Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Ростех копнет на Мариинском прииске в новом месте

Ростех копнет на Мариинском прииске в новом месте
19:50
Новые выработки откроют впервые за 30 лет.

Мариинский прииск, находящийся под управлением ООО "РТ-Капитал" (дочерняя компания Ростеха), впервые за 30 лет приступил к освоению новых выработок и созданию изумрудно-бериллиевых блоков. Ожидается, что это позволит приступить к реализации бериллиевой программы и запустить проект реконструкции шахты.

30 октября ход работ в поселке Малышева проверили вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько и заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Александр Назаров, сообщили в департаменте информационной политики региона.

За счет реализации этого проекта в будущем прииск должен стать единственным в России Центром компетенций по производству бериллия, необходимого для выплавки одного из самых редких металлов в мире.

"Этот инвестпроект мы включили в перечень стратегических для развития области. Инвестиции оцениваются в 21 миллиард рублей. Но что более важно, это новые рабочие места, новые компетенции. Уверен, на десятилетия обеспечат прииск работой планы создания Центра компетенций по производству бериллия. А это очень важно и для жителей Малышева, для которых прииск является градообразующим предприятием. И для всей Свердловской области, ведь Малышевское месторождение является нашим уникальным активом, способным двигать вперед наработки в добывающей промышленности", – отметил Сергей Бидонько.

Модернизация и развитие прииска приобретает особое значение в условиях непростого эпидпериода, подчеркнул он.


Переход на новую технологию дробления руды позволил добыть за январь-июнь 2020 года больше изумрудов, чем за весь прошлый год.

"До настоящего времени добыча изумрудов и бериллов велась в блоках, подготовленных в годы СССР. При сохранении существующих темпов добычи оставшихся подготовленных объемов хватит на три-пять лет. Соответственно, для планомерного наращивания производства назрела необходимость сконцентрировать силы на разведке и эксплуатации новых блоков, которые позволят обеспечить поселок работой на перспективу в 30 – 50 лет", – рассказал Александр Назаров.

Новая антикризисная программа подразумевает реконструкцию подземного рудника, повышение уровня добычи и улучшение экономической эффективности предприятия. Отдельно будет разработан план погашения долгов, образовавшихся за время пандемии COVID-19.

"Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, сохранении рабочих мест, пакета социальных гарантий, своевременной и в полном объеме выплате заработной платы. Сегодня мы создаем предпосылки для развития предприятия в среднесрочной перспективе, но считаем, что развитие бериллиевой программы и прииска возможно только в частно-государственном партнерстве. Именно поэтому мы планируем привлечь профильного инвестора, который под нашим контролем выведет прииск на новый качественный уровень", – подчеркнул Александр Назаров.

 


На прииске в январе 2020 года был найден изумруд весом 0,5 килограмма. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Стоит напомнить, в августе более 50 человек, работающих на прииске, готовились начать забастовку из-за нескольких месяцев невыплаты зарплаты. В головной компании оперативно отреагировали на ситуацию - деньги людям выплатили, а задержки списали на коронавирусный кризис и проседание отрасли.

В рамках реализации стратегии развития прииска и восстановления платежеспособности ведется работа по докапитализации предприятия, возвращению объектов, необходимых для бесперебойной добычи и переработки руды. Только в этом году предприятие получит около 36 объектов, в том числе земли с расположенными на них дамбой и местами хранения отходов после промывки руды.

Мариинский прииск – одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в России. Ежегодно он перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более 5 тонн бериллов.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 706 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru