Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Подведены итоги первого областного конкурса сочинений о российском законодательстве

Подведены итоги первого областного конкурса сочинений о российском законодательстве
11:05

На Среднем Урале подвели итоги первого областного конкурса сочинений о российском законодательстве. Школьники Асбеста оказались в числе самых активных участников.

Победителей первого областном литературного конкурса школьных сочинений «Законы в Российском государстве: взгляд из школьного окна» 8 декабря наградили министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и депутат Государственной думы Александр Петров. Лауреатами в разных номинациях стали учащиеся старших классов: Роман Светлещук (г.Сухой Лог), Владимир Александров (г.Асбест), Виктория Шац (с.Коптелово) и Владислава Гулько (г.Березовский).

«Основной задачей конкурса было привлечение внимания старшеклассников к вопросам государственного управления, законотворческой деятельности, роли и места государства в политической системе общества. Министерство сразу поддержало инициативу проведения этого творческого испытания потому, что истоки гражданственности зарождаются именно в школьном возрасте», - отметил Юрий Биктуганов.

По словам депутата Александра Петрова, по итогам конкурса будет издана книга лучших работ, а победителей ждёт поездка в Москву и посещение Государственной думы Российской Федерации.

«Школьники лично вручат книги нашим депутатам и поделятся своим мнением относительно различных законов. Некоторые предложения, я уверен, станут основой для законодательных инициатив или изменений в законодательстве», - рассказал Александр Петров, отметив, что высказанные в сочинениях мысли отличаются искренностью, детской непосредственностью и свежим взглядом.

О том, какие российские законы особенно заинтересовали школьников Свердловской области, ребята-победители конкурса сегодня рассказали на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал». В частности, школьники говорили о соблюдении прав человека и ребёнка, о положении семьи в современном правовом государстве и о формировании гражданского общества.

Отметим, что конкурс школьных сочинений, на котором школьникам предложили оценить новейшие законы, в Свердловской области прошёл впервые. Участие в нём принимали школьники 9-11 классов из 80 общеобразовательных учреждений, в том числе школ-интернатов, расположенных на территории Среднего Урала.

Больше всего работ поступило на конкурс от школьников из Асбестовского, Каменского, Сысерткого, Артемовского городских округов, из Сухого Лога и Екатеринбурга.

Источник: midural.ru


Конституция РФ декларативна, права и свободы попраны – выпускники школ пристыдили депутатов Госдумы

Неожиданными выводами обернулась пресс-конференция, устроенная депутатом Госдумы Александром Петровым по итогам объявленного им же конкурса школьных сочинений о современном правовом устройстве России. Ученики свердловских школ не только обошлись без ура-патриотических тезисов, но и в два счета заткнули за пояс законодателей, объяснив им, чем плох «закон Димы Яковлева» и почему Конституция в России декларативна.

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция по итогам конкурса сочинений среди выпускников «Законы Российского государства: взгляд из школьного окна». Школьники, которые принимали участие в конкурсе, в свободной форме должны были высказаться по поводу правового устройства современной России. Инициатором и организатором конкурса выступил депутат Госдумы РФ Александр Петров.

«Целью конкурса было посмотреть, как будущее поколение видит российскую государственность, Госдуму. Как они видят те законы, которые влияют на них и на жизнь их близких, на их друзей, школу, двор, поселок. Важно, что в сочинениях не было ура-патриотизма. Скоро сочинения будут изданы в книге – и сами дети вручат их депутатам. Уже идет верстка, и депутаты – я им рассказывал об этом – очень ждут эту книгу, хотят узнать, что написали дети», – пояснил Александр Петров. Он достаточно долго и пространно рассказывал о том, как важно, чтобы люди – в том числе дети, выражали свое мнение по поводу законов, правовой ситуации в стране, отметив, что инициативы детей, изложенные в сочинениях, непременно должны быть приняты во внимание парламентариями.

Сочинение школьника Романа Светлещука из Сухого Лога коснулось проблем демографии. «Прироста населения нет, численность падает, конечно, принимаются меры, чтобы этому противостоять, но этого недостаточно. Например, тот же материнский капитал – я бы разрешил его тратить не только на образование ребенка, ведь чтобы его выучить, его сначала надо вырастить, а на это нужны деньги. Надо его тратить на покупку лекарств, еды для ребенка, вещей, игрушек, книг, на дополнительные занятия с репетиторами», – предложил школьник.

На это депутат Петров, впрочем, отреагировал, вопреки своим же словам о том, что ко мнению школьников надо прислушиваться, без энтузиазма. «Я бы не стал разрешать тратить деньги на еду. А по поводу лекарств – мы уже приняли поправки, разрешающие тратить материнский капитал на лечение тяжелобольных детей с редкими заболеваниями», – возразил Александр Петров.

Выступление Виктории Шац из села Коптелово было посвящено историческому развитию России как правового государства. «Я считаю, то, что написано в Конституции о правах человека, на деле декларативно, принципы правового государства не исполняются. Опорой государства должен быть средний класс, поэтому его нужно поддерживать. Как общество может хотеть стать гражданским, когда большая часть населения заинтересована только в решении своих материальных проблем?» – задалась вопросом девочка.

Александр Петров заметил, что среди всех сочинений чаще всего встречалась тема попрания прав и свобод человека в России. «Мне там, например, написали про статью 20 Конвенции, а я ее не знал, пришлось идти изучать», – сказал депутат (вероятно, речь идет о Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статья 20 регламентирует деятельность ЕСПЧ и гласит, что «число судей, входящих в состав Суда, равно числу Высоких Договаривающихся Сторон», – прим. НР).

Асбестовский школьник Владимир Александров также посвятил свое сочинение правам человека, а именно – правам ребенка. По признанию 17-летнего школьника, он две недели неотрывно изучал нормативные документы, чтобы написать сочинение. «Права детей периодически нарушаются, как и права родителей. Но ювенальная юстиция – это плохо, я против этого», – сказал он.

На вопрос журналистов о том, как он относится к т.н. закону Димы Яковлева, Владимир Александров сообщил, что он против запрета на усыновление российских детей американцами. «Если ребенок получит возможность обрести маму и папу, любящую семью, если ему будет комфортно, то почему нужно это запрещать?» – спросил школьник, не зная, что один из инициаторов закона сидит рядом с ним. Александр Петров тут же нашелся: «После принятия этого закона трое российских детей погибли в американских семьях», – заявил он.

«А я против того, чтобы американцы усыновляли русских детей. По телевизору показывают, как они над ними издеваются, они к ним относятся, как к игрушкам», – сказала Виктория Шац, ответив также на вопрос журналистов, что смотрит она два телеканала – «Первый» и «Россию».

Тем не менее, Владимир Александров настаивал на своем. «Я все равно считаю, что эти избиения – какие-то единичные случаи, я не верю, что именно русских детей в американских семьях постоянно унижают и избивают. Нельзя, только основываясь на единичных случаях, запрещать усыновлять русских детей, лишать детей права на родителей», – заявил выпускник.

Источник: urfo.org

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 962 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru