Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [301]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [118]
История в судьбах [113]
Культура, творчество [874]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13190]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1226]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [337]
Храмы Урала [95]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Февраль » 28 » Реклама в Интернете: а не подскажете адрес?

Реклама в Интернете: а не подскажете адрес?
07:00
Вопрос, на который мы с другом-предпринимателем решили поискать ответ.

Зачем? Да все просто: в нашем Асбесте привыкли доверять сарафанному радио. Небольшой же город, все друг друга знают. И охотно советуют. Только, шагая в ногу со временем, сарафанное радио переместилось в Интернет. Социальные сети - место встреч. Поскольку люди там теперь находятся постоянно, активно общаются и ругаются, решают мировые проблемы и городские - то и рекламе место найдется. Безусловно.

- Ты, Костя, в интернете человек свой, - попросил друг. - Посмотри и скажи, как там рекламу запустить можно? А то вот у нас страничка своя есть, да на нее никто не заглядывает. Изучи тему и посоветуй, как быть? 

Вот и пустился я в путешествие по виртуальному Асбесту. Увидел следующее.

Предприниматели, продающие товары и услуги, идут двумя путями: создают собственные страницы в соцсетях и размещают рекламу в "раскрученных" группах. Первый - значительно дешевле, чем второй. На первый взгляд, конечно. Потому что создать страницу и разместить на ней снимки товаров можно самостоятельно, но нет никакой гарантии, что все это будут смотреть. Страницу следует "раскручивать" - а это уже запросто непросто. Люди, оказывается, на свою виртуальную территорию подобных "друзей" не допускают. А если допустят, не факт, что будут интересоваться тем, что им предлагают.

Где работает сарафанное радио? Правильно, где идут обсуждения. Из-за аквариумных рыбок, пиццы на заказ, а уж тем более - игрушек копья ломать не станут. Почему-то всем интересно поругать коммунальщиков и поспорить на тему "Нужен ли ТОР в Асбесте?". Обменяться мнениями на тему как нас лечат, чему учат детей, обсудить две недавние реформы - пенсионную и мусорную. Отсюда вывод - народ тусуется там, где есть новости. 

А много ли у нас новостных групп в социальных сетях? Да, собственно, раз-два и обчелся. А сайт, где можно почитать новости и разместить (увидеть) рекламные модули, вообще один - "Информационный гид Асбеста" (Асбест-гид). У которого свои страницы в десятке социальных сетей.

Посмотрим на любимые асбестовцами среднего возраста "Одноклассники". А кстати, если вы хотите рекламировать товары (услуги) - сначала прикиньте, сколько лет вашему потенциальному потребителю. Потому что народ помладше предпочитает "ВКонтакте", интеллигентная публика собирается в  "Фейсбуке". А "средний" по возрасту, образованию и потребностям горожанин - здесь, в "Одноклассниках". Почти без перерывов на обед, ужин и сон. Правда.

Поэтому все знают "Типичный Асбест". Здесь такой парадокс: рекламируется фабрика "Модена" и кроют на чем свет стоят его бывшего владельца, ныне председателя Асбестовской думы. А все-таки постоянных рекламодателей немного. Только моденовские диваны и есть, все остальные - время от времени. Количество участников зашкаливает за 30 тысяч, что означает - ровно половина города. Сомнительно, пожалуй. А вот в "Народном телевидении Асбеста" - чуть больше 10 тысяч, и это ближе к реальности. Потому что эта группа свои площади не продает - заметно, что у нее другое предназначение.

Те же группы присутствуют и в "ВКонтакте". И если "НТА" с тем же содержанием (но обсуждений новостей здесь гораздо меньше, чем в "Одноклассниках"), то "Типичный Асбест" - уже совсем другой. Нам удалось выяснить, что администраторы групп разные, просто названия одинаковые. "ТА" в "ВКонтакте" рекламной составляющей побогаче. Из постоянных рекламодателей - медицинские центры. Вот интересный поворот! Казалось бы, потенциальный потребитель таких центров - люди постарше, они к своему здоровью трепетней относятся, а "ВКонтакте" - паблик, облюбованный молодежью. Может, не подумали, а может, и вправду работает.

Лидер по новостному наполнению и в той, и в другой группе остается "Информационный гид Асбеста". Кстати, здесь можно прочитать эксклюзив - видно, что владельцы над контентом работают профессионально. Очень много местной информации, и несмотря на наличие той, что "облетает" все паблики сразу, предпочтение дается объективной оценке событий. 

Заглянем в "Фейсбук". Три новостных группы, уже нам знакомые. Но размещением рекламы занимается только одна - "Асбест-гид". У остальных рекламные модули в "Фейсбуке" отсутствуют. Заметно, кстати, что в "Асбест-гиде" постоянные заказчики рекламы. Еще и модули нестандартные - например, мальчик с собакой рекламирует окна. Вроде бы что общего? А глаза останавливаются.

Соотношение между новостями и рекламными топиками в группе и на странице "Асбест-гид" представляется самым оптимальным. Кстати, удачная верстка - к топику новости прикладывается рекламный. Люди читают новость - видят рекламу. Информация разная, реклама повторяется. А если повторяется - запоминается. Это и есть та цель, к которой стремится продавец: когда покупателю понадобится ваш товар, он и задумываться не станет, куда ему пойти.

- Вот, оказывается, какой расклад, - сказал мой друг предприниматель. - А я-то думал, что в Интернете масса возможностей самостоятельно продвинуться, не прибегая к услугам рекламных фирм. И еще мне казалось, что их много, а на самом-то деле - наоборот. Стало быть, информация сама по себе не разнесется, нужно "ноги" приделать! Чтобы дошли куда надо. 

О необходимости рекламы мой друг задумался давно - понял, что иначе с конкуренцией не справиться. В самом деле, откуда людям знать, где и какой товар лучше? А где завтра скидки? И всегда ему хотелось подробнее о своих товарах рассказать, чтобы люди поняли, что качественным торгует. Но ведь не встанешь посреди магазина с речью выступать? Несолидно, непривычно и нескромно как-то. Вот и попросил меня "срез" интернет-возможностей провести. Результат - перед вами. 

Если честно, мне интересно стало. Обязательно по улица пройдусь, посмотреть, как в Асбесте с уличной рекламой дела обстоят. И газеты посмотрим. Будет о чем рассказать - поделимся.

Константин Соловьев,
читатель и потребитель.
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Реклама | Просмотров: 11337 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru