Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Склад химического оружия превратили в коттеджный поселок

Склад химического оружия превратили в коттеджный поселок
00:15
Одиннадцать военных объектов – ракетные шахты, склады химического оружия и хранилища радиоактивных отходов – оказались приватизированы в Свердловской области. Поменяв нескольких владельцев, бывшая собственность Минобороны превратилась в коттеджный поселок.

После того, как афера стала достоянием гласности, прокуратура возбудила по данным фактам уголовное дело, с удивлением обнаружив, что могильник химоружия оказался в руках казахстанского банка.


Как построить коттедж на радиоактивном могильнике

В Свердловской области будет разбираться уголовное дело, связанное с выводом в частные руки военных объектов, находящихся в непосредственной близости к Белоярской АЭС.

Земельный участок, о котором идет речь, расположен в Белоярском районе, недалеко от поселка Растущий. На нем имеется одиннадцать объектов недвижимости, находящихся в ведомстве войсковой части 19091. Раньше тут находились ракетные шахты, кроме того, два из указанных объектов, применялись в качестве хранилища химического оружия. Имеются данные, что рядом находятся отвалы радиоактивных испытаний, которые проводились для атомной электростанции.

Как выяснила прокуратура Орджоникидзевского района, объекты Министерства обороны РФ и 99 гектаров земли поначалу были закреплены за Уральским юридическим институтом МВД. УрЮИ владел военным имуществом (которое, кстати, находилось под грифами «секретно» и «совершенно секретно») на праве оперативного управления, то есть мог пользоваться и распоряжаться им.

«Впоследствии все недвижимое имущество и земельный участок путем череды незаконных сделок были отчуждены третьим лицам», - сообщает сайт прокуратуры. По утверждению Антикоррупционного комитета, в 2002 году возник сговор между руководствами Министерства по управлению госуимуществом Свердловской области и УрЮИ. В результате засекреченная недвижимость попала в аренду к группе частных лиц, а затем по договору купли-продажи отошла им за смехотворные 1 791 667 рублей - цену однушки на окраине Екатеринбурга. Кстати, даже эта заниженная сумма в бюджет так и не поступила.

Владельцами территории стали Татьяна Алейникова (на тот момент сотрудница УФРС по Свердловской области), Андрей Алейников, Сергей Отраднов (заместитель начальника УрЮИ МВД), а также некие Дмитрий Анфалов, Константин Магарас, Алексей Черников и Тамара Коткова.

По данным Антикоррупционного комитете по Свердловской области, в схеме по отчуждению земель участвовал и глава Белоярского ГО Александр Привалов, который своим постановлением от 26 октября 2005 года разрешил изменить целевое использование земельного участка 976,739 кв. м с «под объект промышленности» на «размещение коттеджного поселка». В результате на землях оборонного значения, среди ракетных шахт и хранилищ серного иприта, построили жилые дома.

Ипотека по-уральски

Но на этом передача военного имущества из рук в руки не закончилась. 13 июня 2007 года была зарегистрирована ипотечная сделка, по которой земли оборонного значения оказались в залоге у АО «Народный сберегательный банк Казахстана». Продавцами в договоре выступили Алексей Молотков и начальник УрЮИ МВД Владимир Демин.

Казалось бы, немыслимая ситуация - зарубежная компания владеет стратегическими объектами, однако она продолжалось до начала 2012 года, пока в прокуратуру Орджоникидзевского района не поступило обращение от УрЮИ, просившего проверить законность отчуждения его бывшего недвижимого имущества.

По мнению прокуратуры, совершенно недопустимо, что недвижимость, расположенная столь близко от БАЭС, находится в собственности иностранной организации, так как это создает условия для угрозы безопасности России. По результатам прокурорской проверки Белоярский районный суд 29 мая 2012 года суд вернул в собственность РФ земельный участок и расположенные на нем 11 объектов недвижимости. Однако, по словам главы Антикоррупционного комитета Леонида Андреева, официальной передачи земель так и не произошло, и казахстанский банк до сих пор владеет землей рядом с БАЭС, за которую заплатил 300 миллионов рублей.

Сейчас материалы проверки отданы в следственные органы. 17 сентября Следственным отделом по Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких по¬следствий»). Пока в деле отсутствуют фигуранты, но под суд могут пойти люди, по данным Антикоррупционного комитета, инициировавшие манипуляции с военными землями: бывший министр госимущества Алексей Молотков, экс-глава УрЮИ МВД Владимир Демин и другие участники незаконных сделок.


Источник: ru-compromat.livejournal.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1469 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru