Интернет-компас

Главная » 2013 » Июль » 10 » Представитель Асбеста получил "бронзу" на Универсиаде-2013

Представитель Асбеста получил "бронзу" на Универсиаде-2013
14:47

Денис Стрелков, представляющий Асбест на Международной Универсиаде в Казани завоевал бронзовую медаль в спортивной ходьбе. Он преодолел  20 километровый участок за 1 час 21 минуту и 32 секунды. Ниже приводится репортаж описывающий весь ход состязаний

09.07.13 Казань. Сегодня, в пятый день Универсиады, первые награды были разыграны на набережной Казанки. Ради этого на ней, а также на Кировской дамбе сотрудники ГИБДД перекрыли движение машин, сделав исключение лишь для общественного транспорта. В итоге на дистанции 20 км спортивной ходьбы первенствовал Андрей Кривов из Саранска. Следом за ним финишировал Руслан Дмитренко из Украины, третьим был Денис Стрелков, представляющий Мордовию и город Асбест, Свердловская область. Золотой призер рассказал газете «БИЗНЕС Online» о том, что является главным для победы.
До сегодняшнего дня универсиадские награды разыгрывались в стенах спорткомплексов, но теперь соревнования впервые «выплеснулись» на дороги Казани. Держитесь, автолюбители!

Сегодня в 8.00 утра, когда 29 спортсменов – участников спортивной ходьбы – отправились со старта от цирка по набережной Казанки на километровый круг, погода делала нелегкий выбор в том, где поставить запятую: казнить нельзя помиловать. С одной стороны, температура воздуха была щадящая, 15 градусов. Способствовал понижению температуры вчерашний дождь. С другой, испарение от асфальта повысило влажность и «повесило» на территории трассы туман. В его дымке поначалу рванул вперед серебряный призер Универсиады в Шеньчжэне Андрей Рузавин. Имея достаточно престижный, с точки зрения автовладельцев, номер – 808, он дал деру и от своих Андрея Кривова (778) и Дениса Стрелкова (828), и прочих граждан из ближнего (Украина, Беларусь, Литва) и дальнего зарубежья. Ходьба на Универсиаде, кстати, вид спорта интернациональный. Поди догадайся, что Инаки Гомез-Горозтьета – это не Латинская Америка, а Северная Канада. А Анатоль Вера Ибаньес – это Швеция. Впрочем, в других дисциплинах (к примеру, в 200-метровом спринте) от нас были заявлены два питерца Александр Хютте и Артур Рейсбих.

Пока «группа товарищей» во главе с Рузавиным накручивала круг в один километр по набережной Казанки, следить за ней представлялось возможным только на пунктах питания. Точнее, не следить, а слушать, потому что именно там наставники спортсменов демонстрировали секреты тренерской работы. «В горочку, в горочку!» – кричал один. «Дави его, дави!» – требовал другой от своего подопечного, чтобы тот обошел лидера. «Уходи от него, уходи», – в свою очередь умолял лидера его наставник. Кстати, в пелотоне россиян было пятеро, но Константин Кулагов и Валерий Филипчук были, скорее, в роли свиты, а к роли короля стремились другие. Впрочем, оба дошли до финиша, в отличие от квартета спортсменов из ЮАР, Южной Кореи, Литвы и Беларуси, которых на финише зрители не дождались по причине их сходов из-за дисквалификации или нежелания продолжать борьбу.После 16-го круга Рузавин в последний раз показал спину преследователям, после чего лидер сменился. К счастью для нас, им стал другой россиянин Кривов, но не радовало, что преследователем его стал украинец Дмитренко. То, что одна золотая медаль нам обеспечена, которая дается за первое место в командном зачете, было понятно. Наше трио серьезно опережало украинцев, но хотелось успеха двойного. А на самом деле он получился тройным. Жесткое соперничество с украинцем сподвигло Кривова на установление рекорда Универсиады 1.20.47, что на 7 секунд лучше результата Дмитренко. В 45 секундах от Кривова финишировал Стрелков, и только минуту 25 секунд спустя – лидер захода Рузавин.

Источник: business-gazeta.ru

Денис Стрелков: мои результаты от года в год все лучше и лучше

Бронзовый призер Универсиады-2013 по спортивной ходьбе на 20 километров россиянин Денис Стрелков заявил журналистам, что расстроен результатом, который он показал на соревнованиях в Казани.

Во вторник на Универсиаде разыгрывались медали в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км. Победителем стал россиянин Андрей Кривов, обновивший рекорд Универсиады на 5 секунд, его результат - 1 час 20 минут 47 секунд. Вторым к финишу пришел украинец Руслан Дмитриенко (1:20.54), бронзовую медаль выиграл Стрелков (1:21.32).

"Пока расстройство от того, что не выиграл и еще отдал (второе) место Украине. Очень хотелось победить", - сказал Стрелков.

Легкоатлет добавил, что в его выступлениях наблюдается положительная динамика. "Для меня это успех - мои результаты от года в год все лучше и лучше, но (судя) по своей готовности, учитывая результаты предыдущих Универсиад, надеялся только на победу", - заявил бронзовый призер студенческих игр.

На Кубке Европы по спортивной ходьбе, прошедшем 19 мая в Словении, Стрелков занял первое место на дистанции 20 км с результатом 1:21.40.

Источник: runners.ru