Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Региональными победителями сезона «PlayEnergy-2016» стали школьники Рефтинского и Асбеста

Региональными победителями сезона «PlayEnergy-2016» стали школьники Рефтинского и Асбеста
10:10
На Рефтинской ГРЭС завершилось подведение региональных итогов международного образовательного проекта “PlayEnergy” компании Enel.

Девятый год подряд школьники Асбеста, Рефтинского, п. Малышева, п. Белокаменный и п. Белоярский принимают участие в международной инициативе энергетиков. Дважды проекты ребят, представленные от Рефтинской ГРЭС, обеспечивали авторам поездку в Италию на международную церемонию награждения.

Сезон “PlayEnergy-2016” прошел под девизом «Покажи свою энергию».
На призыв откликнулись 2100 школьников из 153 классов 27 школ. В общей сложности были рассмотрены 192 проекта, из которых 151 работа в младшей категории (5-8 классы) и 41 – в старшей (9-11 классы).
Оценивало работы жюри, в состав которого вошли Глава ГО Рефтинский Ирина Максимова, заместитель главы ГО Рефтинский по социальной политике Наталья Анохина, главный редактор газеты «Тевиком» Ольга Овчинникова и главный редактор информационно-развлекательного портала ReftNews Наталья Янтюшева.
По мнению оценщиков, в этом сезоны участники представили несколько  серьёзных проектов с расчётами и экономическим обоснованием, подкрепленные теоретической и практической информацией.

Места победителей в младшей возрастной категории распределились следующим образом: 1 место досталось ученику 7Б класса школы №4 Асбеста, руководитель проекта – учитель русского языка и литературы Еремина Нелли. Николай представил действующий макет + видеоролик «Энергия поплавка». Вода обладает большой выталкивающей силой, согласно закону Архимеда. Взяв это свойство воды за основу, школьник построил мини поплавочно-индукционную электростанцию. Используя метод поплавка, электростанция накапливает энергию волн, преобразуя её в электрическую. Эта энергия направляется на нужды туристического лагеря, который находится неподалёку. Такое устройство может быть небольшого размера и вы можете использовать его в походах, на пикниках и на отдыхе вблизи водоёмов.

2 место у команды 6-7 классов школы №15 ГО Рефтинский. Ребята представили действующий макет, видеоролик и презентацию «И пусть отход пойдёт в доход». Теплица из пластиковых бутылок, которая обладает рядом достоинств. Для работы такой теплицы ребята предлагают использовать возобновляемые ресурсы. Теплица предназначена для выращивания цветочной рассады для озеленения территории школы и посёлка. А также для получения полезной зелени (лука, укропа и петрушки) для школьной столовой.

На 3 месте – учащиеся 6Б класса школы №4 Асбеста, руководитель - Коробейникова Татьяна
Ильинична, учитель географии. Команда представила действующий макет и видеоролик «Чудо-кухня». В проекте кухня – высокотехнологичное помещение с умной бытовой техникой и роботом-помощником. На кухне есть энергосберегающий холодильник со множеством функций, который сохраняет все продукты свежими и следит за сроками их хранения и наличием продуктов в нужном количестве.

В старшей возрастной категории 1 место взяла команда ребят 9-10 классов школ №6 и №17, которые представили действующий макет + презентация «Энелджайзер – витамины будущего». Создание фабрики по производству витаминов, желе и соков из фруктов. Энелджайзер восполняют недостаток витаминов у человека и заряжают его энергией. Энергия для витаминов накапливается на спортивных и игровых площадках. На территории фабрики установлены ветрогенераторы и солнечные панели, которые обеспечивают её электроэнергией.

2 место – у студентов Асбестовского политехникума, руководитель Караваева Наталья Радиславовна. Ребята посвятили свой проект теме бездомных животных, представив действующий макет и видеоролик «Кошкин дом». По мнению конкурсантов, в современном мире остро стоит вопрос о бездомных животных. Особо тяжело им приходится в зимнее время. Ребята предлагают строить отапливаемые за счёт энергии солнца дома для бездомных котов. Конструкция такого дома несложная, но она может спасти многих бездомных животных в холода.

3 место – у десятиклассника школы №8 Асбеста. Юный физик изготовил действующую модель, видеоролик и презентацию «Катушка Качер Бровина», вместе с тем – изучил принципы ее работы, устройство и характеристики. Существует 5 способов передачи информации с помощью: звука, света, электрической цепи, электромагнитных волн и пневматики. Этот способ – шестой. Преобразование неэлектричиских величин в электрические.

Особо понравившимися проектами стали: работа семиклассников школы №15 Рефтинского «Энергия для обучения» и «Экодеревня» учащихся 9-10 классов школ №6 и №17. Цель проекта «Энергия для обучения» - получение электроэнергии из альтернативных источников. Использование для этого ветроустановок, солнечных батарей, специального покрытия спортивной площадки и специальных тренажёров. На крыше школы построена «умная теплица», где выращивается зелень для школьной столовой.

Авторы «Экодеревни» представили модель территории, расположенной в пригороде, с учётом влияния на окружающую среду. Люди, живущие на этой территории, стремятся минимизировать потребления энергии, воды и исключить неразумное выделения тепла, загрязнение воздуха углекислым газом и метаном, а также загрязнение воды. Деревня имеет огород для выращивания овощей, поле для выращивания ржи и пшеницы, молокозавод и птицефабрика.

В начале 2017 года в московском офисе ПАО «Энел Россия» состоится заседание национального жюри “PlayEnergy-2016”, когда и будут определены основные победители.

 
 
Пресс-служба ПАО «Энел Россия»

                                                                                   
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 782 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru