Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Позора хватило на всех

Позора хватило на всех
15:38

Из-за майора-наркомана жители Асбеста отказали в доверии местной полиции

На прошлой неделе очередной скандал случился в Асбесте: служащий в дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» майор полиции Евгений Горбовский был задержан с наркотиками во дворе своего дома.

Операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ, ФСКН и УСБ ГУ МВД по Свердловской области. В автомобиле офицера полиции обнаружили вещество, содержащее амфетамин, весом 0,204 грамма. От медицинского освидетельствования задержанный отказался.

Спустя несколько дней (задержание состоялось в четверг, 22 октября) на сайтах СК и ГУ МВД России Свердловской области не было никакой официальной информации о происшедшем. Тем не менее руководитель асбестовского следственного отдела Михаил Минин отсылает журналистов к официальному источнику:

— Большего, чем выложено на сайте следственного комитета, сказать не могу.

Строгая секретность окружает случившееся, тогда как граждане Свердловской области (читай: налогоплательщики) имеют право знать, что происходит в правоохранительных органах, призванных бороться с преступлениями, а не совершать их.

Поэтому в Асбесте питаются слухами, благо Интернет доносит информацию практически до каждого.

Так, информация о задержании полицейского в местных виртуальных группах появилась уже спустя 30 минут. Очень быстро разнеслись сведения о том, что ФСБ вела наблюдение за майором длительное время. Сообщили также, что отделом следствия в том же полицейском участке руководит сестра задержанного Виктория Горбовская. Из другого источника удалось узнать: задержанному 35 лет, в органах служит с 2003 года, в дежурную часть перешел год назад из отдела следствия.

 Суд уже определил меру пресечения для подозреваемого по части 1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) — домашний арест. Небольшой размер перевозимого наркотического вещества (его масса при задержании оказалась равной одной дозе) не позволяет применить более жесткую квалификацию.

Вопрос, на самом ли деле майор с высшим профессиональным образованием, проходящий ежегодный медицинский осмотр, релаксирует с помощью наркотических веществ и как давно он их употребляет, — остается открытым.

— Сотрудник дежурной части Евгений Горбовский на следующий день после задержания, 23 октября, уволен за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции, — прокомментировал помощник начальника межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» Игорь Чехомов. — Вопрос о том, употреблял ли офицер наркотики, для нас очень серьезен. Дело в том, что ежегодный медицинский осмотр, который проходят сотрудники отдела, на такой вопрос не может дать заключения — тесты на определение содержания в крови наркотического вещества в этот осмотр не включены. Сейчас, после случившегося, мы планируем организовать такую проверку. Кроме того, сразу после задержания офицера проведено обсуждение происшедшего с личным составом, речь шла об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Одна из общественных групп организовала среди асбестовцев в социальных сетях опрос, чтобы выяснить, насколько местное население доверяет правоохранителям. По итогам голосования 300 из 333 участников ответили «нет».

Этого следовало ожидать — ведь  в истории преступлений, объединенных статьей 228 УК РФ и совершенных правоохранителями Асбеста, немало скандальных эпизодов. В 2010 году со 150 кг марихуаны задержан бывший начальник асбестовской ГИБДД (осужден на 10 с половиной лет лишения свободы), а в июле нынешнего года — сотрудник конвойной службы с несколькими дозами наркотического вещества (на прошлой неделе состоялось первое заседание суда). В этот перечень органично вписывается бывший заместитель начальника отдела полиции Заречного: полгода назад полицейский устроил смертельное ДТП под Асбестом, сев за руль в сильном алкогольном опьянении (23 октября начался суд).

Увы, те, кто должен ответить и объяснить, почему такое происходит, предпочитают молчать.

Ирина АТАНАСОВА

Источник "Уральский-рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1751 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru