Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Почему в Асбесте самый высокий уровень наркомании по Свердловской области?

Почему в Асбесте самый высокий уровень наркомании по Свердловской области?
14:48

Члены Общественной палаты заслушали  информацию «Об организации работы по профилактике наркомании среди населения в Асбестовском городском округе».

Антинаркотическая комиссия Асбестовского городского округа планирует и осуществляет на территории округа мероприятия по профилактики наркомании. Председателем комиссии является глава Асбестовского городского округа. Комиссия обеспечивает взаимодействие более 15 ведомств и учреждений участвующих в работе по профилактике распространения наркомании.

«До молодых людей должна быть своевременно доведена полная информация о вреде употребления наркотических средств, -  в этом мы видим одну из основных своих задач. У нас принята муниципальная целевая программа «Комплексные меры противодействия распространению наркомании в Асбестовском городском округе на 2013 - 2015 годы», эта уже 5 программа, реализуемая на территории. Деятельность комиссии в соответствии с целями и задачами программы заключается в организации профилактических мероприятий. Все планируемые и реализуемые мероприятия преследуют основную цель – формирование негативного общественного мнения к употреблению наркотиков», -   сказал в своём выступлении  заместитель  главы  администрации АГО по социальным  вопросам Николай Тюльканов.

На сегодняшний день общая заболеваемость населения наркоманией в Асбесте выше, чем в целом по Свердловской области. Но на протяжении последних лет она имеет тенденцию к снижению. Уменьшается число впервые выявленных наркоманов. В этом году не было смертельных случаев отравления наркотическими веществами, но зарегистрировано 3 случая отравления наркотиками, в прошлом году за этот период было 2 случая.

В 2012-2013 году в Асбесте прошли тестирование на употребление психоактивных веществ 3105 школьников и студентов, ни одного положительного результата не выявлено. Процент отказавшихся от тестирования учащихся в Асбесте (3 %) ниже среднего по области (4 %).

По докладам органов внутренних дел и наркоконтроля число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Асбесте осталось на прежнем уровне, но снизился процент их раскрываемости. Также снизился процент выявленных фактов наркотического опьянения при медицинском освидетельствовании (с 27% в прошлом году до 13% в 2013 году). Причина - в росте популярности синтетических наркотиков. Наркотесты не успевают «по химии» за разработчиками новых форм незаконных психоактивных веществ, не распознают полный спектр потребляемых наркотиков, в частности синтетического происхождения. Вызывает озабоченность то, что тесты несовершенны и в результате не выявляются факты употребления новых психоактивных веществ, а также снижается раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.  На днях  глава Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров  направил обращение в Министерство здравоохранения Свердловской области о рассмотрении вопроса приобретения более совершенствованных тестов, применяемых для тестирования учащихся на наличие психоактивных веществ и приобретении в наркологическое отделение современного оборудования для проведения медицинского освидетельствования на наличие психоактивных веществ (химико-токсикологической лаборатории и газового анализатора).

Анализ наркоситуации показал изменение структуры наркопотребления – возрастает роль психостимуляторов, а потребители этого вида наркотиков молодёжь, поэтому и деятельность Асбестовской антинаркотической комиссии переориентируется на проведение профилактической работы среди молодого поколения.

Администрацией Асбестовского городского округа, совместно с субъектами профилактики наркомании в текущем году проведены мероприятии направленные на профилактику наркомании среди несовершеннолетних и молодежи: молодежные фестивали и акции;  I Молодежные Романовские  чтения; мультиформатный фестиваль «Энергия  жизни»; молодежный форум «Профессионал XXI века»; создана Детско-юношеская хоккейная школа; введён блок  проекта «Безопасный город» -  «Ответственный родитель». Для обеспечения досуга - открыт плавательный бассейн в детском загородном оздоровительном лагере «Заря».  
Асбест одна из немногих территорий, где вопросы социальной реабилитационной помощи гражданам с наркотической зависимостью решаются совместно с общественными организациями. Руководители антинаркотического центра «Спасение» и Асбестовского городского благотворительного Фонда «Возможность» включены в состав антинаркотической комиссии и принимают активное участие, как в проведение заседаний комиссии, так и в профилактической работе по предупреждению распространения наркомании и помощи лицам, решившим прекратить употребление наркотических средств. Администрация округа передала им в безвозмездное пользование муниципальные помещения для организации и проведения мероприятий по социальной реабилитации наркозависимых. Организации действуют на нашей территории более 10 лет и имеют положительные результаты и опыт работы с наркозависимыми и с их родственниками.

Администрация  готова продолжить сотрудничество с некоммерческими организациями, но нужны чёткие критерии оценки (стандарты) деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций  для  предоставления им помощи за счёт средств муниципальных бюджетов на цели создания негосударственной системы комплексной реабилитации граждан, допускавших немедицинское потребление наркотических средств, включающей внедрение единой технологии от момента выявления и оказания неотложной помощи до решения вопроса о постоянном жизнеустройстве и ресоциализации в обществе.

Второй вопрос - Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который  не предусматривает для  органов местного самоуправления полномочия по проведению антинаркотической работы.  

Безусловно, от успешности реализации профилактических мер рядовыми специалистами также зависит успешность реализации государственной антинаркотической политики в целом.

Члены Общественной палаты, заслушав доклад,   рекомендовали  усилить  разъяснительную  работу среди молодёжи по профилактике  наркомании.

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1473 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru