Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Июль » 4 » Штраф за инвалида

Штраф за инвалида
20:32
В Асбесте находят работу людям с ограниченными возможностями.

Те же, кто не может создать специальные рабочие места, подвергаются штрафным санкциям — с 1 июля вступила в силу ответственность, предусмотренная законом, — о социальной защите инвалидов. Наказание неслабое — 30—50 тысяч рублей ежемесячно.

Некоторые предпочитают платить, но большинство считает, что дешевле «создать условия».

— Сам закон, предписывающий квотирование рабочих мест на предприятиях, где численность работников превышает 100 человек, принят еще год назад, — рассказала директор Асбестовского центра занятости Яна Романова. — Государственная единовременная поддержка для предприятий и организаций, создающих рабочие места для инвалидов, составляла на тот момент 120 тысяч рублей на каждого сотрудника с ограниченной трудоспособностью. В этом году федеральную программу поддержки сменила областная, выплаты ограничились 50 тысячами рублей.

По словам руководителя, прошлогодней федеральной поддержкой в Асбесте воспользовались для возрождения (правда, уже с иным профилем) предприятия, где трудились слепые и слабовидящие. На сумму, равную 720 тысячам рублей, организаторы приобрели оборудование для производства упаковочного материала, дав занятость и заработок 6 инвалидам по зрению. В настоящее время на предприятии готов проект на создание еще 8 рабочих мест.

Будет справедливым заметить, что подобных примеров в Асбесте больше не наблюдается. Но простой подсчет подтверждает: рабочие места для инвалидов должны создать на 30 городских предприятиях. Один из самых «задействованных» — квота определена на 70 рабочих мест — «Ураласбест».

— Закон следует выполнять, — признается начальник отдела комбината по работе с персоналом Николай Куклин. — Но на горнодобывающем предприятии сделать это не так просто. Нечего и думать об основных профессиях — требования по допуску достаточно жестки даже для здоровых людей. Работа во вредных условиях, по сменному графику — ведь производство круглосуточное. Кроме того, стараемся и своим работникам, которые по состоянию здоровья вынуждены уйти с основного производства, подбирать и предлагать другие рабочие места на комбинате. Только ведь и зарплата получается разная, что не каждого устраивает.

ОАО «Ураласбест», судя по официальной заявке, поступившей в центр занятости, готов пока трудоустроить 15 человек с ограниченными возможностями. Конечно, не на основные специальности, а в качестве подсобных рабочих со щадящим режимом труда. Но ведь еще не факт, что будущих работников эти условия привлекут. Кроме них самих, в процедуре трудоустройства участвует целая комиссия.

— Мы советуемся с врачами, социальными работниками, — рассказывает специалист центра занятости Ольга Рыкова. — Например, кому-то противопоказаны ночные смены, недопустимы материальная ответственность, нервное напряжение, активная работа с людьми. Учитывается множество нюансов. И все-таки 14 соискателей получили работу по результатам последней ярмарки вакансий.

Всего, по словам специалиста, к 1 июля 2012 года на предприятиях Асбеста создано 298 рабочих мест для инвалидов. Квота — 455, а всего на учете в центре занятости 99 человек с ограниченными возможностями здоровья. По идее, вакансий хватит всем, даже еще останется, и, судя по всему, предприятия на вновь созданные места просто не найдут сотрудников.

— В нашем и соседнем округах возможности трудоустройства инвалидов ограничены, — со знанием дела рассуждает врач-реабилитолог Светлана Дерябина. — Самые крупные предприятия — горнодобывающие, на которых работать можно только здоровым людям. Практически всем инвалидам противопоказан тяжелый физический труд, деятельность во вредных условиях. Но созданная при центре занятости комиссия подходит к проблеме основательно: предлагается переобучение, освоение новых профессий. Вот здесь-то и становится ясно: кто ищет работу, а кого устраивает пособие по безработице. И если человек не стремится трудиться, устроить его трудно, если не сказать — невозможно. Тем не менее введение квотирования, на мой взгляд, большой плюс: на предприятиях специально оборудуются рабочие места, подыскиваются занятия тем, кто потерял здоровье. Раньше таких просто увольняли.

Слова доктора иллюстрирует пример Владимира С. Этот специалист был уволен по состоянию здоровья с одного из крупных городских предприятий, два года не работал, стоя на учете в центре занятости. Благодаря квотированию, нашел подходящую должность: электромонтер по ремонту оборудования, условия (щадящий режим) предприятием соблюдены.

— Особенно радует, когда находим работу специалисту с высшим образованием, а таких от общего числа стоящих на учете 10%, — итожит директор центра занятости Яна Романова. — Хочется, чтобы они имели возможность профессионально расти, чтобы труд приносил удовольствие. Тогда можно считать, что программа квотирования приносит свои плоды.


Ирина АТАНАСОВА,
Источник: uralsky-rabochi.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru