Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1675]
Бизнес [932]
Громкие имена [218]
Дата в истории [17]
Домашний доктор [278]
Жизнь молодежи [2321]
Земляки [622]
История [5]
История города [602]
История в судьбах [273]
Культура, творчество [1167]
Криминал [1958]
Любимый край [82]
Медицина, здоровье [2357]
Мероприятия [2294]
Народный календарь [270]
Наука, образование [1193]
Общество [14462]
Официоз [971]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [721]
Право [565]
Праздники, памятные даты [1154]
Проблемы ЖКХ [1672]
Проиcшествия [2265]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [327]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1112]
Спорт [2567]
Ураласбест [996]
Храмы Урала [266]
Экология [1229]
Экономика, производство [1544]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2024 » Декабрь » 22 » Российским мусульманам разрешили иметь много жен

Российским мусульманам разрешили иметь много жен
13:30
Но официальным признается только один брак.

Мусульмане в России получили право заключать повторные религиозные браки. Главным условием для этого является справедливое и равноправное отношение ко всем женам. Запись об этом сделана в принятой Советом улемов (ученых-богословов) Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ фетве "Проблематика многоженства в мусульманском сообществе России".

"Основным условием допустимости многоженства является справедливое и равноправное отношение мужа ко всем женам, которое проявляется: в равноценном материальном обеспечении всех жен; в предоставлении отдельного жилья каждой из жен; в проведении мужем со всеми своими женами равного времени в установленной по договоренности с ними очередности", – цитирует богословское заключение ТАСС.

В случае несоблюдения условий многоженство запрещено, подчеркивается в документе. В качестве исключения назван добровольный отказ от упомянутых выше прав одной из женщин.

Заключение женатым мужчиной религиозного брака (никаха) с другой женщиной возможно при неспособности первой супруги к деторождению по состоянию здоровья, окончании ее репродуктивного возраста или ее нежелании рожать детей. В числе других обоснований для нового брака указаны "желание мужчины оказать социальную и материальную поддержку одинокой женщине и ее детям" и "сексуальная несовместимость супругов".

При этом состоящий в браке мусульманин должен рассказать второй жене о наличии у него семьи, первую же оповещать о новом никахе он не обязан. Отдельно подчеркивается, что если новая супруга не знала о предыдущем браке и не готова мириться с этим, то она может потребовать расторжения своего никаха.

В богословском заключении уточняется, что актуальность вопроса о многоженстве в России связана с ростом числа мусульманских религиозных браков со второй и последующими женами.

Однако Совет улемов напоминает, что российское законодательство признает только один брак, заключенный в государственных органах, а значит, "права женщины, которая состоит только в религиозном браке, юридически не закреплены".

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 488 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru