Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Считать деньги школьников начнут учить уже с первого класса

Считать деньги школьников начнут учить уже с первого класса
07:50
С 1 сентября 2022 года основы финансовой грамотности станут обязательной частью школьной программы для детей с 1 по 9 классы. Новые стандарты обучения разработали в Министерстве обучения РФ совместно с Центральными Банком.

Это уже далеко не первая совместная работа министерства и ЦБ. В 2016 году главы ведомств подписали соглашение о сотрудничестве, и год спустя в стране заработала «Стратегия повышения финансовой грамотности», рассчитанная до 2023 года.

За последние четыре года, согласно мониторингу Минпросвещения, базовые навыки обращения с деньгами преподают уже в 86% школ, а в 35% основы финансовой грамотности объясняют уже в начальных классах. В ведомстве отмечают, что детей учат личному финансовому планированию, рассказывают о расходах и доходах семьи, объясняют, как можно защититься от мошенников. При этом, внедрение программ было добровольным,  и учителями сами выбирали нужный объем. С будущего же года, уроки станут обязательными, что уже вызвало беспокойство некоторых родителей.
– Я не против уроков финансовой грамотности, но зачем она ребенку в 1 классе? – делятся мнением родители Екатеринбурга. – Такое ощущения, что детей с малолетства хотят приучить быть клиентами банков.

– У моего сына об основах финансового планирования уже рассказывают на уроках «Обществознания», но он в третьем классе, – говорит мама школьника. –  В принципе, мы и сами уже его приучаем, как правильно тратить деньги, поэтому лишними я эти уроки назвать не могу. Правда, сейчас-то это идет как небольшая часть урока, не хочется, чтобы финансовая грамотность стала дополнительной нагрузкой. Вы видели их домашнее задание? Там с первого класса задают делать проекты!

В Минпросвещении отмечают, что кардинальных изменений не произойдет. В ведомстве уже давно разработаны учебно-методические комплекты, которые можно грамотно и корректно интегрировать в образовательный процесс. По ним педагоги работают не первый год, и проблем с преподаванием нет. В министерстве неоднократно подчеркивали, что мир сегодня совершенно другой, и потребность учить детей уже с младших классов основам финансовой грамотности продиктована именно временем. Например, все дети сегодня пользуются Интернетом, и им нужно объяснять, почему виртуальные платежи могут делать только взрослые или почему личные данные так важно не разглашать.

– У нас в семье достаточно денег, и наша дочь это видит. Донести до нее ценность разумных трат, или то, что в жизни надо иногда экономить, у нас пока не получается, – делится папа 12-летней дочки. – Она с детства растет в достатке, тогда как мы с женой выросли в бедных семьях, и с детства понимали, что деньги надо беречь. Мне бы хотелось, чтобы такие уроки были, потому что учителя более объективны и могут быть в нужных моментах строже, чем родители.
Согласно программе, которую предполагается ввести в школах, все, что связано с безопасным поведением Интернете, анализом доходов и расходов, будут объяснять уже с первого класса. Кроме «Обществознания», об этом будут рассказывать на уроках «Окружающий мир» и «Математика».
С 5 по 9 классы школьники начнут узнавать о предпринимательской деятельности, различных видах мошенничества, рассчитывать стоимость покупок и услуг, вычислять суммы налогов. К списку уроков, на которых будут введены программа, добавиться «География».

По словам первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, новые стандарты хороши тем, что с 2022 года, школьнику будет гарантированно получение новых знаний, которые с каждым годом становятся все более востребованы.

– Следующее поколение уже сможет более разумно решать финансовые проблемы, а значит, повышать уровень благополучия своей семьи и населения в целом, – отмечает Сергей Швецов.

«Уральский рабочий»


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 2464 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru