Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Август » 18 » Предлагают подзаработать: мошенники придумали новую схему обмана свердловчан

Предлагают подзаработать: мошенники придумали новую схему обмана свердловчан
07:50
В Свердловской области мошенники начали использовать новую схему обмана. Они размещают в интернете объявления с предложением заработать, а по факту оставляют людей без средств.

Жалобы на аферистов уже поступают в ЦБ. Как сообщила ЕАН начальник противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ  Банка России Елена Дружинина, данная схема новая и вскрылась только в этом году.

Мошенники рекламирует свои услуги в интернете под видом предложения «удаленного заработка». При переходе по рекламному сообщению клиенту предлагается ввести имя, фамилию, адрес электроннйо почты и телефон.

После этого человеку звонят и предлагают заработать на рынке Forex. Также клиенту предлагают установить ряд программ: скайп, онлайн-банк для перевода денег со своего счета и программу Anydesk. Последняя представляет собой приложение для удаленного доступа и позволяет мошеннику полностью контролировать компьютер «клиента».

В первый период консультанты компании демонстрируют клиенту якобы положительную динамику по его счету, при этом предлагая разместить все больше средств, чтобы еще больше заработать. В качестве подтверждения успешной «форекс-торговли» показываются скриншоты других положительных торговых операций, либо попросту сгенерированные в графических редакторах картинки. После того как максимум средств размещен, представители перестают выходить на связь.

Деньги переводятся на счета физических лиц, которые могут даже и не знать о том, что их счет используется для этого. Это, кстати, всегда  сигнал о мошенничестве. Легальная финансовая организация не будет предлагать переводить деньги на счет какого-то человека.

Примечательно, что завлекая клиентов, мошенники для подтверждения «легальности» иногда демонстрируют страницы в интернете, на которых информация на легального брокера, который не имеет к этой деятельности никакого отношения.

Полноценный сайт для такой деятельности отсутствует. Поэтому возможности его заблокировать нет. Телефоны и доменные имена, которые используют мошенники, зарегистрированы в других государствах, вне российской юрисдикции.

 «Новой тенденцией в поведении нелегальных организаций, предлагающих якобы заработать на рынке форекс, является отсутствие сайтов. Всю информацию клиенту мошенники сообщают через скайп или мессенджеры. При этом схемы обмана не изменились. Такие мошеннические фирмы заведомо не намерены осуществлять возврат средств клиенту. Привлеченные  средства расходуются в собственных интересах такой фирмы (ее учредителей) и эти процессы не имеют ничего общего с инвестированием средств в инструменты финансового рынка», - комментирует Елена Дружинина.

Она напомнила, что деятельностью на рынке «Форекс» в России могут заниматься только те компании, которые имеют соответствующую лицензию Банка России. На 11 августа 2021 года это всего три организации, информацию о них можно найти на сайте регулятора. Стоит помнить, что любая, даже иностранная компания, привлекающая деньги, также должна иметь российскую лицензию.

«Размещая инвестиции в нелицензированной организации, вы рискуете потерять свои вложения», – предупреждает Елена Дружинина.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 366 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru