Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Май » 11 » Работников строительной отрасли спросили о причинах производственных травм

Работников строительной отрасли спросили о причинах производственных травм
13:20
72% считают, что происходят они по собственной глупости.
 
Комитет профсоюза строителей Свердловской области запустил анкетирование работников, направленное на выявление ситуации на рабочих местах.
 
Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся как сложившихся процессов в охране труда, так и внедряемых в настоящее время.

На традиционный уже вопрос "Почему происходят травмы на производстве?", 72% опрошенных ответили, что по собственной глупости пострадавших. 14% ответили, что по  причине применения устаревшего оборудования и технологии.

На вопрос «Знаете ли Вы, что с 2021 года обновились все государственные правила по охране труда и как это повлияло на охрану труда в Вашей организации?» 73 % участников указало, что знают об изменениях в законодательстве  и в организациях это уже заметно. 18% не знают об изменениях в законодательстве, но отмечают перемены в своих организациях. 9% респондентов ответили, что не знают об изменениях и в организации ничего не изменилось.

К специальной оценке условий труда (СОУТ) всегда было не однозначное отношение, однако отвечая на вопрос о том, отражают ли результаты СОУТ на их рабочем месте реальные условия труда, 67% респондентов посчитали, что «Да, итоги СОУТ соответствуют действительности». Примечательно, что 25% опрошенных не знают проводилась ли СОУТ и какие у них условия труда. Лишь 8 % ответили, что итоги СОУТ совсем не показывают действительные условия труда.

Одним из вопросов. наиболее актуальных в современный период, был вопрос, связанный с оценкой профессиональных рисков на рабочем месте и перспективах применения оценки рисков. 93% респондентов позитивно смотрят на реализацию данной процедуры и считают, что оценка профессиональных рисков на их рабочем месте способна привести к улучшению условий труда. 7% процентов, напротив, считают, что оценка профессиональных рисков не поможет улучшить условия труда.

На вопрос «Достаточно ли работодатель финансирует охрану труда на Вашем предприятии?» 57 % ответили «Да, финансирование достаточное», 22% указали на неравномерность финансирования («одни направления финансируются хорошо, другие недостаточно»), 14% считают необходимым увеличивать финансирование. При этом 7% выбрали вариант «Другое», однако не разъяснили свою позицию.

Отмечая, кто может влиять на охрану труда на вашем рабочем месте, 36% опрошенных посчитали, что наибольший вес в этом вопросе имеет специалист по охране труда. 29% указали, что непосредственный руководитель может больше всего влиять на охрану труда на отдельном рабочем месте. По 14% посчитали, что наибольшие возможности в вопросах охраны труда у председателя профкома и руководителя предприятия. 7% указали на значимость уполномоченного профсоюза по охране труда.

Для раскрытия сути работы уполномоченного профсоюза по охране труда респондентам был предложении вопрос о знаниях и навыках уполномоченных профсоюза по охране труда. Подавляющее большинство, 86% опрошенных, считают, что главное для уполномоченного это знание правил по охране труда. По 7% респондентов указывают на большую важность для уполномоченного умения донести необходимость требований охраны труда коллегам и точность, последовательность в ведении документации.

На вопрос о мероприятиях, проводимых ими в организациях. 79% опрошенных считают наиболее необходимым мероприятием личное проведение уполномоченным проверок охраны труда на рабочих местах в "своем" подразделении. По 7 % указали на важность работы уполномоченных в работе комиссии по приемке, осмотру СИЗ, заседаниях профкома по вопросам охраны труда, работы в составе комиссии по расследованию несчастных случаев.

Последним был задан вопрос, о мерах поддержи от работодателей для семей работников погибших на производстве. Мнения разделились следующим образом: 43% - работодатель должен выплачивать более 2 миллионов рублей, 28% - работодатель должен выплачивать 1 миллион рублей (данная мера предусмотрена существующим отраслевым соглашением), 29% указали ответ «Другое», но вновь не прокомментировали его.


Свердловская областная организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 336 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru