Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [302]
Наука, образование [1017]
Общество [13199]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [186]
Ретроспектива [119]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Февраль » 17 » «Росатом» очистит Заречный от команды Кислицына-Погорелова

«Росатом» очистит Заречный от команды Кислицына-Погорелова
21:44
Представители госкорпорации убедили администрацию губернатора в правоте своего выбора

В Заречном разрешится многолетний конфликт между городской администрацией, ее лоббистами в свердловском правительстве и градообразующим предприятием «Росатома». Управление городским хозяйством по настоянию госкорпорации передадут Евгению Добродею. Однако команда опального бывшего сити-менеджера Дмитрия Погорелова «не отступает до последнего». Сам он, вместе с замом главы администрации Виталием Першиным, подал заявку на конкурс по выбору сити-менеджера, надеясь на поддержку главы администрации губернатора Якова Силина.

До определения нового главы администрации в Заречном остается меньше недели. Сегодня завершен прием документов от кандидатов на пост сити-менеджера. Перед комиссией из 9 человек 20 февраля свои взгляды на развитие муниципалитета представят бывший городской управленец Дмитрий Погорелов, предприниматель Евгений Добродей, и.о. главы администрации Виталий Першин и Владимир Яшин, до 2008 года руководивший местным отделением налоговой полиции. Если о претензиях на руководство горадминистрацией первых двух претендентов было известно заранее, то появление зама сити-менеджера и отставного налоговика стало неожиданностью.

«Я полагаю, что Яшин и Першин заявились на конкурс с целью попытать свои силы. Про Першина могу сказать, что он зарекомендовал себя как хороший хозяйственник, у него есть хороший потенциал. У меня претензий к его работе в администрации нет. Яшин тоже может претендовать на пост сити-менеджера. Он работал в налоговой полиции. Это полезный опыт»,  говорит спикер гордумы Заречного Василий Ланских.

Сам он, как член конкурсной комиссии, намерен поддержать Евгения Добродея. Предприниматель несколько раз избирался в городскую думу. В его пользу высказываются и другие депутаты Заречного, хотя и припоминают «получение Добродеем преференций для своего бизнеса в 1990-е годы, когда мэром города был его дядя Георгий Леонтьев».

Деятельность его главного соперника Дмитрия Погорелова городские депутаты неоднократно публично критиковали. Как писала ранее «Правда УРФО», ряд муниципальных заказов на ремонтные работы выполняли фирмы, подконтрольные родственникам сити-менеджера и ему лично. Качество выполнения работ вызывало в думе нарекания. Во время управления городом Дмитрием Погореловым осенью 2012 года был сорван отопительный сезон. Дума Заречного не раз пыталась отправить его в отставку, но на заседания сити-менеджер не являлся под различными предлогами. Однако после истечения трудового контракта 1 февраля 2013 года он неожиданно поменял позицию.

«На последнее заседание гордумы 7 февраля Погорелов приходил, но выступать не стал. Просто сидел в заднем ряду»,  замечает в разговоре с «Правдой УРФО» депутат гордумы Юрий Бутаков.

Отставной сити-менеджер в местных СМИ ранее заявлял, что повторное выдвижение на пост считает делом принципа. По данным источников «Правды УРФО», его поддерживал замминистра энергетики и ЖКХ СО Андрей Кислицын и один из чиновников в окружении вице-губернатора Якова Силина.

«Силин долго стоял на том, чтобы снова выбрали Погорелова. Консультации с ним идут уже 2 недели. На прошлой неделе прошла встреча Ланских, Силина и директора Белоярской АЭС (входит в «Росатом».  Прим.ред.) Баканова. Представитель «Росатома» настоял на том, что сити-менеджером в городе должен быть Добродей. В конкурсной комиссии 6 из 9 участников – атомщики, поэтому решение можно считать предсказуемым»,  говорит осведомленный источник «Правды УРФО», близкий к команде Добродея.

Собеседник «Правды УРФО» в администрации Заречного добавляет, что на встрече обсуждался и вопрос  выделения городу средств в рамках соглашения о сотрудничестве между «Росатомом» и Свердловской областью. Накануне документ подписал губернатор Евгений Куйвашев. Соглашение отправлено в Москву, где под ним поставят автографы руководители госкорпорации. В рамках соглашения 3 города присутствия «Росатома»  Заречный, Новоуральск и Лесной  получат по 184 млн рублей. В связи с выделением средств администрация губернатора проявляет повышенное внимание к социальной и политической обстановке в 3 муниципалитетах.

«В конце первого квартала деньги должны поступить в область. Дальше будет определен порядок их передачи в муниципалитеты: либо через субсидии, либо через целевые программы. К Заречному сейчас повышенное внимание. Там меняется старая команда управленцев на новую. Это не проходит безболезненно»,  говорит источник «Правды УРФО» в свердловском кабмине.

Внимание уделяется не только назначению сити-менеджера, но и его замов. Депутаты городской думы ожидают отставки не менее 6 руководителей в горадминистрации. Не исключено, что в их число может попасть и Виталий Першин. Чиновники и депутаты до конца не могут определить его связь с отставным сити-менеджером. Сам чиновник появился в администрации Заречного в августе по настоянию администрации губернатора. Ранее в городе не работал.

«Несмотря на то, что претензий к Першину как хозяйственнику нет, доверять ему я бы не стал. По предпринимательской деятельности у него были пересечения с Погореловым»,  намекает на возможность возращения аффилированных с отставным сити-менеджером фирм один из депутатов гордумы.

Глубина кадровой перестройки в горадминистрации, как полагают в горсобрании, зависит не только от позиции «Росатома», но и способности чиновников сработаться с Евгением Добродеем. Как писала ранее «Правда УРФО», временщиком он вряд ли станет.

Опытные чиновники полагают, что с возвратом Заречного к одноглавой системе управления Евгений Добродей через 3 года попытается выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра. При такой постановке вопроса новая команда управленцев имеет шансы надолго сохранить контроль над городом, если, конечно, не приведет его к очередным хозяйственным скандалам. Хотя, как говорят депутаты, «слишком пристальное внимание сейчас к кадровым вопросам и в госкорпорации, и в администрации губернатора, и в гордуме».


Источник: Правда УРФО

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 2018 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru