Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Июнь » 6 » Рано пить из крана

Рано пить из крана
23:50
Знакомую фразу «Открой кран и пропусти» санитарные врачи считают бессмысленной. По-настоящему улучшить качество питьевой воды могут, по мнению областного Роспотребнадзора, только жёсткие меры. Например, судебные иски, которые заставят коммунальные предприятия и городские власти навести порядок в водоснабжении уральцев.

Недавно под прицел санитарных врачей попал Ивдель. Вступило в силу очередное решение суда по иску Роспотребнадзора, обязывающее коммунальные предприятия Ивделя поставлять гражданам качественнную воду. Десять процентов прошлогодних проб воды, подаваемой в краны горожан, не соответствовали требованиями по микробиологическим и паразитологическим свойствам. А по физико-химическим свойствам и того больше — до 98 процентов. Значит, водичка из реки Ивдель, как, впрочем, и из местной болотистой Лозьвы, была мутной, припахивающей, содержала железо, остаточный хлор и к тому же периодически кишела паразитами.

Подобные проблемы с водой знакомы и другим городам и посёлкам области — увы, вода из природных источников на Урале весьма далека от нормы. Алапаевск, Асбест, село Туринская Слобода, посёлок Аять... Более половины населённых пунктов области (в них живёт одна треть свердловчан) имеют только «условно-доброкачественную питьевую воду». А более 135 тысяч уральцев вынуждены пользоваться и вовсе «недоброкачественной».

Недавно «ОГ» писала о подобной ситуации в селе Байкалово. Местные жители даже просили включить бутилированную воду в список социально значимых продуктов — ведь воду из-под крана пить невозможно даже после кипячения. Но это, конечно, не выход. Ситуацию надо менять кардинально, и делать это придётся коммунальщикам и местным властям.

Ивдельский МУП «Водснаб» от решения проблемы не отказывается. По словам инженера Валентины Корнеевой, план мероприятий по обеспечению качества воды уже разработан. Сейчас на участках водозабора есть экспресс-лаборатории, которые каждый час делают пробы воды.

— В марте и апреле этого года вода соответствовала всем требованиям, а в мае опять подвела. Это потому, что был паводок, вода в это время всегда мутная, загрязнённая, — уверяет специалист. Администрация Ивделя предлагает на время паводка брать воду не из рек, а из подземных источников.

— Скважины уже пробурили, получили на них паспорта, но этого мало, ведь необходимо их обустроить, смонтировать оборудование, — говорит исполняющий обязанности главы Ивдельского городского округа Виктор Цыганов. — Всё дело в средствах: 4,5 миллиона рублей для нас — великие деньги. Просим помощи за счёт областной программы модернизации ЖКХ, надеемся на следующий год.

А в Байкалово решением проблемы могла бы стать фильтровальная станция. По словам главы муниципалитета Алексея Жукова, на её строительство требуется более ста миллионов рублей. Есть надежда на областную программу «Чистая вода», а сейчас решено приступить к строительству водозаборов.

Кстати, в Роспотребнадзоре утверждают, что местные жители вправе потребовать от коммунальщиков перерасчёта за холодную воду низкого качества. Правда, эта норма закона носит заявительный характер. Пока же ни одного заявления от жителей Ивделя и Байкалово о перерасчёте не поступало.

Источник: oblgazeta.ru

Качество питьевой воды города Асбеста по итогам 1 квартала 2013 года

Качество питьевой воды на территории Асбестовского городского округа в течение 1 квартала 2013 года характеризовалось:

1. Вода, добываемая из подземных источников. За первый квартал 2013 года исследовано 25 проб воды источников, в 4,5 % исследованных проб питьевой воды скважин (воды до обеззараживания) было микробиологические загрязнение, 33% проб не соответствовали по показателю «жесткость», 100% исследованных проб содержали повышенное количество железа.

2. Вода питьевая холодная в распределительной сети Асбестовского ГО. Исследовано 866 проб холодной воды из распределительной сети питьевого водоснабжения города Асбеста. · повышенное содержание железа обнаруживалось в 36,8 % исследованных проб, что выше на 68%, чем в 1 квартале 2012 года ( 22 % от числа исследованных проб), · не соответствовали по органолептическим показателям (запах, привкус, цветность, мутность) - 8,8 % исследованных проб, что на 76% выше, чем в 1 квартале 2012г (не более 5%); · не соответствовали по показателю «кремний» - 20 % исследованных проб, данный показатель остался на уровне прошлого года; · по жесткости, как и в прошлом году несоответстововало 12 % исследованных проб; · микробиологическое загрязнение было в 1,8 % исследованных проб.

3. Вода питьевая горячая в распределительной сети Асбестовского ГО. Исследовано 211 проб горячей воды из распределительной сети водоснабжения города Асбеста. Повышенное содержание железа обнаруживалось в 31,4 % исследованных проб, в 4,6% исследованных проб не соответствовали по органолептическим показателям (запах, привкус, цветность, мутность, в 20 % исследованных проб не соответствовали по температурным параметрам.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также профилактики заболеваемости населения инфекционными и массовыми неинфекционными заболеваниями (отравлениями), Главе Асбестовского городского округа Суслопарову В.А. направлены предложения о принятии срочных мер по доведению соответствия качества питьевой воды на территории Асбестовского городского округа требованиям гигиенических нормативов.

С целью доочистки питьевой воды в домашних условиях рекомендуется использовать локальные бытовые фильтры. При выборе фильтров необходимо проверять наличие сертификата и гигиенического заключения, выяснить технические характеристики фильтра (какие вещества данный фильтр задерживает). Лучше приобретать фильтры, задерживающие не только взвешенные вещества и цветность, но и очищающие от железа. Еще лучше если они обладают добавочным бактерицидным действием.

Для тех, кто не имеет возможности приобрести фильтр, рекомендуется использовать простые методы доочистки питьевой воды: это отстаивание на свету (не менее 12 часов), получившийся осадок необходимо сливать, а воду использовать только после кипячения.

По данным Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбесте.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1163 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru