Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Представитель от Асбеста побывала на IV Съезде по охране окружающей среды.

Представитель от Асбеста побывала на IV Съезде по охране окружающей среды.
11:15
2013 год - объявлен президентом "Годом охраны окружающей" и как его итог, в Москве 2-4 декабря прошёл IV Съезд по охране окружающей среды.

Съезд собрал представителей 83 регионов, их было около 2000 человек. Проходил он в Международном выставочном центре "КРОКУС ЭКСПО",  где  были делегаты от Свердловской Одним из которых была Наталья Крылова - руководитель партии Зеленых в г. Асбесте. Наталья Крылова, совместно с местными экологами, подготовила комплекс вопросов, которые необходимо было донести до федеральных властей в части уменьшения бюрократического Росприродпотребного законодательства, которое само заставляет людей выбрасывать мусор КАМАЗами в лес!

На пресс – конференции министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского делегат Крылова задала вопрос, который заключался в том, что чиновники, принимающие законы в Москве, вообще не имеют представления о том, как экологи работают с ними на местах в регионах. Например, у в городе Асбесте есть предприятия, которые привозят на полигон специфичные отходы, которые не занесены в Федеральный классификатор, соответственно предприятие не поможет оформить Паспорт отходов. Росприроднадзор отправляет результаты анализов в Москву, и с 2009 года они ждут  ответ. И поскольку Федеральный классификатор новым отходом не пополнен, то эту бюрократическую процедуру необходимо проделывать каждый раз. Предложения: отдайте эти функции  на места в регионы, если не можете справиться сами! На что министр Донской согласился и попросил в письменном виде внести предложения в проект резолюции и добавил, что они уже работают в части передачи в регионы некоторых функций Росприроднадзора.

Делегаты проголосовали за резолюцию, которая предполагает создание природоохранного органа - Федеральный экологический совет при Правительстве Российской Федерации, «дорожную карту» в развитии экологического регулирования, внедрение принципов «зелёной» экономики.
Также на съезде работал Молодёжный форум по охране окружающей среды, которым руководил доктор биологичеких наук, телеведущий Николай Дроздов. Наш делегат Наталья Крылова обменялась некоторыми мнениями по экологическим вопросам. В частности, Николай Дроздов попросил донести до жителей Урала ( не только города Асбеста) информацию о проблеме мирового масштаба – это присутствие Большого мусорного пятна в Тихом океане, радиусом в несколько тысяч километров, состоящего из пластиковых бутылок и другого мусо

Ряд вопросов, выдвинутых экологами Свердловской области на IV Съезд по охране окружающей среды (в рамках 2013 года - года охраны окружающей сренды), необходимых для решения РЕГИОНАЛЬНЫХ проблем, уменьшения бюракратических процедур:

Предложения Свердловских "Зеленых"
Такое чувство, что те кто в Москве издаёт инициирует законы, очень далёк от тех, кто непосредственно с работает с мусором или вам тут всё так преподносится.
 
1. Обязать исполнительные власти создать нормативные акты, обязующие не принимать вновь открываемые организации без договора на вывоз  и размещение отходов. Ввести в указанный договор в обязательный перечень документов на стадии приёмки объекта в эксплуатацию при строительстве.  Случае если здание введено в эксплуатацию, то при смене собственника (юр.лица) тоже обязать организации заключать указанный договор. (Пример, многие продуктовые магазины и киоски не заключают договор, мотивируя тем, что отходов у них нет).

2. Обязать субъекты федерации – принять нормы образовании отходов для обязательного применения в случаях, если у юр. лица нет разработанного норматив образования отходов. Напомню, что они разрабатываются 1-3 месяца и проходят 1 месяц согласование в Роспотребнадзоре (например, если прибор учёта водопотребления отсутствует, то потребление можно подсчитать по нормам, тоже мы предлагаем делать по отходам).

3. В случаях, когда правительство меняет порядок паспортизации отходов или порядок разработки нормативов образования отходов, или проект образования отходов, то для тех предприятий, которые уже разработали паспорта отходов, предусмотреть действие ранее установленных документов либо процедуру перехода на новые документы была бесплатная для указанных организаций. Например, некоторые предприятия имеют по 60-80 отходов, это процедура очень дорогая и длительная.

4. Некоторые отходы девятилетиями имею один и тот же состав (ртутные лампы, шины, с автопредприятий, аккумуляторы). Если это один отход, то и сделать для этих отходов один паспорт. И он должен быть без анализов.  Масла всё равно сливаются в одну бочку и увозятся на утилизацию, а паспорта на каждое масло нужно отдельно.

5. Разрешить лабораториям, которые имею права делать анализы, выдавать паспорта отходов, что бы предприятиям не пришлось носить документы в Росприроднадзор.

6. Если по Федеральному классификатору отходов конечные цифры кода нули, т.е. не определены класс опасности и опасные свойства, Росприроднадзор берут отходы от предприятий и дают письмо о том, что отходы отправлены в Москву (для пополнения федерального классификатора). У нас в промышленных города Урала есть предприятия, которым  с 2009 года ответ так и не пришёл и паспорта нет. Предложения – отдайте эту процедуру на места, раз сами не справляетесь.





На фото: Делегат Свердловской области житель Асбеста Наталья Крылова с участниками съезда и Дроздовым; Открытие съезда.



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1065 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru