Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 31 » Почему "Дети войны" перестали получать льготные карты

Почему "Дети войны" перестали получать льготные карты
16:23
В редакцию газеты "Асбестовский рабочий" обратилась группа пенсионеров с просьбой разобраться, почему общественная организация "Дети войны"перестала выдавать дисконтные льготные карты, по которым в ряде магазинов города можно отовариться со скидкой.

Весь октябрь по вторникам и четвергам у третьего подъезда дома № 78 улицы Уральской - толпа пожилых людей. Очередь. Возмущаются. Дверь в офис Асбестовского филиала общественной организации "Дети войны" закрыта.

- В сентябре карточки еще выдавали, у многих уже есть. А я вот шестой раз прихожу, и нет никого! - сетует Ираида Николаевна Брылина.

- Одно объявление было в середине месяца, мол, карточки выдаваться не будут, печатаются в Екатеринбурге. А дополнительной информации нет никакой: когда напечатают, когда приходить за ними? - добавляет Лидия Васильевна Родина. - Вот и ходим каждый вторник и четверг.

- Люди в возрасте стоят на улице, на холоде. Приезжают на такси, топают потихоньку с костыльками. А здесь опять - избушка на клюшку! - негодует Галина Григорьевна Самойленко.

Напомним, что инициировала проект создания данной организации партия КПРФ, выделив в отдельную группу категорию детей войны - людей, родившихся с 1927 по 1945 годы.

Главная ожидаемая заслуга от организации - принятие областного закона "Дети войны", в пользу которого собирали подписи в каждом муниципалитете области. Если примут, то "детей" практически приравняют к ветеранам Великой Отечественной войны. Это льготы. Главная -дополнительная тысяча рублей в квартал к пенсии.

Что касается дисконтных пластиковых карточек, областная структура организации "Дети войны" дала их на асбестовскую. Координатор асбестовского филиала, депутат местной Думы Владимир Александрович Зенков обратился к предпринимателям Асбеста с просьбой предоставить детям войны скидки по этим самым карточкам в магазинах. Откликнулось шестнадцать предпринимателей. Примерно в двадцати магазинах предоставили скидки от 5 до 10 процентов. Список известен: все магазины "Алкоплюс", магазин "Бест-маркет", магазин "Спектр", мебельный центр ACM, мебельный магазин "Модена", магазин "Сантех Макс" и другие.

В сентябре эти карточки получили очень многие члены асбестовской организации "Дети войны”. Пользуются.

- Почему карты прекратили выдавать? -спросили мы.

- По состоянию на 1 января 2015 года на учете в Асбестовском филиале добровольной общественной организации "Дети войны" состояло 900 человек. Именно эта цифра и была подана в заявку на получение карточек. На Свердловскую область, согласно заявленному количеству "детей войны" в каждом муниципалитете, было выделено 40 тысяч карточек. Девять сотен карточек розданы асбестовским "детям войны". Но, узнав, что организация выдает карточки со скидками, народ проявил активность - желающих зарегистрироваться в организации и получить карточку стало больше сразу на 600 человек, - сообщил Владимир Александрович Зенков.

По его словам, при регистрации в обществе новоявленные его члены сразу хотят получить и карточку. Но их в наличии нет. В областном комитете организации "Дети войны" говорят, что дисконтных карт не хватило во всей Свердловской области. Координаторы звонят и просят еще. Оформить новую количественную заявку, напечатать, разослать. .. В общем, быстро получить не удастся.

Пока новая партия карточек печатается, координатор организации пытается решить проблему на местном уровне. 20 октября 2015 года пришли памятные жетоны "Дети войны". Круглый красивый значок. Владимир Зенков предложил использовать его как замену пластиковой карте. Показал значок вместо карты в магазине - и скидку тебе при покупке оформили. Только бы предприниматели согласились. Решением этой альтернативы он и занимался. Бизнесмены согласились. Только один выразил сомнения - ну, такой значок напечатать может каждый, будут липовые "дети войны" туг скидки получать. По пути Владимир Александрович привлекает в список еще несколько отделов и магазинов, кстати, для пенсионеров в житейском плане полезных: салон оптики, фотосалон, отдел ковров и линолеума. Жаль, что аптеки от предоставления скидок "детям войны" отказались,

- Почему не проинформировали людей, что техническая заминка произошла?

- Объявлений на двери офиса было два. 1 октября - о том, что карточки закончились, и второе 13 октября - о том, что карточки печатаются в Екатеринбурге и скоро появятся. Когда начнут снова выдавать, разместим объявление в газете "Асбестовский рабочий".

- Когда начнете раздавать значки?Хватит их на всех?

- Сейчас по списку предпринимателей закончим согласование, и со вторника, 27 октября, жетоны-значки вместо карточек будут выдаваться в местном офисе организации. Значков пришла тысяча штук. Как придут пластиковые карты - сразу оповестим.

Еще один звонок по этой теме поступил в редакцию. Мол, в магазинах и так есть эти скидки, зачем карточки нужны? Мы позвонили предпринимателям и задали этот вопрос. Представители магазинов объяснили, что системы скидок разные, и покупатели иногда путаются. К примеру, в магазинах "Алко-плюс" по своим фирменным карточкам скидка 3 процента, дополнительная ежедневная скидка для всех -до 12 часов дня. В магазинах "Проспект" - в субботу и воскресенье с 10 до 12 часов. Видимо, совпали у кого-то из "детей войны" при покупке время и скидки. Карта "Дети войны" солиднее фирменных - с-уща до вечера каждый день с ней покупатель получит скидку.

М. БАТЛУК.

Источник "Асбестовский рабочий"



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1482 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru