города в федеральной программе.

А вот у школы-интерната переход оставался временным и существенно удлинял детский маршрут. Стоит уточнить: сама школа в ведомстве регионального министерства образования.

— Наша школа состоит из нескольких зданий, и в самом интернате нет столовой, - пояснила директор Лилия Салимзянова. — Ребята пять раз в день переходят улицу, чтобы сходить на завтрак, обед, полдник и ужин (для учеников, ночующих в интернате, предусмотрено два ужина). Переход, через который воспитатель вел группы, во-первых, далеко, во-вторых, не соответствовал требованиям безопасности.

И в-третьих — школьники, в особенности старшие, этот переход просто игнорировали. Было притягательно перебежать напрямую, от столовой к школе. По счастью, до сих пор никто не пострадал. Ну, а теперь школьники будут переходить улицу, как положено.

— У нас действительно была закончена программа по устройству пешеходных переходов к школам, - рассказала многочисленным гостям, среди которых был федеральный инспектор РФ в Свердловской области Данила Трубинов и представители регионального министерства образования, глава Асбеста Наталья Тихонова. — Но благодаря такому тесному общению с родителями школьников, мы еще раз посмотрели переходы с точки зрения удобства их использования. И вот решили, что у школы в Заводском районе такого удобства недостаточно, ребята же с разных сторон в школу идут. Сделали еще одну заявку в программу на будущий год.

Мамы двух второклассников, Татьяна Садовскова и Мария Зонова, переход уже проинспектировали не один раз. Результатом остались довольны. Главные же инспекторы — ученики школы — пока на каникулах.

Кстати, у асбестовцев опыт обращений в администрацию президента есть. Что там переход - в свое время таким образом и ледовый дворец построили. Правда, на него президент и деньги выделил, а пешеходный переход строили на свои, содержание дорог - обязанность муниципалитета. 

Ирина Атанасова, asbest-gid.ru
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: События | Просмотров: 1018 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru