Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Декабрь » 27 » Сотрудника ВТБ развели мошенники. Они представились службой безопасности того же банка

Сотрудника ВТБ развели мошенники. Они представились службой безопасности того же банка
13:20
Пострадавший набрал кредитов и перевел им 1,5 миллиона  рублей.

В Екатеринбурге 59-летний сотрудник банка ВТБ попался на уловку мошенников, которые уверяли, что работают в ВТБ. Михаил (имя изменено по его просьбе) четко выполнил все инструкции злоумышленников: набрал кредитов и перевел деньги на указанные ими счета. В итоге он потерял 1,5 миллиона рублей. Об этой абсурдной истории E1.RU рассказали в полиции.

— Михаилу позвонили 18 ноября, представились службой безопасности банка ВТБ. Они рассказали страшную историю про то, что мошенники пытаются «взломать его зарплатный счет», чтобы зарегистрировать на него кредит и затем похитить эти средства. Потом звонили несколько раз якобы из полиции. Михаил не стал проверять эту информацию и почти неделю выполнял инструкции мошенников: оформлял на себя кредиты в отделениях банка ВТБ, затем снимал деньги и переводил на «специальный» счет, чтобы «опередить мошенников», — сообщили в УМВД Екатеринбурга.
В итоге Михаил отдал злоумышленникам 500 тысяч рублей собственных денег и еще 1 миллион кредитных.

— Всё это время мошенники были с ним на связи, представлялись то сотрудниками банка, то полицейскими. Они не давали сосредоточиться и говорили, что настоящих сотрудников банка слушать не стоит, так как среди них есть мошенники, которых они собираются якобы вычислить. Его так запугали, что он даже при оформлении кредита молчал про эти звонки. Потом деньги закончились и звонившие пропали, а 2 декабря Михаил обратился в полицию, — сообщил старший оперуполномоченный и борец с мошенниками Александр Поздеев.

В полиции приняли заявление и возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Правоохранители просят клиентов банков быть бдительными.

— В настоящий момент такие виды мошенничества характеризуются тем, что звонящие используют технологию подмены номера, то есть при входящем звонке у потерпевшего отображается реальный номер банка или государственного органа, — рассказали в полиции. — Например, они могут легко позвонить с номера дежурной части ГУ МВД, или справочной службы ФСБ, или Следственного комитета. Таким видам мошенничества подвергаются граждане разных возрастов и профессий. Неоднократны случаи, когда потерпевшими от таких преступлений становятся сами сотрудники банка.

При поступлении таких звонков рекомендуется не принимать предложения звонившего и не исполнять его рекомендации, просьбы и требования.

— Нужно сразу же прекратить разговор и перезвонить на горячую линию банка, разъяснить сложившуюся ситуацию. Настоящие сотрудники банка имеют представление о видах телефонного мошенничества и дадут соответствующие рекомендации. Если звонок поступил с подменного номера, можно позвонить на этот же номер и попасть в ту организацию, которой этот номер принадлежит. Как правило, подменные номера не могут принимать входящие звонки, — объяснили в УМВД по Екатеринбургу.

В ВТБ не смогли прокомментировать конкретный случай мошенничества:

— Мы последовательно развиваем способы защиты клиентских средств. Мы видим, что более 80% мошеннических атак приходится на методы социальной инженерии и фишинга, — рассказали в пресс-служба банка ВТБ. — Под видом сотрудников банка злоумышленники заставляют клиентов оформить кредит и перевести полученные деньги на якобы защищенные или безопасные счета. В случае когда клиент самостоятельно перечислил денежные средства на указанный мошенниками счет, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Напоминаем клиентам, что сотрудники банка никогда не запрашивают ваши персональные данные, реквизиты карты, одноразовые пароли и иную конфиденциальную информацию. При малейшем подозрении на мошенничество мы рекомендуем прекратить звонок и самостоятельно перезвонить в банк по номеру на обороте банковской карты или телефону горячей линии.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 625 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru