Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2022 » Апрель » 7 » Развод с автокредитами – будьте осторожны!

Развод с автокредитами – будьте осторожны!
13:20
Правовая инструкция. 

В автосалонах обман по кредиту – явление довольно частое, ведь главной задачей продавца является продажа автомобиля на выгодных для себя условиях. А любой банк старается предложить клиенту кредит со множеством дополнительных услуг и опций. Иными словами, все хотят поживится за ваш счет. Как этого не допустить? Всё целиком и полностью зависит от вас.

Распространенные виды обмана

Обман по автокредиту может начинаться уже на этапе подачи заявки.
  • Во-первых, заёмщик должен быть добросовестным, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы узнать репутацию той организации, у которой вы решили одолжить денег на автомобиль.
  • Во-вторых, не рекомендуется отправлять сканы паспорта и других документов непроверенным и малоизвестным банкам, иначе кредит могут оформить вез вашего участия. Были случаи, когда сотрудники банков использовали полученные персональные данные в мошеннических целях для оформления кредитивов с поддельными подписями.
В официальных центрах такая услуга, как заявка на автокредит, должна предоставляться бесплатно, поскольку она и без того выгодна и продавцу, и банку. Все дополнительные платежи являются незаконными.

Бывают ситуации, когда после одобрения заявки клиенту начинают поступать настойчивые звонки с требованием подписать бумаги или оплатить рассмотрение заявки. Такие действия банков также незаконны: пока договор не подписан, никакие обязательства на клиента не возлагаются.

Схемы переплат

Есть любопытные схемы при оформлении страхового договора, без которого вам просто не одобрят автокредит.

На данном этапе происходит следующее: компания партнер предлагает более высокий тариф, чем обычные, а банк намеренно ограничивает выбор доступных страховщиков для получения полиса КАСКО. У клиента не остается иного выбора, как получить дорогую страховку и включить её в сумму кредита под проценты, что приводит к двойной переплате. В результате клиент платит непонятно за что.

Часто продавец, навязывая покупку, подменяет понятие «кредит» на понятие «рассрочка». После долгого и красочного рассказа продавца о выходных условиях вам может показаться, что вы приобретаете автомобиль в рассрочку.

Не позволяйте вводить вас в заблуждение! Помните, что дьявол кроется в деталях, в данном случае – в деталях кредитного договора на покупку автомобиля.

Главное требование при оформлении кредита в салоне – внимание и максимально ответственное отношение к деталям. Потребуйте документ, в котором будут указаны
  • реальная ставка по кредиту;
  • итоговая переплата;
  • срок;
  • ежемесячные выплаты и другие данные.
Если в кредитном договоре все эти сведения либо отсутствуют, либо набраны нечитаемым мелким шрифтом, то нельзя соглашаться на сделку. Любое подозрение в нечестной игре заслуживает пристального внимания. Обман клиентов – далеко не редкость, и не стоит доверять любому продавцу.

Чтобы кредит был честным и выгодным, стоит обращаться только в проверенные официальные салоны, отмеченные на сайте производителя. Иногда лучше больше потратить на дорогу до салона, чем потом несколько лет выплачивать сумму займа с огромными процентами.

Не стесняйтесь брать с собой не только технически подкованного человека для проверки автомобиля, но и юридически грамотного специалиста.

Если такой возможности нет, то еще до того как вы поставите свою подпись под договором, возьмите его с собой и обратитесь за консультацией к юристу. Опытный взгляд профессионала не пропустит пункт договора, согласившись на который, вы поставите себя в невыгодные условия.

Что делать, если договор подписан?

А теперь давайте узнаем, что делать, если вы подписали договор по автокредиту, а потом обнаружили, что вас обманули.

Если вам продали автомобиль ненадлежащего качества, не той комплектации или вместо нового автомобиля – старый, то тут на вашей стороне будет закон о защите прав потребителей. Законодательство не запрещает возвращать такой автомобиль дилеру.

Как вернуть уплаченные деньги и не быть должным банку?

Для начала необходимо документальное подтвердить расторжение соглашения о купле-продаже с дилером. Деньги, уплаченные за автомобиль, салон обычно сам возвращает в банк. Если вы вносили первоначальный взнос, то вам должны будут его вернуть.

Когда расчет с вами произведен, попросите в банке справку о том, что у него нет к вам денежных претензий.

Иногда банки не желают возвращать уплаченный покупателем процент за пользование кредитом. К сожалению, такой вопрос можно решить только с продавцом и, зачастую – в судебном порядке, предъявив иск о возмещении убытков к автодилеру.

Если с автомобилем все в порядке, а договор уже подписан, то вам не остается ничего иного, как тянуть бремя по оплате кредита. Поэтому будьте внимательны, когда читаете кредитный договор, не торопитесь и не позволяйте торопить вас. Примите взвешенное решение, а в случае необходимости для разъяснения отдельных пунктов договора всегда обращайтесь к юристу.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 650 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru