Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Сегодня начинается осенний призыв

Сегодня начинается осенний призыв
08:49

Призыв на военную службу начинается в России с 1 октября и продлится до 31 декабря. Ряды российской армии до Нового года должны пополнить чуть более 150 тысяч «срочников», что на 3 с небольшим тысячи меньше, чем весной этого года.

По данным Главной военной прокуратуры (ГВП), практически все военные комиссариаты, сборные и транзитные пункты готовы к приему призывников. Представители ГВП будут сопровождать призывников на всех этапах — от прибытия в военкомат до приезда к местам прохождения службы. С призывниками проводятся специальные лекции, где им разъясняют права и обязанности военнослужащего, напоминают требования устава. Каждому молодому человеку выдают специальные вкладыши, которые содержат информацию о правах и обязанностях призывников.

Как накануне сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский, отличительной особенностью нынешнего призыва является наличие спортивных и научных рот. Сейчас в России функционируют четыре спортивных роты — в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, подмосковной Балашихе и Самаре, и две научные роты — одна в Подмосковье, вторая — в Воронеже.

Еще одна особенность нынешнего призыва состоит в том, что граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, не будут освобождаться от призыва на военную службу в России, за исключением случаев, которые определены международными договорами. Такие договоры есть с Туркменистаном и Таджикистаном. Кроме того, этой осенью не будут призываться юноши из числа семей, сильно пострадавших во время наводнения на территории Восточного военного округа (ВВО). Пока по той норме призывников, которая определена для ВВО, призыв будет полностью выполнен даже с учетом стихийного бедствия.

Призывник будет иметь больше возможностей выбрать место для прохождения службы, если явится в военкомат в начале призывной кампании или заранее получит сложную военно-учетную специальность. В основном, команды призывников комплектуются так, чтобы молодые люди могли служить в своих регионах. Особым преимуществом пользуются женатые люди, имеющие престарелых родителей или воспитывающие маленьких детей. Правом выбора мест службы и специальностей также пользуются специалисты ДОСААФ. Минобороны допускает на военную службу призывников с их питомцами-собаками, если у тех есть специальные навыки.

Родители имеют право сопровождать призывников к месту несения службы, однако должны делать это за свой счет и не могут передвигаться в составе воинских эшелонов. Мать или отец призывника не смогут передвигаться по железной дороге в одном купе или в одном вагоне со своим сыном, однако посетить его во время передвижения к месту службы не возбраняется. Более того, если военнослужащий отправляется к месту службы самолетом, то может получиться так, что родители выкупят билеты на один с ним борт.

При этом здоровье молодых людей призывного возраста, к сожалению, не настолько крепкое, как хотелось бы, отмечают в Минобороны. Так, весной этого года годными к службе был признан 71% юношей, однако более половины из них годны с ограничениями. Чаще всего негодными к призыву оказываются те, у кого есть заболевания костно-мышечной системы (18%), психические болезни (13%) и болезни органов пищеварения (10%).

Еще одна проблема — уклонисты, несмотря на то, что их количество весной этого года сократилось более чем на тысячу человек по сравнению с осенью 2012 года (почти 8,8 тысяч в 2012 году и 7,4 тысячи человек). При этом повестки официально не получили более 205 тысяч молодых людей. По данным ГВП, более 15 тысяч молодых людей по итогам весеннего призыва 2013 года были привлечены к административной ответственности. В год число таких нарушителей доходит до 30 тысяч. Ежегодно порядка тысячи молодых людей привлекается к уголовной ответственности за уклонение от военной службы.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 887 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru