Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1679]
Бизнес [934]
Громкие имена [221]
Дата в истории [19]
Домашний доктор [231]
Жизнь молодежи [2374]
Земляки [632]
История [5]
История города [560]
История в судьбах [233]
Культура, творчество [1195]
Криминал [1979]
Любимый край [70]
Медицина, здоровье [2373]
Мероприятия [2316]
Народный календарь [225]
Наука, образование [1207]
Общество [14549]
Официоз [972]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [722]
Право [573]
Праздники, памятные даты [1026]
Проблемы ЖКХ [1683]
Проиcшествия [2279]
Реклама [21]
Религия [172]
Ретроспектива [347]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1113]
Спорт [2599]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [226]
Экология [1233]
Экономика, производство [1552]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2026 » Февраль » 10 » Помню тот короткий бой. Командир взвода Георгий Ильин

Помню тот короткий бой. Командир взвода Георгий Ильин
13:40
О судьбах земляков, вплетенных в историю страны. На Курской дуге.

Бывший старший сержант, командир взвода управления батареи Георгий Васильевич Ильин за ратные подвиги награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За взятие Будапешта" и другими. Был ранен и контужен. Несмотря на инвалидность, не сидел без дела. С1970 года работал на заводе железобетонных изделий.

Он рассказал:

-    Мне часто вспоминается одна из величайших битв - сражение на Орловско-Курской дуге. На Белгородском направлении в первых числах июля 1943 года временное затишье. 213-я дивизия, в состав которой входил наш 671-й полк, занимала оборону в трех километрах левее Белгорода, а наша батарея расположилась против деревни Ивановка, на берегу реки.

Вечерело. Ни выстрела, ни шума. Но мы не доверяли этой тишине. Прощупывая в стереотрубу каждую ложбину, куст, я обнаружил замаскированную фашистскую батарею. Она была установлена, видимо, ночью.

О замеченном тут же докладываю командиру полка Любимову. Через некоторое время получаю приказ: взять с собой связистов, разведчика и занять запасной наблюдательный пункт.

Связисты Паньшин и Куляшов, разведчик Феде-нев и я отправились к дубовой роще, где и заняли наблюдательный пункт. В четыре утра внезапно ожил весь передний край противника: загрохотали орудия, двинулись в нашу сторону пехота, танки, в небе появились звенья самолетов. Казалось, прошло немного времени, а наш наблюдательный пункт был окружен неприятелем.

-    Связь с передним наблюдательным пунктом прервана, - докладывают связисты.

Медлить нельзя. Беру командование батареей на себя.

-    Огонь!

И снаряды ложатся точно на фашистскую батарею. Она скоро умолкла. Слышатся лишь сильные взрывы, горит склад боеприпасов. После подавления этой вражеской батареи замечаем вторую и накрываем ее огнем.

Бой прекратился. На этот раз ненадолго. Почти не маскируясь, фашисты лезут к передовой. Вскоре большая группа вражеских солдат добралась до разбитой батареи. Жду, когда их скопится побольше, и даю команду открыть огонь, благо цель была уже пристреляна. Почти все фашисты остались лежать у той разбитой батареи, а их было больше сотни.

Артиллеристы довольны тем, что после длительного затишья "отвели душу". На другой день мне и моим товарищам были вручены правительственные награды.

Георгий ИЛЬИН, инвалид Великой Отечественной войны.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История в судьбах | Просмотров: 27 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru